Мария Семёнова «Волкодав»

Мир был жесток к нему, и он платил миру той же монетой. Никому не верил и ничего не боялся. Он — человек, выжженный изнутри, последний воин из рода Серого Пса, воин по имени Волкодав. Затем он вернулся. И прошел сквозь Врата иного мира, чтобы продолжить свой поединок со злом. Холодная сталь берегла его днем, собачья шерсть — ночью. Он был последним в роду, но, пока он был жив, Серые Псы не потеряли свое право на поединок.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Волкодав 2

Вълкодав. Право на двубой
(болгарский)
Vukodav: Dijamantske gore
(сербский)

серия о Волкодаве супер но ее конец «Самоцветные горы«не впечатлил хотелось хеппи энда но так и не понял конца книги о Скунсе увлекли и остальные на тему славян понравились

Очень понравился весь цикл! Хочется верить в такие сказки, где живут сильные войны, готовые защитить слабых.

На мой взгляд, первые две книги — единственное, что стОит читать. Читала давно, но помню, что не могла оторваться. Интересный мир, прописанные герои, красивый язык. Сам Волкодав и похож, и в то же время не похож на стандартного супермена, иногда прямо раздражает своей замкнутостью, молчаливостью и упрямством, но это только плюс образу. Интересна линия Волкодав-Оленюшка.

Некоторые фрагменты иногда настолько пробирали, настолько погружали в мир, в переживания героев, что просто невозможно было оттуда выбраться. Книги, которые не мешало бы читать детям.

Вторая чуть более разрозненная, появилось больше не слишком стыкующихся между собой фрагментов, но мир и герои по-прежнему интересны и оставляли радужные надежды на продолжение.

Интересны линии разделения мира натрое, линии богини-матери, всевозможных пространственных «дыр». Немножко озадачивают «зомби», догоняющие Волкодава в самом начале 1 части и больше нигде не фигурирующие на протяжении всех пяти томов. Постепенно начали напрягать постоянные попытки изнасилования, пресекаемые ГГ.

А дальше — пшик. Мы ожидали окончания трилогии, вместо этого почему-то получили «предпервый» роман, как мы сдрузьями его назвали, в котором имелась масса повторений из воспоминания ГГ, которые мы уже читали — и по сути более ничего особенного. Ну разве что подземное озеро.

Четвёртый и пятый ужасно растянуты (авторам тоже кушать нужно, а за пять книг платят больше, чем за три), мир становится плоским, концовка слиииишком уж предсказуема: я всё же надеялась на нечто более нестандартное. Прочитала для ознакомления и перечитывать едва ли стану.

Да, ещё стихотворения. Особенно в 1 книге (дальше они становятся всё более и более вымученными). Но в начале некоторые просто превосходны.

Ну что тут добавить... На мой взгляд — лучший образец славянского фэнтези. Детально и с любовью выписанный мир, характерные герои, хорошое раскрытие психологии персонажей. И очень интересный сюжет, весь цикл тянет за собой, заставляет читать не отрываясь. И все очень эмоционально, ты погружаешься в текст и видишь все окружающие тебя картины, чувстуешь запахи, окунаешься в сутолоку городов, ощущаешь прохладу горного воздуха.

А отдельное спасибо автору за стихотворения, предшествуешие каждому разделу, очень красивые.

Хорошая добрая сказка. Именно такие книги нужно читать в детстве: про смелых и добрых героев.

Прекрасный мир, чудесные герои. Не важно кто как воспринимает морализаторство, миру нужны добрые сказки. Я буду читать эту серию своим детям, этим много сказано.

Добротное славянское фэнтези. Говорю только о книгах самой Семеновой. Мир очень хорошо прописан. Что приятно, здесь нет перенасыщенных славянизмами текстов, которые из-за своего безвкусия вызывают отторжение с первых страниц. Но вот за душу цикл как-то недостаточно берет. Хотя тут еще один момент есть, повлиявший на оценку, — честно говоря, я устал немного уже от героев типа Волкодава. Их слишком уж много в фэнтези стало.

Цикл, конечно, неровный. Если первый роман тянет на твёрдые 8-9 баллов, то следующие книги — чем дальше, тем слабее. Если говорить о стиле, о красоте изложения — то с этим-то всё в порядке. Все книги цикла в целом написаны хорошо. Но вот ЧТО написано...

Самый главный недостаток — это, конечно, совершенная нелепость и ирреальность главного героя. Лубочный непобедимый супермен, в добавок святой и, судя по ряду признаков, еще и евнух. В самом этом персонаже, в выдуманном племени веннов, которые почитают и уважают женщин как богинь, просто просвечиваются все мыслимые и немыслимые женские комплексы. И доводы о том, что в литературе нужны такие герои — олицетворения добра, справедливости и высоких моральных принципов — мне кажется, в данном случае «не катят». Потому что этому персонажу не хочется подражать, он вообще не вызывает какого-либо сочувствия и сопереживания. Просто потому что в него не веришь и не понимаешь его. Да и вообще, такие неуклюжие, «в лоб», попытки морализаторства и «воспитания» читателя воспринимаются по крайней мере с лёгким раздражением.

Возможно, это чисто мужская точка зрения, и читательницы всё по-другому воспринимают. Хотя, по-моему, то же отсутствие любовной линии, связанной с главным героем, у женской аудитории тоже баллов не добавляет. Во всяком случае, жена моя от «Волкодава» (особенно 2-3 книги цикла, дальше не дочитала) плевалась ещё сильнее меня.

Первая книга вызвала восторг. Ново, неожиданно — в плане мира — славянское, не эльфы-гоблины.

Вторая книга тоже прочлась быстро, с удовольствием, а вот дальше — хуже. Сложилось впечатление, что автор просто дописывал по заказу. Всё как-то преувеличено, контрастно...

Отдельное спасибо за стихи.

Замечательный цикл, способный не только увлечь читателя, но и многому его научить. Создан очень красивый мир, не уступающий Средиземью, но более близкий нам по своей культуре.

Замечательный цикл, альтернативный вариант Фентези, то бишь славянское.Замечательно написано, грамотно, читается легко как и формирование картины мира Волкодава. Порадовало то, что воды абсолютно нет! Сюжеты книг держат читателя в своих тисках не отпуская ни на миг, затягивает не по детски... Плюс ко всему наравне с получением удовольствия от чтения ещё и познаешь быт и верование древних предков непринуждённо, сам того не ведая... Как говорится, получаешь приятное с полезным....

Впечатлилась.....сильно. Вот он оказывается какой — идеальный мужчина. Вот оказывается как можно написать славянское фэнтези. Потрясающе красивый, разноцветный мир, не знаю для кого как , но для меня он пахнет соснами, дикими травами и молоком. Он полон звуков – морских волн и брызг разбивающихся о борт «касатки», ветра играющего с ветками деревьев в веннских лесах, с грохотом и лязгом рудника, перечислять можно бесконечно. Надо остановиться. Волкодав – это серьезный, сильный, молчаливый сильно битый жизнью мужчина, при этом от этого он становится еще серьезней и сильнее. Его отношение к жизнисмерти, друзьямврагам, мне очень импонирует. А в особенности его трогательное отношение к женщинам. Не встречала пока произведений, в которых бы с такой чуткой заботой и лаской, вплоть до обожествления относились бы к женщинам. Приятно однако. Ах да про собственно сюжет – сюжет есть (это и не квест и не темный властелин, и не просто иду и бью всем морду....нет все оказывается глубже, гораздо глубже). Любителям животных, выступающих спутниками главного героя, должно быть интересно – тут спутник нелетучий, он же летучий Мыш (наихрабрейшее маленькое сердечко).

Могу сделать предположение, роман больше понравится дамам, нежеле мужчинам.

Мир Волкодава это один из моих любимых миров. У Семёновой получился очень живой мир и даже более того кажется что этот мир и правда существовал или это и есть наше прошлое. Язык каким написан Волкодав манит и зовёт в этот мир и кажется что ты сам путешествуешь по этому миру который будит что-то в вашей душе чего сам не ожидаешь от себя самого и за такое Марии Семёновой мои искрении аплодисменты.:appl::appl::appl::appl::appl::appl::appl:

Очень добрая реалистичная фантастика. Но явно не хватает какой-то ... экспрессии что ли.

Прочитайте первую книгу, Вы поймете!

Первая книга- хорошая. Вторая — просто супер. А дальше — еле дочитал.