Рафаэль Сабатини «Рыцарь таверны»

The Tavern Knight

Рыцарь таверны. Исторические романы
Морской ястреб. Скарамуш. Рыцарь таверны
Собрание сочинений в 8 томах. Том 4
Удачи капитана Блада. Рыцарь таверны. Новеллы

Рыцарь Таверны — ещё один перл в творчестве Рафаэля Сабатини. «Скарамуш» и «Рыцарь Таверны». Эти романы я перечитывал не раз и не два. И сейчас помню их чуть ли не наизусть. Да, жаль, что многие книги можно прочитать только один раз! Именно с таким чувством я и закрывал роман «Рыцарь Таверны». Вместе с автором мы отправляемся путешествовать в тёмное прошлое послесредневековой Англии. Что же там было? Это время было основопологающим для будущей могучей морской империи. Жестокая борьба за королевский трон, многочисленные религиозные войны и восстания. Страна была местом для существования самых отъявленных негодяев и преступников, для которых даже родная кровь не была препятствием для жестокого убийства. И для настоящих рыцарей, ставших героями своего времени. Таких, каким стал Рыцарь Таверны.

Давным-давно с ним произошло нечто, положившее жирный крест на нём самом. На его жизни и на его будущем. И хотя судьба после жестоких испытаний наградила его огромной физической силой, ничто не могло стереть из памяти воспоминаний. Они заставили героя прийти в самое подходящее место, где их можно было бы забыть. Хотя бы ненадолго. И главный герой присягнул в верности своей единственной. Таверне. Но после того, как напьёшься, воспоминания нахлынут с новой силой. И он жил так, как только может жить человек, который не ценит свою жизнь. Его доблесть на поле битвы стала настоящей легендой. И его боялись, потому что он запросто мог убить человека и в спокойное время. Ведь его совесть уже давно перестала быть тем, что вообще можно назвать совестью. По крайней мере, так думал он сам. И он спокойно жил дальше, с ухмылкой ожидая благополучного и близкого конца всех своих проблем. Смерти. Он ещё не знал, что судьба пошлёт ему необычного юношу, который ещё раз переломит его жизнь и его самого. Новые испытания, которые вывернут его наизнанку. А что же потом? А вот интригу я, дорогие читатели, разрушать не буду. Без неё вы много потеряете. Скажу только, что роман написан в лучших традициях романтических произведений. Главный герой — необычная и сильная личность, вокруг которой развивается сюжет. Сам сюжет интригующий и захватывающий. Он захватывает уже с первых страниц и невозможно от него оторваться, пока не прочитаешь всю книгу. Поэтому поставлю 10 баллов, вместо бесконечных слов и всё.