Павел Шумил «Переведи меня через майдан»

Переведи меня через майдан

Повесть, год; цикл «Жестокие сказки»

«Переведи меня через майдан» начинается так, как обычно заканчиваются романы-катастрофы. Действительно, страшная катастрофа, стирающая любую жизнь Волна, уже прокатилась над Галактикой, превратив некогда цветущие планеты в куски мёртвого камня. Выжили только немногочисленные и самые примитивные виды — прокариоты, низшие растения, немногие простейшие... И люди.

Cамое мрачное и жестокое произведение Павла Шумила.

© Дж.Локхард

Сказка № 4 (цикл «Жестокие сказки»). Даты написания: 8.02.1999-6.01.2000.

— журнал «FANтастика №3(12), март 2008», 2008 г.

— антологию «FANтастика», 2009 г.

Бронзовый Икар, 2009 // Лучшее художественное произведение (роман)

FANтастика

Литературное приложение к журналу FANтастика №3(12) 2008

Книга об элитарном бойце человечества, последней надежде земли, и его приключениях на отдельно взятой планете. Наш герой прошел пяти летнее обучение, получил инженерные навыки, чтобы починить любую железку от унитаза до робота и был отправлен в космос, дабы спастись от ужасной напасти «Волны». Псевдонаучное объяснение автора природы этой «Волны» советую пропустить — вы сэкономите себе много времени.

События начинаются трагически после гибели элитарного отряда при высадке на захолустную планету, всех кроме нашего бойца. Героя спасает от утопления прекрасная аборигенка. Сцена спасения до сих пор не идет у меня из головы. Дело в том, что аборигенка подхватила нашего героя ногами под мышки и вытащила на бетонный пирс, до которого он не мог достать рукой. Все хорошо только у спасительницы от рождения нет рук. Чем она держалась за пирс для меня загадка. Тут явно, необходима иллюстрация к книге.

Немаловажный знак — все особи женского пола в книге полностью лишены одежды, а самые интересные те и без рук и без мужчин. Поэтому наш элитарный боец только и делает, что постоянно занимается сексом с каждой встречной, а девушек ему попадается довольно много. В перерывах между сексом герой волнуется за судьбу человечества, учит всех жить, чинит все что видит, от унитаза до вертолета. Этакий «муж на час», придет, починит и хозяйку полюбит.

Жестокая сказка? Если да, то только для взрослых, один секс с инвалидом чего стоит.

Эта книга моё первое знакомство с автором и я не могу сказать что я сильно впечатлён. Идея книги понятна и интересна, но ее изложение недостаточно художественно. Образы Игната и мунов тусклые и поверхностные. Их поведение прямолинейное и местами глупое, такого не ожидаешь от разумных представителей человечества.

Вечное сумрачное, самоедливое настроение Игната кажется неестественным и местами раздражает. Но вместе с тем он мнит себя элитой.

Едва явившись на планету и толком не разобравшись что да как, он считает своим правом всех судить и навязывать свои понятия. Его поступки импульсивны и свойственны подростку, а не взрослому человеку. Вместо того, чтобы по прибытию попытаться как то добраться до своего корабля, он с покорностью и с мрачной отстранённостью плетется куда-то кого-то спасать. И только к концу книги вспоминает про корабль.

Поведение мунов также не правдоподобно.

Зная о грядущей беде их планеты они с презрением встречают возможно единственного, у которого есть возможность исправить ситуацию, и занимаются лишь разборками и демонстрацией своего презрения, всячески скрывая информацию непонятно с какой целью.

В итоге получилась книга местами с вялым, местами со скучным, а местами и с раздражающим сюжетом, да еще и с оборванной концовкой.

Сюжет уныл в обоих смыслах. Однако протагонист вызывает уважение тем, что много работает (и не только органом, что между ног). Можно сказать, что Шумил что-то из себя представляет как автор рабочей фантастики — почему бы не возникнуть такому поджанру?

Не понимаю, с чего какие-то два «авторитета» пропихнули в список сходных произведений «Магический треугольник» Резника. Кроме антенн (причём разных как по конструкции, так и по назначению) мне даже трудно вспомнить какую-либо специфическую деталь, общую для двух произведений.

Второй сорт. Тут есть: улитка на склоне, советская поучающая ментальность, как бы веселый (безвкусный в данном случае) тон, характерный для постсоветских графоманов, петросянство, внутренние диалоги, много секса для привлечения ЦА. Тут нету: реализма, адекватных персонажей, оправданной фабулы — дьявол кроется в деталях, атмосферы и саспенса, как у АБС.

Незначительное событие, так скажем.

Читал давно, но впечатления остались надолго. Мрачная, почти безысходная атмосфера, реалистичные и потому жуткие декорации, интересный сюжет... в общем, подобной фантастики я не читал ни у кого. Зная автора лично, всегда удивлялся, как такой веселый человек мог написать такое...