Мария Семёнова «Волкодав. Знамение пути»

Волкодав. Знамение пути

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

«Волкодав: Знамение пути» продолжает историю последнего воина из рода Серого Пса. Все чаще Волкодав будет терзаться вопросом о своем земном предназначении. Ради какого свершения судьба хранила его во тьме подземных рудников, выводила живым из смертельных поединков, оберегала в ледяной пустыне и среди языков беспощадного пламени? Лишь в назначенный Срок предначертанное откроется ему... Но прежде Волкодава ждет смертельный поединок с кровным врагом, отважным и достойным воином, человеком, которого в другой жизни он предпочел бы считать другом. С сыном Людоеда — прославленным кунсом Винитаром.

Активный словарный запас: высокий (3149 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 11% — на редкость ниже среднего (37%)!

Волкодав. Знамение пути. Самоцветные горы
Волкодав: Право на поединок. Знамение пути. Самоцветные горы
Волкодав

Vukodav: Znamenje puta
(сербский)

Книга притянута за уши- ничего толком не описано. Помоему издательство просто решидо денег срубить, разделив «Звездный меч» на две книги,

В книге очень мало «приключений тела», той самой пресловутой сюжетной нагрузки... и не то чтобы там происходили какие-то особенные духовные метаморфозы с героем — нет, он как раз остался неизменным («сюжетная статика»? :wink2:)... но, поскольку событий в книге мало, автор как следует позаботилась о ХУДОЖЕСТВЕННОЙ нагрузке. Прекрасные описания природы и городов (это не пресловутая «проработка мира» — мир нам уже знаком; это просто попытка показать эмоции героев, их восприятие...), а также описания быта (одно «узелковое письмо» горцев чего стоит...) История о Крылатом — конечно, из разряда «пасхальных яиц», причём даже не очень скрываемых — но подана так ненавязчиво, что в общем-то верится: и это могло быть в мире Волкодава...

Вот только одной поэтичности и красочности мало, чтобы книга ГЛУБОКО запечатлелась в памяти. Остаётся приятное (даже очень!) воспоминания — но не более того...

В общем и целом — произведение (на мой взгляд) того же уровня, что «Истовик-камень», не выше и не ниже.

Почти все знакомые советовали не читать. Рискнул и не сказать ,чтобы разочаровался. Именовать книгу отстоем, только из-за того, что в супруженицы главному герою автором намечается не многими желанная кнесинка глупо... А вот то,что на первый план выходит образование нашего героя, а не бесконечные демонстрации убийственной силы кан-киро не может не радовать, значит герой развивается , и у серии есть потенциал.

Безусловно Мария Семенова отлично знает быт и мироустроение древних славян и скандинавов. Из под ее пера вышел очень хороший роман — «Лебединая дорога» и все описания жизни викингов в Знамении пути — очень интересны. Но сам роман как продолжение темы как целостное произведение — несостоятелен (имхо конечно), очень жаль что серия так стремительно сходит на нет.

А этот роман уже хуже, чем предыдущие. Нет очень интересного сюжета, Волкодав предстает уже не человеком-воином, а каким-то зверем, оборотнем. Все-таки первые три книги было приятнее читать. Надеюсь, Семенова не напишет другие свои книги в таком же стиле.

Затянуто до невозможности! И цикл из хорошего фэнтези превращается в бульварное чтиво, кокторое не только читать но и в руках держать не следует!

Роман понравился. Помимо обычных сражений добавились морские, и еще, хоть мне это и не особо было интересно, собачьи бои. Это внесло дополнительный колорит. Плюс — еще одна встреча с любимым героем.

Однако, опять таки роман в конце просто обрывается, нет осмысленного окончания. Должен состояться бой с сыном Людоеда, в этой книге он не произошел. Волкодав пошел по следам своего друга — что с ним случилось не узнал.

Ну и, конечно, роман затянут.

Не знаю причины тому, что эта книга тронула меня больше остальных. Наверно, потому, что людям я сочувствую всегда меньше, нежели животным. Человеческие страдания, чувства, деяния — слабое подобие песьей преданности или кошачьей ласки.

Книга более статична, чем остальные из серии «Волкодав» — но доведены до ума многие идеи и теории. Сюжетные линии пересекаются и сплетаются в единый узор — довольно медленно, неторопливо, что, правда, скорее в минус повествованию.

В этой книге понимаешь отличие Волкодава от остальных положительных героев (да и его так назвать можно только с натяжкой): случай в таверне с Шамарганом, когда Волкодав до последнего пытался остаться в стороне указывает на то, что он простой человек (не герой), у которого в большей мере развиты какие-либо боевые качества.

Единственное, что продолжает прельщать в этой книге — описание Мира Волкодава. Что ж, надо отдать должное автору — Мир продолжает оставаться достаточно живым.

Остальное — гораздо хуже предыдущих. Даже колебался: не поставить ли шестерку...

Тем не менее, продолжение прочитаю.

Начинают надоедать и герои и сюжетные хитросплетения,к тому же если предыдущие книги носили более менее оконченный характер то здесь этого нет. Пора быстрей заканчивать с этой серией

конечно слабее предыдущих, но понравился болше следующих, да есть ощущение, что автор уже устал от героев.

Полностью согласен с предыдущими отзывами, чересчур много воды, а вследствие этого мало динамики. Прочитал все-равно конечно с большим интересом, ведь это мой любимый Волкодав. :smile:

Согласна с предыдущими оценками — продолжение и завершение цикла гораздо слабее первых двух книг. Герой достигает внутреннего совершенства, но читать о нем уже не так захватывающе интересно, как прежде.

Да интересно, читал с удовольствием, медленно угасавшим.... Ну почему она не остановилась раньше... Попахивает «Конанщиновиной»...