Валентина Журавлёва «Второй путь»

Второй путь

Человек со временем завоюет космос, освоит другие планеты, преобразуя их под человеческие параметры. Но, может быть, более рационален второй путь: изменять человека под планеты?

© vve

— сборник «Человек, создавший Атлантиду», 1963 г.

— сборник «Снежный мост над пропастью», 1971 г.

— антологию «Zajatci Velikého mozku», 1973 г.

— антологию «Правила игры без правил», 1989 г.

Человек, создавший Атлантиду

(латышский)
Zajatci Velikého mozku
1973 г.
(чешский)

Уже во втором поколении человеков перестроенных под «планеты» мировосприятие оными будет совершенно отлично от ортодоксально человеческого. Зачетная мысль. Плюс ко всему показаны контуры колониальной федерации бубущего — Земля центр и колонии планеты, с полной автономией.

Какими же романтиками-мечтателями были в 60-е годы советские фантасты. К 2100 году люди смогут летать на Альфа Центавра и дальше, перестраивать атмосферы планет(Марс, Венера и др.) для обитания людей, продолжительность жизни людей возрастет в разы и т.д. К сожалению реальность сейчас совсем другая, исследования космоса почти забросили, на планеты никто не летает, за исключением посадки американцев на Луну более 40 лет назад. Так что о космосе похоже придется надолго забыть, у людей сейчас совсем другие проблемы и заботы. Сам рассказ хорош, второй путь действительно имеет право на существование, не уверен правда, что он правилен. Да и сомневаюсь, что население Земли так разрослось, 7 планет, перестроенных под Землю, вдруг стало не хватать.

Рассказ-размышление о будущем человечества. Но, мне такое будущее абсолютно не по душе. Сама идея о двойниках наивна и полностью абсурдна для любого технического работника. Создавать новые расы существ — это то же самое, что в собственной стране создавать и развивать противников своего режима. В чем смысл? Рассказ, как вопрос, еще понять можно, а как утверждение — нет.