Валентина Журавлёва «Сквозь время»

Сквозь время

Врачу-лепрологу Александру Юрьевичу Садовскому очень не повезло. Он разработал новейший препарат для лечения проказы — при опытном применении в шестнадцати случаях из семнадцати он принес почти полное излечение. И только у семнадцатого больного врачи констатировали обострение процесса. Этим больным был сам Садовский...

Другая аннотация:

Гипотермический способ резкого замедления жизни организма – т.о. человек может быть сохранен живым долгое время. Замораживают на 20 лет врача Садовского, заразившегося проказой. Пробуждается он, когда проказа побеждена и со старостью научились бороться – используется обратимость изменений в организме.

© Семен Литвин

Первая публикация — «Знание — сила», 1958, № 7, с. 34-37.

— журнал «Знание-сила 1958`7», 1958 г.

— антологию «Дорога в сто парсеков», 1959 г.

— сборник «Зоряна соната», 1960 г.

— сборник «Сквозь время», 1960 г.

— антологию «Biały stożek Ałaidu», 1961 г.

— антологию «Formuła nieśmiertelności», 1965 г.

Дорога в сто парсеков

Biały stożek Ałaidu
Formuła nieśmiertelności
1965 г.
W kosmosie

Наверное, данный рассказ не следует читать людям мнительным и излишне впечатлительным, ибо речь в нем идет о болезнях. Точнее, излечении от опасной болезни — проказы (или лепры). В средние века этот недуг не просто капитально портил настроение всем путешественникам, активно скитавшимся по белу свету, но и заметно уменьшал их количество, делая безлюдными целые регионы Азии и Африки. Для прокаженных создавали даже особые поселения — лепрозории, — где они проживали оставшиеся им годы в полной изоляции от остальных людей. Страх перед данной болезнью был так велик, что в наш язык даже вошло выражение «шарахаться, как от прокаженного». Правда, Наполеон своим примером показал, что заразность болезни сильно преувеличена и людям с сильным духом бояться нечего: во время своего пребывания в Египте он посещал местный лепрозорий, но так и не заразился. Но в любом случае приятных впечатлений болезнь не оставляет: как и оспа, она настолько обезображает свои жертвы, что их будут обходить стороной, даже если им вдруг повезет выжить. Даже читать о ее проявлениях не всем будет приятно. Но у рассказа, несмотря на столь мрачную и неприятную тему, всё же позитивный настрой и оптимистический финал. Иначе в советской фантастике было нельзя, ведь, она воспитывала в людях веру в счастливый конец любой истории. Хоть лепра всё еще не побеждена сегодня, ее как-то умудряются лечить и не дают перерасти в глобальную эпидемию. Следует сказать спасибо всем энтузиастам-медикам, которые активно работают в Африке, перекрывая оттуда доступ в цивилизованный мир всем опасным болезням. Вызывает тревогу тот факт, что в последнее время из-за частных межнациональных конфликтов в наиболее бедных странах этого региона (Судан, Чад, Ливия, Сомали) всё же участились случаи прорыва «красной линии». Характерный пример — лихорадка Эбола, которая дошла даже до России. Это явный сигнал нам всем: 3 млн. лет назад Африка стала родиной разумной жизни, но, если мы будем очень беспечны, то оттуда же к нам придет и смерть, ибо природа не делает большой разницы между этими категориями существования. Вылечить лепру будет не так просто, как привычный нам грипп, но я верю в то, что, если начать лечение на самых ранних стадиях, можно будет избежать большинство серьезных осложнений. Возможно, для этого придется немного изменить генетический код человека, т.к. химическое лечение обычными лекарствами не всегда является эффективным. Но уж замораживать больных нам явно не придется: анабиоз еще недостаточно изучен теоретически, чтобы его можно было применять на практике.

-------------

РЕЗЮМЕ: образец медицинской фантастики, посвященный методам лечения «болезни проклятых» — проказе. Рекомендуется далеко не всем читателям.

Очень хорошее было начало — переживания человека, пораженного неизлечимой болезнью. Красиво, точно, во многом реалистично... А потом техническое произведение — куда лег, как лег, что включили... а в итоге победил коммунизм. Идея анабиоза вторична даже для 1958 года.

Неплохой рассказ об участи смертельно больного врача, которого с помощью нового изобретения, заморозили до того времени, пока не изобретут лекарство против проказы. К сожалению впечатление было очень смазано слащавым политизированным финалом: коммунизм победил, старение и болезни больше не страшны людям страны.