Ина Голдин «Увидеть Париж»

Увидеть Париж

Конец Света уже стартовал и у главного героя осталась лишь одна цель — попасть на Родину, чтобы умереть именно там...

Опубликовано в сети в 2005 г.

— антологию «Конец света с вариациями», 2013 г.

Конец света с вариациями

В этом почти мгновенном срезе бытия перед небытием мне слышны нотки Гавальды. Даже высшие животные ползут умирать в определенные мечта, и почему бы человеку неважно какой профессии не хотеть завершить жизнь с любимой чашечкой кофе и круассаном в единственном для него месте в приятном окружении. Мне это понятно и близко по звучанию.

И почему всех тянуть взглянуть на последний день конца света, целый сборник сложили. Нет, чтобы писать, как этого избежать и рассматривать варианты, так нет же... И в данном случае, летит человек домой, через снег, холод, грязь, смерть, боль... Домой... А так ли надо тебе домой? Не все ли равно где? Или надо домой, умереть в собственной постели? Раньше наоборот этого боялись. Нет, какой-то неприятный рассказ и осадок после него. Только не на ночь читать.

Мутно, страшно, необъяснимо. А может, это именно и есть реальность? Искусственно созданная цель, когда всё вокруг рушится. Бессмысленная задача, заставляющая как-то существовать в условиях надвигающегося хаоса и конца?