Дональд Кингсбери «Изгой»

Изгой

The Survivor

Роман, год; цикл «Известный космос»

Война между кзинами и людьми продолжается. В центре событий судьба кзина по имени Коротышка-сын Чиир Нига, он же Поедатель травы, Мягкий –желтый, Наставник-рабов.

Не наделенный талантами бесстрашного воина-кзина, он всю жизнь занимается научными исследованиями, дрессировкой и воспитаниям особей джотоков. В конце-концов он возвращается на материнскую планету Вккая победителем: при нем секрет сверхсветовых космических кораблей людей и генномодифицированная человеческая особь – лейтенант ОНКФ Нора Аргаментайн, превращенная им в кзина.

© vve

— цикл «Известный космос»  >  цикл «Man-Kzin Wars»  >  антологию «Man-Kzin Wars IV», 1991 г.

Новая космическая опера

The Space Opera Renaissance

Путь человечества к звездам труден и долог, а первый контакт с представителями внеземного разума может быть далеко не дружественным. Перед нами история кровопролитного и затяжного конфликта людей и кзинов — агрессивных прямоходящих кошек ростом более двух метров. При этом наблюдать за противостоянием мы будем с точки зрения кзинов, что само по себе уже очень интересно. Роман Д. Кингсбери «Изгой» входит в четвертую антологию из межавторского проекта о войнах кзинов и людей, на сегодняшний день вышло уже 14 сборников. Этот сериал непосредственно связан с объемным авторским циклом Л. Нивена «Известный космос». Тем не менее, «Изгой» — произведение самодостаточное и не требует обязательного знания предыстории, его вполне можно прочесть в качестве отдельного романа и получить немалое удовольствие. Часто бывает так, что в межавторских сериях выходит масса проходных коммерческих поделок, к роману Кингсбери это не относится.

Произведение охватывает значительный временной промежуток с 2391 по 2435 гг. н.э., когда первые три попытки вторжения кзинов в Солнечную систему потерпели неудачу и готовится новый, уже четвертый по счету поход. Главный герой носит имя Коротышка-сын Чиир-Нига, его семья живет на периферии кзинского Патриархата — небольшой бесплодной планете Хссин, вращающейся вокруг умирающей звезды Р'хшссиры. Слабый и трусливый Коротышка в агрессивном обществе воинов-кзинов обречен стать «белой вороной». Жестокие порядки местного общества обрекают подобных ему на смерть или изгнание, но несмотря на свою слабость Коротышка тоже мечтает о славе, межзвездных путешествиях, жарких сражениях с приматами, то бишь с людьми, и куче покорных рабов, которые достанутся победителям. Пережить травлю сверстников, найти свое призвание и получить шанс на воплощение заветной мечты — всё это ожидает Коротышку, но сможет ли он пережить столкновение мечты с жестокой реальностью, это покажет время.

Первые 10 глав — очень качественная планетарная ксенофантастика, во время знакомства с миром, с цивилизацией кзинов поражаешься насколько автор всё продумал — никакой антропоморфности в поведении и мотивации, полное ощущение действительно чуждого разума, когда не знаешь как герой будет реагировать на ту или иную ситуацию, предугадать его поведение исходя из человеческой логики практически невозможно. Постепенно мы узнаём историю становления кзинской цивилизации, вникаем в суть родственных и социальных отношений, особенности языка, уясняем значение личного имени в жизни каждого кзина. Автор не стал придумывать специфический инопланетный язык, поэтому нет необходимости постоянно сверяться со словарем и загружать мозг ненужной информацией, которая забывается сразу после прочтения. Однако ощущение чужеродности кзинов ему передать удается — благодаря местным идиомам, фольклору, ритуальным жестам, обычаям — здесь всё не как у людей.

Не менее интересны ещё одни обитатели Хссина — паукообразная раса джотоков, которая прежде превосходила кзинов по развитию, но проиграв войну оказалась в рабстве у победителей, которые не стесняются при желании употреблять своих рабов в пищу и разводить их на фермах как скот, прекрасно зная, что эти особи разумны. В одном из эпизодов автор дает нам взглянуть на происходящее глазами джотока, передавая особенности их речи, мировосприятия. Сами по себе джотоки выглядят крайне экзотично — обладают пятью конечностями в каждой из которых отдельный мозг, и болтающийся на «ниточке» глаз, который можно свободно вынимать и вставлять обратно. Людей кзины также вполне спокойно причисляют к животным и не рассматривают иначе как в качестве рабов или источника пищи. Вообще, для кзинов характерно пренебрежение любой разумной жизнью, даже своих соплеменников они могут запросто убить в ходе игры или в порыве ярости, и это не считается за преступление.

И всё же автор не зацикливается на одной ксенофантастике, отдавая должное любителям военной космооперы, хотя оказаться в центре сражения нам не дадут — за ходом конфликта приходится наблюдать из тыла, в этом есть смысл — вместо красочных спецэффектов автора интересуют будни и тяготы войны — оккупация мирных планет, испытание новых образцов оружия и космических двигателей. Здесь мы постепенно смещаемся в сферу твёрдой НФ. Космическая экспансия показана с изрядной долей реалистичности — корабли кзинов не превышают скорость света, о гипердрайве можно только мечтать, а сообщения с фронта доходят на световых волнах спустя годы после того, как сражение завершилось. Довольно подробно автор описывает принципы работы космических двигателей людей и кзинов, мы становимся свидетелями не только боевых столкновений, но и технологического соревнования — сведения о противнике устаревают очень быстро, поэтому никогда не знаешь какой сюрприз преподнесут Героям эти злобные «мартышки».

Коротышка — герой, конечно, положительный, но с человеческой точки зрения он довольно часто совершает такие поступки, что волосы дыбом, постоянно приходится напоминать себе, что для кзинов это норма, что это всё укладывается в психологию их расы. В общем, образ главного героя автор раскрыл хорошо, отдельные эпизоды достойны психологического хоррора, также ближе к концу в распоряжении читателя оказывается дневник лейтенанта земного флота Норы Аграментайн, столкнувшейся лицом к лицу со своим врагом. Психологическая деформация личности описана достоверно, по ходу дневника меняется стиль письма его владелицы. Ближе к финалу возникают ассоциации с повестью Б. Лонгиера «Враг мой», но честность и достоверность Д. Кингсбери выше на две головы — враг всегда остается врагом, даже за годы и десятилетия, психология диаметрально различных рас не может быть сведена к одному знаменателю простыми разговорами — только если одна личность насильственно подавляет другую, изменяя саму структуру поведения, психологию, лишь тогда может быть достигнута иллюзия мира, но дружба не завоёвывается, её необходимо заслужить.

Так навскидку сложно припомнить что-то аналогичное «Изгою» по уровню проработки ксенофантастики, разве что трилогия Г. Гаррисона «Эдем», где доисторические люди жили в мире господствующих прямоходящих рептилий иилане. Разные жанры, у Гаррисона альтернативная история, а здесь военная космоопера, но общее ощущение чуждого разума, совершенно неприемлемой для человека психологии, сходно. «Изгой» очень понравился — и жанровым разнообразием, и психологической глубиной, и детальностью описаний. Чтение было очень увлекательным, поэтому книги хватило лишь на один вечер, впечатления остались самые лучшие. Война здесь показана как она есть — ни одна сторона не права, но у каждой своя правда. Когда сталкиваются в противостоянии две агрессивные расы, то на месте конфликта остается лишь выжженная земля, и подготовкой для долгого мира войну не назовешь — рано или поздно конфликт вспыхнет с новой силой, пока не достигнуто истинное взаимопонимание, лишь оно может быть основой мирной жизни.

Редко бывает так, что постороннему автору, решившему написать книгу по вселенной другого автора, удается сделать это не хуже его. В данном случае роман «Изгой» даже превосходит некоторые работы Нивена в цикле «Известный Космос». Возможно, что дело в переводе, но язык Дональда Кингсбери, показался мне более живым, чем у Нивена.

Вещь красивая и по своему сильная. Скромный инопланетянин, собственными глазами наблюдающий один из переломных моментов войны с людьми. Корабли землян наносят ответные визиты в родные миры великой империи «тигрокрысов», возвращая себя Ближайший космос.

Вещь, интересна прежде всего своей продуманностью психологии инопланетян и непротиворечивости внутренней системы ценностей цивилизации кцинти. Достаточно цельная попытка посмотреть на мир глазами существа с диаметрально иной системой ценностей.

Общая рекомендация — читать обязательно.

Роман очень понравился, особенно детальностью описания социума кзинов (чего нет у Нивена). В концовке романа есть какая то недосказанность, намек на продолжение.

Очень хороший роман получился у автора. «Мир-кольцо» Ларри Нивена я в свое время читал, а вот другие произведения из цикла «Освоенный космос» к сожалению нет, поэтому не все моменты были понятны. Но роман вполне самостоятельный, так что можно смело читать, ничего не зная о мире «Освоенного космоса». Действие романа происходит во время войны хищных инопланетных кошек-кзинов и людей. Главный герой-труслыивый кзин, которому очень трудно найти свое место среди своих соплеменников, так-как ни храбростью, ни силой он не отличается, поэтому остается лесть, хитрость и живой пытливый ум, а также прирученные рабы-джотоки, бывшие хозяева кзинов. Водоворот войны захватывает главного героя и из презираемого всеми кзина он постепенно превращается в уважаемого, хоть и трусливого кзина. Но трусость в конце концов и перевернула жизнь героя, позволила выжить, обзавестись самкой и стать графом.

Автору особенно удалась психология главного героя, также очень впечатлил дневник пойманной землянки, как у нее постепенно пропадала человеческая сущность. Процесс воспитания рабов и мир кзинов также были на высоте. Немного разочаровал финал, получился уж чересчур скомканным, но в целом очень достойное произведение, одно из лучших в антологии «Новая космическая опера».

Ну вот, на улице поклонников Ларри Нивена праздник. Дошел до русскоязычного читателя первый качественный фрагмент межавторского цикла «Войны кзинов и людей». Поэтому, если не знаете общей истории «Известного космоса» и кто говорит на языке Героев — учтите, многое, сказанное скороговоркой, было разжевано прежде. С другой стороны, рабов-джотоков в исходнике что-то не припоминаю, и читать этот опус, в принципе, можно с нуля.

Сюжет. История «американской мечты». Карьера заморыша, попавшего из грязи в князи (в графы), благодаря интеллектуальным способностям универсального гения, преданности рабов и слепой удаче. Вопреки гневу отца и ненависти сверстников. Хотя только начинаешь ему, бедному и затравленному, сочувствовать, как он что-нибудь выдает в стиле «целовал ястреб курочку». Как положено хищному инопланетному ученому, его занимают математика и бесчеловечные эксперименты (Кингсбери легко переходит от высшей математики и релятивистской баллистики, а-ля Нивен, к оригинальным биологическим концепциям).

Мир. Дается очерк космической цивилизации пользующейся досветовыми скоростями и проблем поддержания единства в условиях, когда деды завещают внукам вернуться и отчитаться направившему их на задание Патриархату. Открываются подробности культуры и повседневной жизни кзинов. Рвущих друг друга когтями, и, при этом, живущих в более долгом мире, чем всеядные приматы. Экскурсы в историю, любопытная, «прогрессорская» версия зарождения космической цивилизации кзинов. Имеются интриги, научная деятельность, страшные катастрофы и космический бомбардировщик, уничтоженный туалетной пудрой. Научный взгляд на мир. Очень много гипотез.

Юмор, в основном, в истории контакта глазами инопланетян и в восприятии ими Земли через отрывочные сведения разведсводок.

Персонажи скорее в духе Азимова — показ и рассказ, вместо погружения в психологию. Кроме детально раскрытых Наставника и несчастной лейтенанта Норы Аграментайн, ставшей к финалу мягкой, пушистой и многодетной подругой своего Героя. Аж жуть.

Перевод почти без запинок, хотя у биолога или астронома могут быть претензии. Еще хотелось бы названия привести в соответствие прежним переводам. «Удача» или «Наш Успех»? Разбейнос-сити или Крашлэнд? Но, чтобы это заметить, нужно хорошо знать «Мир-Кольцо», «Воителей», и еще кое-что, по мелочи. Включая «Мир Птаввов». :smile: Один раз мелькнуло, памятное по переводам «Северо-Запада», «кцинти». Повторюсь — пусть «Изгой» существует внутри межавторского цикла, он во многом самостоятелен.

Очень добротное чтение, относящееся к твердой боевой космической НФ. Читать.

пока переводила — сломала мозг. Но теперь, оглядываясь назад, понимаю, что роман мне ОЧЕНЬ понравился. с уважением к традиции жанра написан. и сама идея... В общем как читатель я бы,вероятно, получила удовольствие от его прочтения)))

Очень хорошо. По детальности описания цивилизации инопланетян похоже на цикл Барри Лонгиера