Ольга Дорофеева «Пятое царство природы»

Пятое царство природы

Другие названия: Цари

Рассказ, год; цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Компании «Экзотика» срочно понадобился на два месяца технолог по выращиванию грибов. Замдиректора Ковач на свой страх и риск берёт на это время женщину без диплома (якобы потеряла) и с неясным прошлым. Специалистом Леоция Петровна оказалась отличным, но не без странностей в поведении, а к грибам относилась с каким-то чрезмерным почтением...

Опубликовано в сети в 2011 г.

Второй тур проводился с 7 февраля по 20 февраля.

Тема на форуме.

Колонка конкурса.

— антологию «Мастер своего дела», 2012 г.

Мастер своего дела
Мастер своего дела

Рассказ средний, как по исполнению, так и по задумке. В мой топ первого тура попал исключительно потому, что остальное было еще хуже.

Исполнение: как показалось, автор перестарался и запихнул в условные тысячи знаков много больше, чем следовало. Из-за этого в тексте — сумбур, легкий пафос и пренебрежение построением четкой сюжетной линии. Это не рассказ, а сжатая повесть, а то крепкий роман.

Задумка: Ну, нет ее. Про грибы — да, интересно. Только я читал сотню рассказов с подобным сюжетом, только иными персонажами и местом действия. Самый распространенный вариант развития сюжета: ГГ ни о чем не подозревает, а за его спиной Зло готовится захватить мир. В Царях — самое банальное воплощение. Т.е. без лишней оригинальности, по накатанным рельсам. Навскидку, для примера: рассказ Кинга «И пришел Бука», ведь почти тоже самое, только подано очень вкусно.

Из плюсов: написано не плохо, глаз не цепляла за ошибки, опечатки и плохо построенные предложения. Жалею, что оригинальности мало. Моя оценка: 5

Интересно и необычно. Рассказ мне понравился. Тема — ну если считать миколога узким спецом, то покатит. Написано хорошо, хотя немного скучновато вначале. Но потом подозрения и разнообразные догадки возбуждают мозг и притягивают к чтению.

Мастерски!

Спасибо автору!

Рассказ однозначно публикабелен. Может даже, его стоит развернуть в повесть, или роман, или, не побоюсь этого слова, в цикл. Подозреваю там дно из благородного металла.

Просто потому, что массовое сознание россиян унавожено воздушным компостом первоканальской Плесени. Как сейчас слышу Безруковский речитатив: «Миллионы видов живых существ появлялись и исчезали в процессе эволюции. Среди самых живучих оказались человек и плесень. За кем будет последнее слово – для науки это большооой вопрос!» По сравнению с этим замечательный Курехинский мем «Ленин-гриб» начала 90-х (Kerigma напомнила!) выглядит детской шалостью. Оттуда, из сродства человечьей кровеносной системы с грибницей, из внушенных зомбоящиком фобий, рождается идея рассказа, и в этих же фобиях – основа его успеха.

Занятно, что герой вспоминает помидоров-убийц, но не Fungicide Уэскавейджа. Хотя, в любом случае, это не камеди-хоррор. Касаемо сюжета, я бы не стал относить сие произведение и к трэшу, потому как от начала и почти до конца это триллер или, скорее, саспенс. А для последнего концовка не так уж и подкачала. Более того, автор какбе намекае… на Цари-2 (см. выше про цикл). Плюс интересное послевкусие. Дело в том, что с течением времени отношение к прочитанному у меня стало меняться. От полного неприятия (я не поклонник жанра в целом) через мэйби, что-то там есть, к «в мемориз».

Поразмыслив, поставил себе задачу проглядеть основополагающий труд в области этномикологии «Mushrooms, Russia and History» (by V.P. & R.G. Wassons). Во-первых, теонанакатль rulezz, во-вторых, надо решить, микофил я или микофоб.

ПС. Будет время – покопайтесь в инете, найдите кетскую (кто не знает, кеты, или енисейские остяки – одна из малых народностей Сибири) легенду о выращивании богом Есем женщин и мужчин-грибов из брошенных в землю семян. Есть мнение, вам понравится.

Увлекся с первой строки, настолько грамотно и даже стильно написано. Читается на одном дыхании, но вместе с тем и вопросов по ходу чтения, и особенно после него, остается и возникает масса. Леоция, выступающая в роли придворной дамы при грибной царице, откровенно порадовала. Немного подкачал финал (несколько сумбурно и скомкано). Я не буду перечитывать этот рассказ, но общий позитив остался и твердая 7, как результат, тоже.

Автор, если бы я поняла, что тут происходит, я бы поставила Вам одиннадцать. Это ж мой любимый цветастый трешик! *стесняясь* Это не сарказм, я правда такое люблю.

Вам, автор, придется взять в соавторы ctpoka1, потому что, пока я не прочитала на форуме ее объяснения, мне вообще неясно было, что там у Вас произошло. А ведь так хорошо вели к концовке, нагнетали интригу, читалось на одном дыхании. Чтоб оставить в недоумении: было вообще что-то, или нет? Точно как в том анекдоте про качка: когда на тебя падает агромадный шкаф, а из него выпадает малюсенький ключик. Так ваш рассказ – тот самый шкаф. А развязка его – тот самый ключик. К сожалению.

И еще: вроде Вы фактуру учили, я в грибах поменьше разбираюсь. Виды там всякие, субстрат – для меня лес темный. Но, автор, грибы не могут радоваться лампам вовсе не потому, что не могут радоваться в принципе – если верить г-ну Кирлиану, там все не так просто. Но лампы! Автор, это не фиалки, и уж тем более не кактусы. Грибам свет – до лампочки. Их поэтому в подвале и выращивают. У них нет хлорофилла, они кванты ни во что не преобразуют. Именно поэтому они и не принадлежат к растениям, а выведены в отдельное царство. Нет, бывают случаи симбиоза грибов с растениями (водорослями) – это лишайники. Но Вы же не их выращиваете, а грибы. Лишайники выращивать могут только вампиры по причине особого долголетия обоих. )))

А рассказ мне очень понравился. У него есть личность, он такой… особенный. Вроде и с языком Вы особо не извращались и никаких сильно харизматичных персонажей у Вас нет… И все равно – очень мне понравилось ожидание развязки. Если б еще… Эх!

Резюме: я Вам девять поставлю, но это такая вкусовщина, что Вам должно быть стыдно, чесслово. Только за «понравилось». А если недостатки учитывать… Эх, автор!

Ассоциации: Маккаммон, Кусака.

Сюжет хорош и достаточно оригинален. Стиль — вполне. Читалось с большим интересом. Но конец оставил в полном недоумении и с кучей вопросов. Да, нашлись добрые люди, помогли понять произошедшее (или хотя бы поделились своим вИдением его) — но, на мой взгляд, концовка должна быть определеннее. Все-таки думать над рассказом — не значит решать ребус и рассматривать каждую фразу со всех сторон в поисках ответа на вопрос, чем же дело кончилось. Мысли при чтении преимущественно другие ожидаются.

начинаешь читать — вроде все как у всех. прилагательные, лишние слова, простоватые характеры.

а потом начинается СЮЖЕТ. и все собственно. остальное становится неважным и проглатываешь рассказ, как геномодифицированный гамбургер в макдональтсе. понятно, что ничего особенного, НО ЧТО ЖЕ ТАК ВКУСНО ТО!!!! :pray:

*балл снижен за корявости. так что...

*этому автору честно скажу — когда я впервые увидела книжку Лукьяненко... это был «Лабиринт Отражений». пролистав пару страниц, я спросила подругу — перевод плохой? :biggrin:

а потом, пролистнув еще десяток, уволокла книжку домой. читать.

На данный момент это один из любимых авторов.

Хороший сюжет это... великая сила.

остальное нарастет.

Зачиталась. Почти идеально выстроена композиция ( лишь немного скомкана в конце, видимо, чтобы уместить текст в рамки указанного объема), отлично передано настроение. И идея очень привлекательная, только недостаточно внятно изложена, слишком много приходится додумывать, предполагать.

Но соответствие теме конкурса можно допустить лишь с большой натяжкой, ссылаясь на конкретные маячки в тексте. На самом деле весь сюжет построен вокруг не узкой специализации, а вокруг узкоспециального производства.

Маловато ещё знаем мы о царстве грибов! Поэтому сам рассказ читать было интересно. Претензии есть к сюжету (темп провисает, под занавес устроили галоп и всё скомкали) и к основной идее Леоции: если для статуса настоящего царя природы надо соединить в себе «все пять царств», то почему нам говорят только о грибах?! А если ответ в том, что Леоция узкий специалист миколог, то тогда идея рассказа развития не получила.

Рассказ содержит в себе любопытную информацию о мире грибов. Присутствует некая пафосность и сумбурность, но, в целом, интересно и достаточно ярко.