Олег Бондарев «Однажды в Хорс-тауне»

Однажды в Хорс-тауне

Острослов Винс Новал вечно пьян, вечно бит, но он на удивление талантливый частный детектив,хоть и прозябающий в маленьком затрапезном городишке. Жизнь его была бы и дальше унылой и скучной, если бы не пришлось столкнуться с Делом. С делом, не поддающимся никакой логике – на первый взгляд. И чем дальше Винс пытается разобраться в творящейся в Хорс-тауне чертовщине, тем больше загадок ему приходится решать.

Активный словарный запас: средний (2778 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2012 // Роман

Однажды в Хорс-тауне

Чего?!! Этот роман был номинирован на Росконе? Эй, писатели, что там у вас творится? Неужели, совсем не из чего выбрать?

Я читала его с полгода назад — купилась на хорошую обложку, навеявшую мне приятные ассоциации с Батчером. И что? Разочарованию моему не было предела.

Во-первых, ни одного оригинального героя. Все заимствованы из американских фильмов. И болтливый негр-таксист, и танцовщица, и сам Главгер. Причем, заимствованы без попытки придать им хотя бы иллюзию реалистичности.

Во-вторых, юмор, мягко говоря, не смешной. А, говоря жестко, тупой и мерзкий.

В-третьих, Главгер — скотина. Отвратительная туповатая скотина. Других слов подобрать не могу.

В-четвертых, сюжет не выдерживает никакой критики — тупь полная. Чуть ниже уже высказались по этому поводу. Подписываюсь под каждым словом.

Единственное, что может считаться плюсом произведения — это неплохой язык. Если кому-то нравятся рубленные короткие предложения, впрочем, не лишенные некоторого изящества.

Резюме. Где тут кнопки «очень плохо» и «нечитаемо»? Хочется их нажать:)

Роман совершенно не понравился. Штамп на штампе здесь сидит и штампом погоняет. Если детектив, то обязательно с похмельем по утрам, если полиция, то коррумпированная (полиции, кстати, в романе практически нет), если встречается герой с девушкой, то с танцовщицей из клуба. Плюс фэнтезийная раса, замаскированная под местных бомжей, ведущая войну за помойки. И сюжет, извините, совершенно неправдоподобный.

Семейная пара обнаруживает в детской кроватке зеленого монстра, который убил их сына. Причем это нормальный город в том смысле, что зеленые монстры там такая же редкость, как и у нас. Что делают эти люди дальше? Звонят в полицию, в скорую, в газеты? Нет, они отправляются к единственному в городе частному сыщику, венцом расследований которого был поиск пропавшей кошки, и нанимают его для узнавания, откуда взялся этот монстр. Причем монстр этот живет у них в квартире целую неделю. Детектив с помощью своих волшебных друзей с помойки узнает, что есть человек, кторый может рассказать про монстров, только в городе его нет и прибудет он через неделю. Всю неделю наш детектив бухает. И ты ды.

Хотя в книге оставлена куча оборванных нитей, узнавать, что случилось дальше, нет никакого желания.

Да-да, судя по ЖЖ Олега Бондарева, «Однажды в Хорс-тауне» — его любимая книга. Мол, редкая работа в жанре «нуар» (американский остросюжетный, «крутой» такой роман). Создать гнетущую зловещую атмосферу автор определенно старался – сумрачный такой городишко, провинциальный, где жизнь утекает сквозь пальцы без ярких вспышек. Здесь обосновался детектив Винс Новал, промышляющий воровством и пьянством. Умирал он от скуки, а тут приходят клиенты и говорят, что кто-то залез к ним в дом, похитил их ребенка и подбросил мерзкого зеленого мутанта.

Читать определенно интересно, может быть, подкупает сам главный герой – не такой приятный, конечно, и не джентльмен, но и не серый человек из толпы. Детективная линия средняя – угадать преступника можно не по уликам, а скорее просто потому, что «а с чего это нам об этом так много рассказывают?» Но в целом приятное осталось впечатление, и про этого героя еще будет интересно почитать, а зацепки для новой книги есть.

Не каждый молодой писатель может похвастаться таким количеством изданных романов в столь молодом возрасте. Плюс целый ряд рассказов. Всё это позволяет познакомиться с Олегом Бондаревым получше.

Ну а вышедшая сейчас книжка — хороший шаг вперед. Конечно, чего-то здесь ещё не хватает. Может опыта, может уверенности в себе, может чего-то ещё. Но среди огромного количества жанров Олег выбрал такую смесь фантастики-мистики с нуар-детективом, что книга получилась не для всех. Не знаю как книга будет в продажах, но то что она подойдёт не всем — это точно. Эта история детектива Винса Новала, которая кстати возможно будет продолжена, сама по себе странно напоминает многие фильмы об американских копах прошлого в сочетании с чем-то из старой Англии. Плюс к этому — вся атмосфера нуара. В общем сложно описать что это получилось. Наверное тем и необычна книга, что сложно понять что же ожидалось в сочетании с тем что вышло.

Но кстати! Сам Олег Бондарев говорит что это его лучшая на данный момент книга...