Валентина Журавлёва «Придёт такой день»

Придёт такой день

Двое французских учёных сумели получить таинственный бальзам Будды, «действие которого непостижимо». Но может ли быть хоть что-то непостижимое для науки XIX века?

— журнал «Уральский следопыт 1968'04», 1968 г.

— антологию «Фантастика, 1968», 1969 г.

— сборник «Снежный мост над пропастью», 1971 г.

— антологию «Гея», 1988 г.

Фантастика, 1968
1969 г.
Снежный мост над пропастью
1971 г.
Гея
Летящие по Вселенной

Уральский следопыт № 4, апрель 1968 г.
1968 г.

Долго пытался понять, о чем рассказ и в чем его смысл. Ну, нашел бальзам, увидел странные результаты и бросил испытания... И это ученый, который собственными руками закапывает собственное открытие. Масса животных — испытывай, получай результат, доказывай, добивайся. С точки зрения литературы, мне было бы интересно проследить трансформации человеческой психологии, конфликт интересов, поступки... А в данном случае длинное и скучное перечисление событий.

Слабый рассказ, чрезмерно затянутый; слишком много страниц отдано псевдоистории науки, что вообще не представляет никакой ценности. Уважаемые главные герои представления не имеют о том, как ведётся научная работа, а тривиальный вывод, к которому они приходят, в XIX веке был, конечно, нов, но к 1968 году иначе как общим местом назван быть не может. Тридцать страниц необязательного текста и тривиальная концовка: что ставить?

Да рассказ немного скучноват и затянут.Но вопрос в нем затронут очень серьезный.Как отнестись к изобретению или открытию которое может принести не только добро,но и огромное зло?Примеров много:расщепление атома,изобретение пороха.Да в принципе всё имеет две стороны.И самое главное мы ни когда не найдем ответ на этот вопрос.Герои этого рассказа решили что надо поступить именно так как они решили.

Я бы отнес данный рассказ к т.н. «легкой» фантастике. Сюжет у него мало чем отличается от приключенческого произведения начала 20-го века, а фантастический элемент почти не виден для большинства читателей. Два французских друга-соперника ищут универсальное лекарство в джунглях тропической Индии — что тут такого необычного? А секрет в том, что необходимый им препарат — вовсе не лекарство. К тому же его действие на каждого отдельного человека весьма специфично... Подобные «тонкие» сюжеты в основном характерны для натур романтических, т.е. в основном для женщин. Здесь можно хорошо описать не только битву за знания, но и столкновение характеров двух героев, придерживающихся разных взглядов по одному и тому же вопросу. Поэтому история начинается с давних времен, когда будущие фармакологи были еще студентами, и продолжается как история борьбы их мнений, которая и сводит героев в одной экспедиции. Главное здесь — не само путешествие «на край света», а поиск истины, которая либо должна примирить обоих, либо доказать правоту одного из них. Есть в таком стиле что-то от Жюля Верна и от Александра Беляева. Но финал, на мой взгляд, вышел слабоватым и расплывчатым, хотя с точки зрения философии его понять можно: как ученый должен быть ответственен за свое открытие, так и фармацевт должен хорошенько подумать, прежде чем пускать в обиход конкретное лекарство.

------------

РЕЗЮМЕ: полуправдоподобная история о двух друзьях-фармацевтах, ставших соперниками по вине одной дамы и странного препарата из трехгранной пальмы.