Мария Семёнова «Волкодав»

Мир был жесток к нему, и он платил миру той же монетой. Никому не верил и ничего не боялся. Он — человек, выжженный изнутри, последний воин из рода Серого Пса, воин по имени Волкодав. Затем он вернулся. И прошел сквозь Врата иного мира, чтобы продолжить свой поединок со злом. Холодная сталь берегла его днем, собачья шерсть — ночью. Он был последним в роду, но, пока он был жив, Серые Псы не потеряли свое право на поединок.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Волкодав 2

Вълкодав. Право на двубой
(болгарский)
Vukodav: Dijamantske gore
(сербский)

Ну что тут добавить... На мой взгляд — лучший образец славянского фэнтези. Детально и с любовью выписанный мир, характерные герои, хорошое раскрытие психологии персонажей. И очень интересный сюжет, весь цикл тянет за собой, заставляет читать не отрываясь. И все очень эмоционально, ты погружаешься в текст и видишь все окружающие тебя картины, чувстуешь запахи, окунаешься в сутолоку городов, ощущаешь прохладу горного воздуха.

А отдельное спасибо автору за стихотворения, предшествуешие каждому разделу, очень красивые.

Впечатлилась.....сильно. Вот он оказывается какой — идеальный мужчина. Вот оказывается как можно написать славянское фэнтези. Потрясающе красивый, разноцветный мир, не знаю для кого как , но для меня он пахнет соснами, дикими травами и молоком. Он полон звуков – морских волн и брызг разбивающихся о борт «касатки», ветра играющего с ветками деревьев в веннских лесах, с грохотом и лязгом рудника, перечислять можно бесконечно. Надо остановиться. Волкодав – это серьезный, сильный, молчаливый сильно битый жизнью мужчина, при этом от этого он становится еще серьезней и сильнее. Его отношение к жизнисмерти, друзьямврагам, мне очень импонирует. А в особенности его трогательное отношение к женщинам. Не встречала пока произведений, в которых бы с такой чуткой заботой и лаской, вплоть до обожествления относились бы к женщинам. Приятно однако. Ах да про собственно сюжет – сюжет есть (это и не квест и не темный властелин, и не просто иду и бью всем морду....нет все оказывается глубже, гораздо глубже). Любителям животных, выступающих спутниками главного героя, должно быть интересно – тут спутник нелетучий, он же летучий Мыш (наихрабрейшее маленькое сердечко).

Могу сделать предположение, роман больше понравится дамам, нежеле мужчинам.

За последний год один из прочитанных циклов фэнтези. Впечатления очень сильные. Понравился Волкодав, из неграмотного и вспыльчивого мальчишки- волчонка вырастает настоящий мужчина- герой, умеющий обуздывать гнев, умеющий отличить истинное зло от недоразумения. Кроме главного героя много ярких и неоднозначных характеров, даже небольшие эпизодические персонажи очень достоверны.:appl:Марии Семеновой.

Великое произведение. Лучшее, что было создано в русскоязычном фэнтези. Очень точно передан особый русский дух: сострадание, желание защитить слабого, любовь к природе и к высшей святой справедливости. То, благодаря чему русских нельзя сломать ни одному врагу. Как бы они не пытались. Эта книга переживёт своё время и вновь вернётся к читателю и через сто лет. По сути герой своего рода славянский святой. Великомученик с мечом в руке карающий не своей рукой, а рукой древних справедливых славянских богов. Дыхание земли Русской в каждой строчке этого шедевра. Чтобы написать такое надо родиться именно на Русской земле дающей автору свою любовь, талант и силу.

Очень понравился весь цикл! Хочется верить в такие сказки, где живут сильные войны, готовые защитить слабых.

Хорошая добрая сказка. Именно такие книги нужно читать в детстве: про смелых и добрых героев.

Мне все книги цикла очень понравились, смущает только их длина: уж слишком сильно они растянуты, очень много ненужных деталей и описаний. Также очень много имен, но всех героев легко запомнить.

В конце чуствуется легкая незавершенность по отношению к Тилорну.

Один из столпов славянского фэнтези — Волкодав

Моя любимая книга и цикл, фанатом которого я стала с первой книги. Всего в основном цикле 6 книг, затем есть 3 спиноффа про другого героя, недавняя серия Братья в том же мире, трилогия про Эвриха и книга про спутников волкодава от Молитвина, и приквел-трилогия от Мартьянова. Итого: 19 книг. Но можно читать и только основную, либо только Братья или Бусый волк. Лично для меня — весь мир, вышедший из под пера Семеновой гораздо привлекательнее любых Мартинов или Хобб, потому что основан на нашей исконно русской истории (а вы знали, что автор помимого всего еще и переводчик, и историк, и издала научный труд по славянской мифологии?).

Помимо выверенного и бесконечно правдоподобного мира мы видим перед собой еще и абсолютно живых, объемных и многомерных персонажей. В первую очередь, самого Волкодава. Кстати, обвинения в его мегакрутости просто слишком преувеличены, так как шел он к этому через дичайшие страдания и на одной силе воли. Кроме того, разбираются такие нереально сильные темы, как что делать, когда ты достиг цели всей своей жизни? Достоин ли ты прощения, когда сам себя не можешь простить? Что является проявлением высшей силы: победа или умение обратить врага на свою сторону?

Бесконечно количество невероятно трогательных сцен, когда Волкодав помогает старикам воссоединиться в посмертии просто потому, что не может пройти мимо чьей-то беды, или ценит жизнь летучей мышки выше своей, или жертвуя своим счастьем ради чужого. Да и его спутники помогают найти новую цель в жизни: ученый из нашего времени Тилорн, скромная и самоотверженная Ниилит, высокомерный умник Тилорн... Бесконечно и безумно красивая сказка. И не говорите, что герой не развивается, пока не прочитаете всю серию. Развивается, да как!

Недавно еще пару плюсов серии подсказали: немного русского феминизма и неожиданно первая книга начинается с того, чем обычно они заканчиваются. А все потому, что неважно, куда приводит дорога, важно то, как по ней идешь!

Мир вам по дороге!

З.ы.на фильм кстати, внимания не обращайте, с книгой он не имеет ничего общего. Вот сериал Молодой Волкодав относительно неплох! Предыстория его рассказана красиво.

Очень качественное фентези, первое в славянском жанре. Единственное, что немного разочаровало — это концовка, скомканная, вялая и неопределенная. В остальном — блеск. Перечитывала три раза. К циклу плотно примыкают романы Павла Молитвина, написанные в том же стиле. Очень советую.

Прекрасный мир, чудесные герои. Не важно кто как воспринимает морализаторство, миру нужны добрые сказки. Я буду читать эту серию своим детям, этим много сказано.

Очень приятно читать литературу на подобную тему. Несмотря на все недочеты, без которых вряд ли может обойтись реконструкция славянства, какое оно было изначально, это немалый шаг, ведущий к той картине истории, которая имела место быть. Каждый видит в литературе то, что он ищет. Те, кто ищет сцены боевых сражений, скорее всего, не будет обращать внимание на достоверность исторических фактов. И наоборот, человек, старающийся восстановить картину прошлого — на зрелищность баталий (само собой, если это не относится на прямую к его кругу интересов). На мой взгляд, попытка найти истину нашего народного прошлого — дело благое. И пусть в этом пути автор и ошибся в каких-либо моментах.

Мир Волкодава это один из моих любимых миров. У Семёновой получился очень живой мир и даже более того кажется что этот мир и правда существовал или это и есть наше прошлое. Язык каким написан Волкодав манит и зовёт в этот мир и кажется что ты сам путешествуешь по этому миру который будит что-то в вашей душе чего сам не ожидаешь от себя самого и за такое Марии Семёновой мои искрении аплодисменты.:appl::appl::appl::appl::appl::appl::appl:

Один из шедевров рукой фэнтази... после прочтения был восхищен... и в первую очередь работой, которую автор проделала... невероятно и очень интересно... последние книги, кончено, послабее... но за общую идею ставлю 10 — такого нигде больше не прочитаешь...

Мария Семенова была одна из первых авторов, пишущих о словянский корнях народа, пускай в выдуманном мире, но этот мир прекрасен, ярок и незабывем. Язык и стилистика прерасны.

Автор, кстати, пишет не только в стиле фэнтэзи, но и у нее есть прекрасная серия детектива — «Скунс» — советую прочесть.

Этот цикл — первый из фэнтези, что я прочитала! Он был прочитан в таком переходном возрасте... из детства в юность... и так впечатлил!! :pray:

В следующий раз я прочитала его лет 10 спустя, многое увидилось по-новому.

Мне кажется, это самое трогательное произведение, которое я читала!

Мне безумно жаль было этого «Варвара», как его называли... как он учился читать... первую книгу...

Потом эта девочка, которая подарила ему бусинку... вот она, настоящая любовь, которая переживет все невзгоды!

Браво Марии Семёновой!!