Татьяна Леванова «Сквозняки. Первая миссия»

Сквозняки. Первая миссия

Роман, год; цикл «Сквозняки»

Хотела самостоятельной жизни — получай! Маша уже пожалела, что поссорилась с родителями и убежала из дому. С ней никогда не случалось ничего подобного. Она оказалась в странном лесу, неизвестно где, в обществе великого шарлатана Фаринго Великолепного, как он представился, и ничего не понимала. Вместе с шарлатаном, в его фургончике, Маша приехала в веселый город Как-о-Дум, слишком веселый, чтобы можно было поверить в искренность его жителей. Теперь девочка уже знала, что попала в другой мир. Она странник, проходящий сквозь ткань миров, попросту Сквозняк, и пришла сюда выполнить свою миссию...

— цикл «Сквозняки»

Активный словарный запас: низкий (2562 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

Сквозняки: Первая миссия. Повелитель Иллюзий. Ледяной рыцарь
Сквозняки. Первая миссия

Книга мне понравилась. Сюжет хороший, много движения, герои не стоят на месте, много приключений, каждый персонаж задействован. Интересна сама идея детей путешественников в другие миры, чтобы помочь этим мирам выжить и увидеть то, что сами жители не видят и не могут изменить сами. Присутствует магия у героев, которая добавляет возможностей выжить в чужом мире. Автор показывает, что невозможно победить в одиночку и верные друзья будут рядом в тяжёлые минуты.

Взрослому человеку трудно оценивать детский роман. Поэтому выскажусь опосредованно. Когда я предложил дочери сочинить для неё какую-нибудь историю, она ответила: «Напиши что-нибудь вроде «Сквозняков».

Эту книгу мне порекомендовали как хорошее детское фэнтези. Но когда я дала его почитать дочери (12 лет), она забраковала и читать не стала. Она девица у меня вреднючая, поэтому решила провести эксперимент на себе. Что можно сказать? История простенькая. Не по содержанию, по исполнению. Да, в наличии множество приключений, интересных поворотов и даже идей. Но характеры очень уж схематичные, даже несмотря на попытку автора в некоторых плохих разглядеть нечто хорошее. Несмотря на обилие ярких цветов в одеждах жителей иного мира и даже гигантского лилового кролика, большая часть персонажей поделена на черных и белых. Белые бьются с черными и выигрывают. Написано живенько, не без легкого налета морализаторства, но для детского фэнтези это, скорее, плюс. Но для моих детей, которым я читаю Акунина и Пратчетта, конечно, несколько примитивно. А среднестатистическому подростку, думаю, понравится.