Валентина Журавлёва «Эти удивительные звёзды»

Эти удивительные звёзды

Другие названия: Эти странные звёзды; Аттракцион «Зрительная труба»

В Баку, в Нагорном парке перед войной был старик-астроном. Он сидел в самой высокой части Нагорного парка с телескопом и табличкой «Аттракцион «Зрительная труба» — 30 коп». Вокруг трубы толпились дети, мечтая подойти к инструменту. Девочка, набрав 30 копеек, подошла к телескопу и взглянула в глубокое небо. Звёзды мигали ей не просто так, а «со значением» — сигналили. Она увидела сумасшедшее расстояние до звёзд и ещё большее расстояние — за ними...

© ozor

Первая публикация — «Комсомольская правда», 1965, 1 августа.

С незначительными сокращениями рассказ публиковался также под названием «Аттракцион «Зрительная труба»».

— антологию «Эти удивительные звезды», 1966 г.

— сборник «Снежный мост над пропастью», 1971 г.

— антологию «Правила игры без правил», 1989 г.

Эти удивительные звезды
1966 г.
Снежный мост над пропастью
1971 г.
Правила игры без правил
Летящие по Вселенной

Это даже совсем не фантастика, а поэтический этюд о звездах, точнее, о тех чувствах, которые они вызывают в человеческой душе. Луна и планеты, конечно, в телескоп видны куда лучше и понятней, но звезды из-за своей непрезентабельности кажутся нам загадочными, почти нереальными объектами. Недаром в древние времена их представляли то дырками в небесном своде («Монах на краю земли» Синякина), то осколками драгоценных камней, вплавленными в леденящий холод эфира. Почему они мерцают? Потому что мы на них смотрим — в природе, ведь, ничего не происходит просто так! Это так называемый «эффект наблюдателя»: события происходят только тогда, когда есть кому за ними наблюдать. Помните кота Шрёдингера? Того самого, что «ни жив, ни мертв»? Как ни странно, его помнят многие, а вот звезды... На них смотрят только 20% людей. Если отбросить профессиональных астрономов (которые, кстати, в последнее время предпочитают смотреть не глазами, а приборами-автоматами), то получится совсем маленький процент тех, кого интересует загадка этих «ярких точек». Всё это очень печально, ибо я хорошо помню, какими глазами смотрели на небо в 60-х годах прошлого века, пытаясь отыскать там движущийся по орбите спутник. Это было сродни чуду — движущаяся звезда! Не метеор, не самолет, а рукотворная звезда, облетающая планету за 90 минут... Прогресс уничтожил всю романтику. Сегодня мы даже не поднимаем глаз к небу, если к этому нас никто не принуждает. Говорят, что свиньи являются единственными животными на планете, которые физически не могут видеть звезд: их головы всегда повернуты к земле. Неужели прогресс превратил нас в таких вот свиней?? Когда я купил в 1983 году свой первый телескоп, то думал, что счастливей меня никого нет. Даже начал вести дневник наблюдателя, в который подробно зарисовывал всё, что попадало в поле зрения телескопа. Но уже через несколько лет перестал вести его из-за занятости на работе. Нужна ли такая работа, которая мешает смотреть на звезды? Земля, ведь, — только пылинка в масштабах Вселенной. Почему ж мы не уделяем ей положенного по рангу внимания? Неужели только потому, что это не приносит нам денег? А как же тогда душа?..

-----------

РЕЗЮМЕ: романтический этюд о звездах из далекого июня 1941 года. А вы сами давно смотрели на звезды?

Это скорее поэтический рассказ о мечте, краткий, емкий, проникновенный, в чем-то даже пронзительный... Посвятить всю свою жизнь делу, которое никогда не принесет результата, никогда не будет оценено современниками, и не понято близкими... Мечта о несбыточном. Можно ли ей посвятить свою жизнь?.. А фантастики здесь нет.