Сергей Чичин «Отстойник»

Отстойник

Роман, год; цикл «Отстойник»

Представьте, что вы проснулись от пинка лучшего друга, на кухне готовит незнакомая девушка, в дверь стучится злобный мексиканец, а на подходе к вашему дому — молодой человек с мечом, предлагающий вам отправиться в Ад для спасения мира. Представили? Единственно правильная реакция — бежать в психиатрическую клинику для госпитализации. Но для Мейсона и Мика это, можно сказать, обычный день.

— цикл «Отстойник»

Активный словарный запас: высокий (3189 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Отстойник

Я зарегистрировался на этом сайте, чтобы оставить отзыв на книгу. Здравствуйте.

Начну с громких слов, я не читал ничего более скучного и нудного из всех жанров. Теперь по полкам:

1) Юмор не уместен, часто искажает картинку восприятия, например выражение «обхватить лапками», которое применено к мужику.

2) Не каждый персонаж прорисован: полицейский не ясно зачем, (вообще зачем??) присутствует в книге, похоже, что образ этого персонажа остался нереализованным вследствие каких-либо причин.

3) Размышления. Господи. 75% книги это размышления о пункте 1, то есть о юморе, где каждая новая ветка мысли зацеплена за очень специфичную юмореску о несуществующем мире и главном герое, вследствие чего смысловая нагрузка отсутствует практически полностью. Стоило бы заменить эти нудные предложения описанием пейзажей и деталей интерьера.

4) Некоторые мысли персонажей в Цитадели вовсе абсурдны (не буду называть дабы не спойлерить)

В целом мы имеем друга, который периодически с юморком хвалит главного героя, который только и делает, что нудит и пустых персонажей в пустом мире.

Собственно ставлю 4 из 10, изначально планировал ставить 2. Первые два балла набрал Большой Рогач: хотя бы внес какую-то интригу в первые 2 главы. Вторые два балла набраны за здравые мысли 3 и 4 главы, видимо ради этих мыслей и последних страниц 50 книга и писалась.

В целом стоило бы написать рассказ страниц на 100, вместо 477 страниц описывающих 2-3 дня (2-3 дня Карл!!! ) (и ладно еще неделю на последних 15).

Все. Потрачено.

Мейсон и Мик должны препроводить Айрин в Ад, для того чтобы ее не украли «тени» и не провели страшный ритуал после которого Земля накроется медным тазом. Помогать (или мешать) им в этом будут Хранитель Эл (в образе здоровой гориллы) и полицейский Чарли (в образе чернокожего парня).

Четвертый роман автора Сергея Чичина. После великолепной дилогии «Генерал Панк», последовали два посредственных романа. «Поход клюнутого» и «Отстойник». Про первое произведения я уже сказал много хорошего. Остановимся на втором. Скучная и пустая книга. Вначале ты мало чего понимаешь. Но что самое интересное — ты и в конце мало что понимаешь. Действие, сюжет и диалоги постоянно перебиваются размышлениями главного героя. И ладно бы эти размышления несли некую смысловую нагрузку. Нет. Абсолютно пустое убивание объема книги. Шутки есть. Но их очень мало. Зато много пошлости. Действия также мало. Четверть книги мы проводим в США, в доме Мейсона. Четверть на болоте и базе ученых. Половину книги мы проводим в цитадели Хранителей. Все. А объем книги почти 500 страниц. В итоге нас ждет 10 % юмора, 10 % экшена, все остальное это диалоги и размышления главного героя, а также описания природы и окружающей обстановки. И почему-то не ладится у автора с концовками своих произведений.

Если фанат автора или юмористического фэнтези можно прочитать (даже слабая книга Чичина лучше, чем все книги Белянина). Если вы озабоченный подросток также можно почитать. Во всех остальных случаях лучше не стоит.

По мере прочтения романа отношение к нему менялось, причем менялось в лучшую сторону. Поначалу казалось, что книга — чисто стебный вариант фентези, который создан только для того, чтобы от души посмеяться. Но истинная суть открылась позже. Автор в своем романе высмеял очень много пороков современного мира, не жестко, не броско, не пафосно, но очень точно и с тонким юмором. Стоит признать, что сюжет в романе стоит не на первом месте, даже не на втором, но это и не важно, потому что то, что казалось смешным и не важным вначале, стало основоопределяющим в морали романа. И конечно отдельно стоит упомянуть способность автора строить юмористические фразы.

В целом книга читается легко, поможет скоротать пару вечеров.

Книгу можно читать в любом порядке — с конца, с середины, то там то сям — ничего не изменится.

Читается как компиляция разнообразных шуток юмора, которые для проформы попытались увязать неким сюжетом, который на фоне фонтанирующего остроумия автора выглядит совершенно вторичным и необязательным.

Что удивительно — шутки смешные. Но когда их приходится 10 на одно действие — это слишком.

Очень напоминает «У Билли есть хреновина» Дивова:

Такая же стилистика диалогов и «внутренней речи», такая же ирония, только ближе к окончанию первой четверти книги проясняются подоплека событий и общий смысл, темп повествования такой же мерно-раскручивающийся... харАктерность героев, если угодно, похожий характер общения двух главных героев.

Есть, конечно, отличия: во-первых, у Чичина все перечисленные моменты по-грубее, во-вторых, «У Билли есть хреновина» — это таки фантастика, в отличие от фэнтези Чичина. Ну, и, в-третьих, Дивов в своих произведениях гораздо лаконичнее и экономнее в словах.

Неплохая книга. Звезд с неба не хватает, но в меру забавная, интересная, и пару вечеров за ней я провел не без удовольствия. Если есть желание выбрать что-нибудь из «армадовской» продукции для мозгового отдыха и улыбок, то «Отстойник» — не самый плохой вариант.

Первое, что бросилось в глаза и немного удивило – главные герои американского происхождения. Совсем не этого ожидал. Для отечественных авторов подобных книг проще и привычнее отправить на поиски приключений какого-нибудь отвязного студентишку или прожженного, не раз битого жизнью, мужика лет под сорок в фуфайке, валенках и с двустволкой. А здесь вот на тебе – американцы. Мейсон и здоровяк фон Хендман. Что интересно: о прошлом своих героев Чичин почти ничего не рассказывает. Из отступлений Мейсона известно, что у него русские корни, что они с напарником не раз бродили по джунглям Амазонки или развлекались в африканской саванне. Немного о родителях. Видим, что оба героя на высоком уровне владеют оружием. Вот собственно и все. Возможно, именно эта загадка и стала одной из причин, по которой мне приглянулся «Отстойник». Но главное все же – Америка. Конечно, простенько написано, не взгляд человека досконально и дотошно знающего жизнь в Штатах в полной мере. Обычное мнение русского человека, но тем даже немного и лучше. Чичин по ходу дела не раз пошутил о жизни в этой стране, затронул политкорректность, тамошних детективов, латиноамериканцев и прочее, прочее, прочее. На мой взгляд, удачно.

Понравился сам Отстойник, чья природа – служить буфером между другими мирами. Еще больше – особенности местных обитателей. Каждый разумный тамошний житель обязательно должен следовать своему Пути, он не может свернуть с него. Это что-то вроде генетики только на эфемерном мистико-магическом уровне. Если ты, например, взялся защищать униженных и оскорбленных, то и будешь следовать этому до конца своей жизни. И вот Чичин понемногу сравнивает такой запрограммированный образ жизни со свободным и непредсказуемым поведением нас, людей, которым неизвестно что может прийти в голову через пару секунд. Параллельно немного рассуждений об ответственности за свои поступки и сделанный выбор. Неплохо.

У «Отстойника» есть один очень существенный недостаток. Излишняя многословность и затянутость. По ходу действия Мейсон частенько комментирует происходящее, рассказывает истории из своей жизни и жизни фон Хендмана, размышляет на сторонние темы. Вовремя и совсем не к месту. Последний вариант, увы, встречается чаще. И весьма велик шанс, что за парой строчек, рассказывающих о приключениях героев, последует три абзаца размышлений Мейсона. Сюжет вязнет, действие вязнет, мысли расплываются, отдельные строчки уже просто просматриваются и постепенно становится все скучнее, скучнее и скучнее… К счастью, не настолько, чтобы бросить чтение.

Книга, местами затянута, можно было сократить или изменить стиль изложения. Но в то же время читать интересно. Если будет продолжение или новый роман в таком стиле — прочитаю. При некоторы недостатках, книга все равно очень хорошая и прочитать стоит.

а я то, я то думал автор МТА и то первая книга, а вон оно оказывается как! Хотя конечно я не в восторге. При прочтении испытывал два чувства. 1. Если у тебя есть фонтан, то дай ему засохнуть. 2.Умеет же так смачно писать! Расшифровываю. Книга бесконечно и бессердечно затянута. Автор не по детски тащиться от своего стиля и от возможности писать. И там где можно сказать одно слово ставит 10. При чем все 9 слов, паразиты, они не дают читателю новой информации для понимания, они просто есть, но смешно конечно, местам в голос ржал. Но вот по короче бы. О сюжете и говорить нечего, не о чем и нечто и непонятно. Зачем же? Писали бы про зомби с юмором что ли. Тема ж глубока! Герои да колоритны, но не прописаны. Мир, ну это смотря какой, хотя по сути и Америка и мир фентезийный особо не прописаны. Вот примерно так. Но читать был интересно. потому что смачно. Говорю ж!

Ей Богу, так до конца не определился со своим отношением к этому роману! Ходил-бродил вокруг отзыва больше 2-х недель и все не мог сформулировать его. А такое со мной бывает очень редко. И вот, сегодня подумал и осознал, что и сам роман оставил очень неоднозначные впечатления. Сплошные противоречия в душе. Судите сами: не люблю такой язык, которым написана книга (с обилием сленговых слов) да и само повествование какое-то вязкое, с трудом читаемое, но в тоже самое время буквально «проглотил» книгу за неполных 2 дня. Взаимоотношения героев между собой периодически заставляли морщиться и с трудом подавлять раздражение, но в тоже самое время они (герои) — настоящие, живые, без какого-то лоска и припудривания. Потому и книга, и ощущения от нее такие неоднозначные, что это и есть обычная жизнь для героев. Они именно так и привыкли, и по другому не хотят, да и не умеют, видимо! Мы очень часто живем с оглядкой на чужое мнение, на каких-то авторитетов, а герои романа не признают этого. Они не торопятся умереть, но и не сидят, сложив руки или подняв лапки кверху, в ожидании кого-то, кто решит проблемы за них. Надо будет, они и отстойник вверх ногами поставят. Это и привлекает, несмотря на указанные выше минусы. Так что, если будет продолжение, буду читать обязательно и кто его знает, может первоначальная 7-ка изменится на другую оценку!?!

Наконец таки дождался очередного творения от автора блистательной диалогии про Хундертауэр. Для начала хочу отметить, что если предыдущие романы более понятны были для любителей игр жанра РПГ как сетевых так и обычных, то новый роман писался будто бы для русских эмигрантов в США. Язык повествования в меру ироничен, Чичин привычно заставляет сгибаться в приступе гомерического хохота несколько раз за десяток страниц, но очень уж неприятно царапает взгляд довольно частый повтор одной и той же шутки к месту и не очень, а также всяческие интернетовские сленговые словечки вроде «красавчег» и «сисег». Уже даже на развлекательных ресурсах данный сленг отмирает, так зачем было в книгу их засовывать? События протекают немного вяло. Может я и начинаю брюзжать, что раньше и гоблины были зеленее, и обороты завлекательней и смысл глубже, но на мой взгляд это именно так. С другой стороны невозможно не заметить отличную работу по подбору и описанию вооружения и амуниции, волей судьбы свалившейся на главных героев. Итого. Читать, несомненно, стоит, но лично я ожидал от Чичина большего. 8 из 10 и искренне надеюсь, что только из-за приличного перерыва в писательской деятельности книга вышла хуже предыдущего цикла. Тем не менее буду ждать продолжения.