Мария Семёнова «Волкодав. Самоцветные горы»

Волкодав. Самоцветные горы

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Самоцветные горы — страшный подземный рудник, поглотивший тысячи и тысячи человеческих жизней. Когда-то именно сюда привезли проданного в рабство мальчика, позже получившего имя Волкодав. Мальчик сумел сделать невозможное — он остался жив и вырвался на свободу. Спустя годы Последний воин из рода Серого Пса возвращается к Самоцветным горам. Ему вновь предстоит спуститься в мрачные штольни, полные ужаса и страданий. Жизнь — ничто рядом с исполнением долга, и Волкодав идет к руднику, как шел когда-то в замок Кунса Винитария по прозвищу Людоед. Идет, не рассчитывая вернуться назад.

Активный словарный запас: очень низкий (2357 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Волкодав. Знамение пути. Самоцветные горы
Волкодав: Право на поединок. Знамение пути. Самоцветные горы
Волкодав

Vukodav: Dijamantske gore
(сербский)

Читал ещё в детстве. Шикарный цикл, шикарная книга. Даже сейчас читается довольно бодро. Произведение пропитано атмосферой и моралью, это бой против жестокого и несправедливого мира.

Если слишком пристально думать обо всём, что покидаешь, — не удастся совершить ничего и даже сделать единственный шаг вперёд не получится…

Вот и прочитан весь «основной» цикл о Волкодаве. Первая и последняя книга для меня лучшие (особенно первая).

Что можно сказать? Завершение цикла просто отличное! Мысль о том, что в Самоцветные горы нужно вернуться и нарушить все царящие там порядки (а лучше и вовсе их с лица Земли стереть) появляется у героя ещё в первой книге. В моменте, где он слышит Песнь Надежды. Песнь о себе. И у него возникает понимание, что каторжники ждут Чуда. Его возвращения. Свободы.

Кстати, не смотря на на намёки о «правильности плохой концовки» я почему-то уверен, что Волкодав в конце остался жив. Прямо о его смерти ведь не говорится — лишь о том, что израненный Пёс обратился израненным человеком. А мы-то знаем уже, что на Волкодаве всё зарастает, как на собаке (хе-хе).

Понравилось, что завершили линию Винитар-кнесинка, линия с Хономером оч сильная/интересная (даже жаль его становится, когда описывают как его же боги его наказали).

Немного не понравилось, что вообще не упомянули нашёл в итоге Эврих «деталь» от космического аппарата Тилорна (или что они там во второй части такого на Островах должны были найти?) Даже намёков нет есть ли про это что-то в боквеллах всяких.

Такое впечатление, что рассказ из уст Волкодава про Бога по имени Крылатый был не просто так введён. Как будто автор хотела завуалированно сказать тем, кто будет ругать её концовку: хорошие концовки — плохо, плохие концовки — хорошо. Если бы эта история кончилась хорошо, или если бы плохо, но красиво с точки зрения стиля и драматургии, это было бы неправильно. А Правильно — вот так. Чтобы ещё долго будоражило, будило негативные эмоции. Чтобы помнили!

Подумаешь, что в этой книге разных бытовых вставок о том, кто как и во что верит, и у кого как жизнь устроена, занимает столько же страниц, сколько и сюжет про Волкодава, кому это вообще важно?? Подумаешь, что ни с того, ни с сего выскакивают рояли из кустов??

Однако есть и положительные стороны. Стихи по-прежнему красивые. И за Волкодавом всё ещё приятно наблюдать. И появление Эвриха приятно.

Так что один раз почитать можно. Но не больше. Обидно за такое окончание цикла.

Мир Самоцветных гор и Волкодава

Так тоже можно было бы назвать этот цикл романов Марии Семёновой о приключениях последнего из рода Серых Псов. Просто потому, что и начинается история о Волкодаве с того, как мальчишка-подросток попадает в каторжные копи Самоцветных гор, и потом по мере чтения романов этого цикла Самоцветные горы постоянно маячат на заднем плане повествования, и к последнему (но не заключительному) роману они вновь встают перед нами и перед Волкодавом во всю мощь своего мрачного самоцветного величия.

Второй содержательно смысловой темой этой книги, как и намекала аннотация, стала кровная вражда между Винитаром и Волкодавом: кровь казнённого Волкодавом отца Винитара Людоеда Винитария стоит барьером между этими двумя достойными и мужественными, честными и открытыми, справедливыми и гордыми противниками. Хотя на самом деле если бы не это непримиримое обстоятельство, так быть бы нашим героям не то что партнерами или там сотоварищами, но даже и побратимами. Эх, кровь людская не водица!

И третьей безумно романтической составляющей романа (и всего цикла) стала история любви простой девчушки-девочки-девушки Оленушки, ещё в десятилетнем возрасте подарившей Волкодаву свою бусинку и давшей тем самым любовно-брачный обет любви и верности. Обет, который она хранила все эти годы сначала своего девичьего взросления и созревания, а затем и поиска, пусть и не осознаваемого ею самой поиска и ожидания того, кому она так и осталась верна.

Это заключительный (но не последний) роман цикла, потому что выполнено Волкодавом его главное предназначение и если писать продолжение, то уже нужно давать новые вводные и вводить новые данные. В тексте книги то и дело даются отсылки на боковые сюжетные веточки о приключениях тех или иных героев цикла — т.е. прямо указывается, кто и когда и под каким названием написал и опубликовал предлагаемое. Не знаю, пойду ли я туда, в эти переулки и тупички... Но вот пока остающуюся непрочитанной последнюю книгу цикла (по смыслу ставшую второй) прочитаю точно. А значит пока что не «прощай, Волкодав!», а только лишь ДО СВИДАНИЯ!

всю серию Волкодав верит в чудо и живет ради счастливой семейной жизни, ради мечты выживает, восстает практически с того света и в этой книге совершенно очевидно что умирает. Хоть и было в книге «Знамение пути» предзнаменование того что истории не всегда кончаются так как нам хочется, когда Волкодав рассказывает на корабле Винитара историю про Бога любившего мир и отдавшего жизнь за него, меня не удовлетворил конец,, хотелось сказку

«Отгорел закат, и полная луна облила лес зеленоватым мертвенным серебром». Многострадальная луна Марии Семёновой на этот раз решила отдохнуть, она не следит своим серебряным оком ни за какими судьбами, не подсказывает им путь, не ослепляет свои холодным блеском. Она знает, что история мальчика из рода Серого Пса должна вот-вот закончится, и заранее облюбовала тот край, где он вобъёт первое бревно в основание своего дома...

Окончание любой саги — дело очень ответственное и требующего особого подхода. Мелодии и тембры, заданные в начале, должны развиться, ярко блеснуть в конце, и дать на долгой тихой ноте торжественно умолкнуть всей музыке. В особенности — такой поэтичной, красивой и пленяющей истории, как «Волкодав». Семёнова — автор ответственный, и серия о последнем из рода Серого Пса всегда занимала в её сердце особое место, своего рода собственный эпос, уже давно живущий своей жизнью. 15 лет назад «Волкодав» был раскрученным, но уже подзатухающим коммерческим проектом. Возможно, вялый успех не слишком качественных произведений-фанфиков об Эврихе и Гурцате Великом заставил «Азбуку» слегка надавить на автора, намекая, что надо бы поторопиться с новой частью приключений «русского Конана»... Первый результат мы знаем — сильно разбавленное водой «Знамение пути» могло стать просто досадным недоразумением, компромиссом перед нетерпеливым читателем и издателем. И вот — «Самоцветные горы».

С одной стороны, это более яркая в плане сюжета вещь. Автору, думаю, и самой ясно, что стерильное и чрезвычайно размеренное повествование «Знамения пути» не слишком подходит для поставленной задачи, поэтому вновь появляются яркие и запоминающиеся сцены, за которые мы и читаем книги Семёновой на одном дыхании. Да, это есть. Прекрасный слог? Тоже на месте. Что, герой стал несимпатичен? Наоборот, этот Волкодав мне нравится значительно больше, чем суровый мститель, вырвавшийся из замка Людоеда. Так почему радость от окончания цикла такая... бледная?

Торопливость. Взяв сюжетные нити, Семёнова небрежным движением ножниц обкромсала все, даже самую важную. Все «Самоцветные горы» создают стойкое впечатление торопливости и некоторой несуразности — куда исчезла плавность, свойственная «Волкодаву»? Раньше мы шли за плечом главного героя, и обозревали целый Мир — сейчас дёргаемся из локации в локацию, от события к событию, не успевая уследить за окружающим. Несмотря на красивые этнографические и культурные подробности, мы уже не видим этого Мира, мы просто идём по каким-то опустевшим его областям, лишённым души. Отсюда другая проблема — мы уже не вздрагиваем от каждого шороха, и не обливаемся потом, переживая за главного героя, даже когда он мановением души сминает бронзовую преграду Тьме. Волкодав прекрасен сам по себе, прекрасно выписанный человек... Но вот чувства сопереживания уже нет. Жаль.

Вторичность. Увы: в разных вариациях всё, что есть в романе, это повторение пройденного. Мысли, сюжеты, пейзажи — всё это уже было, повторялось не раз и не два, и иногда неясно, зачем повторять то, что уже прозвучало, причём прозвучало и лучше, и сильнее?...

Самое главное — нет ощущения, что история ЗАВЕРШИЛАСЬ. Нет, путь Волкодава, намеченный ещё в первой книге, вроде бы окончен, но явно автор что-то о нём недосказала. Не довела до ума. Не раскрыла. Про тех, кто его сопровождал, и вовсе никакой речи: многие, вроде Тилорна и Ниилит, просто отсутствуют, а появление Эвриха и вовсе смотрится просто кроссовером с циклом Паши Молитвина. Винитар и кнесинка, Дикерона, вообще непонятно для чего в цикле предназначенный, молодой Волк, и так далее, и так далее... Настолько небрежно завершить, возможно, главный труд своей жизни, это же просто невозможно! Но факт остаётся фактом, и лохмотья, оставленные зачем-то писательницей, всё равно не перестанут лезть в наши глаза...

И тем не менее, на данном этапе история Волкодава завершена, и никакие необязательные «Миры по дороге» (это я когда-нибудь, надеюсь, прочитаю) этого не исправят. Если Серый Пёс и придёт снова, то он уже должен быть совсем другим... снова. Надеюсь, когда-нибудь мы ещё раз сумеем встать за надёжное плечо этого героя, и увидеть, возможно, всё то, чего так не хватает в «Самоцветных горах», которых больше не существует.

Очень сильно испортило все впечатление о книге и цикле в целом столь скомканная концовка. Автор весь цикл вела неторопливое, медленное повествования, а тут решила все развязать буквально на последних 10 страницах последней книги. Я конечно не могу судить за автора, но сложилось впечатление что она писала писала данный роман, а потом ей просто резко захотелось бросить данное занятие и она написала финал всей истории максимально коротко.

Первая книга была, конечно, откровением. Перерыв циклу на пользу не пошел. Но автор обменяла свой успех на уход за больным отцом. Так что ценность «Волкодава» от такого выбора только выше.

И снова — размеренное, тягучее повествование с огромным количеством больших лирических засюжетных вставок, продолжается. Наверняка, кто-то от таких книг удовольствие получает, а лично я вязну, как муха в патоке, и называю это нудным.

Реальная динамика появляется лишь к финалу романа, где автор попытался-таки свести воедино все сюжетные линии. В том числе и непонятно зачем введённые в роман (например, подробности скитаний жреца, никак не связанные с эпопеей Волкодава и т.д.). И сам финал... красивый жест ради красивого жеста. Напрочь неправдоподобный и реально нужный, вероятно, лишь для того, чтобы прекратить цикл о Волкодаве, закрыть сюжетную линию главного героя.

Обидно за потерянное время и в двойне обидно за весь цикл. Будь всё последующее на уровне первых двух книг — я бы с удовольствием и дальше покупал и читал всё новые и новые романы о Волкодаве.

В целом весь цикл мне понравился, однако последняя книга несколько разочаровала. Нет, я ни в коем случае не говорю, что она не удалась, наоборот, читается довольно легко и интересно. К тому же есть некоторые сюжетные ходы, которые мне очень понравились, и запомнились надолго. Например, линия Хономера. Считаю её самым сильным моментом во всей повести. Было очень интересно читать, как он сначала пускается в путешествие, затем сталкивается с трудностями, и в конечном итоге раскаивается. Момент, как он заблудился в горах — вообще шикарно, очень хорошо показаны страдания персонажа. Также запомнилась, пусть и в меньше степени, линия Оленюшки. Искренне переживал за неё и её спутников. Весьма растрогал момент, как они спасли от безрадостного существования в плену рабыню со своей верной кошкой. А вот похождения самого Волкодава, как ни странно, практически не запомнились. Да, они хотели биться с Винитаром. Да, они вместе спасались от людоедов на острове. Потом попали в какой-то другой мир... И в конечном итоге встретились с Эврихом. Это, конечно тоже довольно занятно, но нет той изюминки, которая присутствовала в первых книгах. К тому же я так и не понял одной детали: почему Эврих не рассказывает Волкодаву, удалось ли ему отправить Тилорна на Землю. Если честно, ждал раскрытия этого момента сразу после окончания 2 книги, да так и не дождался. Интересно ведь! Но моё любопытство так и не было удовлетворено. Больше всего разочаровала концовка книги. Написано то как раз и неплохо, да уж больно быстро и банально. То, к чему Волкодав шёл на протяжении пяти книг; по сути, его главное предназначение в жизни, уместилось лишь в пару десятков страниц. Можно было бы и получше расписать момент уничтожения Самоцветных гор, тем более что, мне кажется, здесь можно было много чего придумать вместо банального «тайком проник к запретной двери и ударил по ней мечом».

Ну, а в целом, последняя книга достаточно хорошо вписывается в предыдущие четыре, и заканчивается вполне логично. Моя оценка — крепкая семёрка.

полностью согласна с коментарием InterNet

все же лучшая книга — это первая.

хотелось бы, чтобы весь цикл был написан так живо, ярко и динамично, как первая книга — меньше демагогии и больше событий.

Вся серия — просто супер!!! Все пять книг перечитывала раз 5 и еще перечитаю не раз.... Возможно, есть слабые места, но они моментально забываются... В общем, Мария Семенова — лучший писатель-фантаст в разделе славянского фентази!!!!! (по моему мнению...:shuffle:)

А теперь я не боюсь сказать, что роман — это какое-то продолжение, потому что это (на сегодняшний день) окончание!

Завершаются почти все сюжетные линии (кроме, пожалуй тех, что были брошены еще раньше), в романе резко возрастает содержание волшебства и мистики, порок наказывается, добродетель торжествует, happy end просматривается отчетливо.

И автор — тот же, и все способности — при ней. Так же приятен язык, достоверны характеры, естественна последовательность действий героев. Немало новых хороших моментов — про Всадника, например: «Чем я мог бы ему послужить?» Вроде вставная история, но ведь логично вписывается в сюжет.

Вот и гибнут проклятые Самоцветные Горы. И убегают оттуда те, кто был осужден на кошмарную каторгу. И спасается Гвалиор, которого хранит любовь. И совершает свой подвиг «Та, кто разговаривает с Богами». Есть, есть что почитать и в этой заключительной части — «Голос матери продолжал звучать...»

Людям, привыкшим к динамике боевика, некоторые части покажутся скучными... Что ж делать, на вкус, на цвет — в общем мнения могут быть разные.

Мне понравилось. Книга активнее предыдущих частей, насыщеннее, стройнее и как-то радостнее, что ли.

Спасибо автору. «...на самом деле ты умеешь...»

Конец книг о Волкодаве — немного размытый. В «Самоцветных горах» непонятно что произошло дальше. Хотя книга динамично, красочна. Что только я понял это то что Хономер понял истину. Но книга конечно хорошая.

Вывод: на десятку не тянет из-за размытости финала. А так — книга достойна чтобы ее читали.

Очень хорошая книга, понравилась так же сильно как и первые книги. Достойное окончание цикла. Очень жаль, что кончилась...