Валентина Журавлёва «Придёт такой день»

Придёт такой день

Двое французских учёных сумели получить таинственный бальзам Будды, «действие которого непостижимо». Но может ли быть хоть что-то непостижимое для науки XIX века?

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1968», 1969 г.  >  Рассказы

— сборник «Снежный мост над пропастью», 1971 г.

— антологию «Гея», 1988 г.

— журнал «Уральский следопыт» 1968'04», 1968 г.

Фантастика, 1968
1969 г.
Снежный мост над пропастью
1971 г.
Гея
Летящие по Вселенной

Уральский следопыт № 4, апрель 1968 г.
1968 г.

Долго пытался понять, о чем рассказ и в чем его смысл. Ну, нашел бальзам, увидел странные результаты и бросил испытания... И это ученый, который собственными руками закапывает собственное открытие. Масса животных — испытывай, получай результат, доказывай, добивайся. С точки зрения литературы, мне было бы интересно проследить трансформации человеческой психологии, конфликт интересов, поступки... А в данном случае длинное и скучное перечисление событий.

Слабый рассказ, чрезмерно затянутый; слишком много страниц отдано псевдоистории науки, что вообще не представляет никакой ценности. Уважаемые главные герои представления не имеют о том, как ведётся научная работа, а тривиальный вывод, к которому они приходят, в XIX веке был, конечно, нов, но к 1968 году иначе как общим местом назван быть не может. Тридцать страниц необязательного текста и тривиальная концовка: что ставить?

Да рассказ немного скучноват и затянут.Но вопрос в нем затронут очень серьезный.Как отнестись к изобретению или открытию которое может принести не только добро,но и огромное зло?Примеров много:расщепление атома,изобретение пороха.Да в принципе всё имеет две стороны.И самое главное мы ни когда не найдем ответ на этот вопрос.Герои этого рассказа решили что надо поступить именно так как они решили.