Александр Мазин «Цена империи»

Цена империи

Роман, год; цикл «Римский цикл»

Третий роман цикла `Римский орел`.

Великий Рим. Начало второго тысячелетия. Пройдет еще сто лет, и могучая империя рухнет, станет лакомой добычей варваров, хлынувших на ее земли. Но сейчас Рим еще достаточно силен, чтобы оберегать свои границы.

Тот, кого когда-то звали Алексеем Коршуновым, а сейчас именуют Аласейей — Небесным воином, во главе тысяч варваров вторгается в пределы империи. Сердца германцев, скифов, предков славян не знают страха. Им ведомы только храбрость и алчность.

Рушатся стены римских городов, горят разграбленные усадьбы, глубоко оседают под тяжестью добычи варварские корабли.

Навстречу варварам стремительным маршем движутся когорты легионеров. Их ведет примипил Геннадий Павел. Бывший военный летчик, подполковник российской армии Геннадий Черепанов, уже переживший распад одной империи, своей родной державы, заслужил право защищать от гибели другую. Какую цену ему придется заплатить за сохранение Великого Рима?

Активный словарный запас: средний (2799 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Империя
Имперские войны: Цена Империи. Легион против Империи
Цена империи. Легион против империи
2024 г.

Цена Империи

Импонирует ироническая лёгкость повествования в сочетании с историческим ликбезом. Жанр не важен, будь то историческая беллетристика или ещё какая сугубо мужикастая российская фэнтези. Уже всякого в ней насмотрелись, включая «чернуху» от авторов, недавно издаваемых большими тиражами; их имена уже закономерно канают в Лету.

А вот книги Мазина можно рекомендовать детям до 16-ти, но только после прочтения «Приключений капитана Врунгеля».

Им полезно узнать, что советский офицер, будь он моряк, варяг или космонавт — это архетип, с которым не соскучишься.

Книгу некорректно называть фантастикой. Автор умышленно, и не только в этом цикле, сводит любую фантастичность к нулю (сделал фантастический старт произведения (для титров) и баста))) Это скорее более популярная оболочка для художественного романа на историческую тему (как и почти все книги автора). Читается легко, приятно. «Крючки-зацепки» постоянно преследующие ГГ очень действенны, так как простые, без заморочек (предательство, жадность, подлость, риск), что держит читателя в постоянном эмоциональном возбуждении. Приятно, что автор не показывает наших (или не наших) далеких предков дикарями в шкурах с ограниченным мозгом, а показывает их людьми не глупее нас, но только без смартфонов. В общем, рекомендую.

П.С. У автора одна проблема, он использует один шаблон на все свои работы и чем больше его книг читаешь, тем меньше хочется приступать к новой.

Поход варваров на Рим во главе с Алексеем Коршуновым закончился разгромом, мало кто выжил. Но нет худа без добра. Геннадий Черепанов проснулся вовремя, увидел «буратину». И вот уже экипаж корабля «Союз» снова в сборе и готов покорять...,нет, не просторы космоса, а лестницу власти Римской империи.

Пока Александр Мазин пишет что-то от себя, всё прекрасно. Штурм Питиунда — отлично. Но вот только речь заходит о новеллизации хроник, вот тут-то и начинаются проблемы. Максимин полез в болото... Зачем полез, почему в болото? Надо, ведь так гласят хроники. Плюс ко всему, сюжет, что медленно тянулся в первых двух частях, начинает совершать прямо таки гигантские скачки. Вот вам Александр Север, вот его уже нет, вот Максимин Фракиец и вот его тоже уже нет, убит не пойми кем на заднем плане.

Логика действий Черепанова тоже не отличается стройностью. Сначала он вовсю бросается спасать Рим, ради этого готов зарезать лично ему симпатичного Севера. А потом запросто сдаёт Максимина, ибо у того не всё в порядке с головой, а то он этого не видел изначально. Неубедительно.

Третий роман цикла мне показался несколько слабее. Автор потерял драйв, и если затянутость, которой страдали и два первых романа, покрывалась в них динамикой, то здесь динамики меньше, и временами произведение излучает нудность.

Тем не менее, события продолжают захватывать, и роман, всё же, остаётся достаточно интересным, чтобы идти к завершению цикла. Как отдельное произведение, не рекомендую.

Продолжение приключения двух российских космонавтов, заброшенных неизвестной силой в третий век нашей эры. Один главный герой за год-два делает головокружительную карьеру в римской армии, второй — в варварской. Им предстоит наконец встретится и порознь или вместе искать цену империи...

Военно-приключенческий экш по мотивам римской истории времён властвования солдатских императоров. И больше мыслей особых нет о романе. В целом книга понравилась — отвлекла от осенних будней. Хорошая сказка для мужчин )

Рекомендую цикл «Римский Орёл» любителям развлекательной исторической беллетристики.

Эх, парни, читаю этот цикл по второму кругу и понимаю, что круче ничего не читал. Эти три книги стали для меня недостижимой мечтой, тем миром, в котором бы я хотел оказаться и попадать в те же ситуации, в которые попадают Герои. Еще очень хочется быть таким же, как Алексей Коршунов, но больше всего Геннадием Черепановым — идеальный образец настоящего мужика! Иными словами, эти рассказы вызывают во мне бурю эмоций и желания добиваться все большего, т.к. читая «биографию» Черепа, не возможно равнодушно относиться к его образу...

Книга меня устраивает во всем, кроме одного — ХОЧЕТСЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ! :confused:

Смешно, когда варвары с пол-пинка разбираются в хитростях катапульт и умудряются метким огнем накрывать противника. Ну, на то она и фантастика)))

Последняя книга серии получилась на мой взгляд самой интересной.

Первая половина книга описывает военный поход варваров на Рим.У автора довольно удачно получилось подвести Коршуна к роли вождя варваров,именно этот момент по моему мнению должен был определить буду я верить Мазину или нет.Очень рад,что писателю удалось найти правильный сценарий для его возвышения.Мазин выбрал несколько составляющих,которые и определили дальнейшую судьбу героя.

Отдельного внимания стоит линия Фракийца,которому автор уделяет много внимания и потом становится ясно почему.

Не могу осуждать поведение Черепа,так как он вынужден был поступить именно так,а не иначе.Очень жаль,что эта книга пока последняя в серии,думаю продолжение было бы интересно очень многим.Финал книги остался довольно открытым,надеюсь Мазин в скором времени вернется к истории Рима.

Это самая худшая книга Мазина!:mad:

Понравилось...даже очень..но конец и вправду быстрый (насильственный). Почитал бы продолжение!!

В целом как и первые книги прочитал с большим удовольствием, правда где-то с середины книги автор взял ускоренный темп описания событий, что и явилось главным недостатком как книги, так цикла в целом. Все остальное, на приятном высоком уровне.

Поставил все ещё 9, хотя все таки книга слабее предыдущей, там мы смотрели взлет Геннадия, как он устраивается в Римской империи и под конец поняли что Алексей смог продвинутся среди варворов и пошел в поход на Рим. И вот при окончании Римского Орла ждешь что же будет дальше, а ты идешь не дальше а на оборот обратно и только под середину книги наконец опять вперед.

Но в написании Мазин держит свою планку.

Мазин на высоте, но есть моменты которые не понравились, а имено то что есть повтарения, где-то книга замедляется и подробно рассказывает о событиях, которые можно было и не рассказывать, а потом берет и делает скачек, не рассказывая щипитильные места. Но большое спасибо Мазину за то, что он не стал кому либо приписывать убийство императора Александра, а так и оставил тайной (все таки фантазия фантазией, но такие места лучше пропускать).

И сложилось впечатление (по Варягу тоже) что до само последнего момента, автор при написании серии сам не знает как закончить всё. и вот он заканчивает, и нам кажется как бы это ведь не концовка, ну может и концовка но немного притянутая за уши, но мысль о том, что они наконец нашли свое место радует зрителя.

после прочтения окончания..судорожно буравил интернет в поисках продолжения или хотя бы информации о работе над ним! но.....прощай Рим....прощай Коршун и Геенах....здравствуй Варяг

Не вышел «хеппи энд», жалко нормальных ГГ. Им бы не кайфовать в предверии будущего, а самим приняться действовать и создавать его, но наверное дальше настроения творить в Риме у автора нет. :beer:

Хотя и последняя книга, но ничуть не испортилась, даже «насильственное окончание» не портит общего мнения о этом произведении!