Андрей Таран «Творческая профессия»

Творческая профессия

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Архив с рассказами-участниками лежит тут.

Второй тур проводится с 7 февраля по 20 февраля.

Обратите внимание — хороший отзыв увеличивает «влияние» вашей оценки итоговые результаты рассказа, а автор лучшего отзыва имеет шанс стать членом жюри на следующем конкурсе.

Тема на форуме.

Колонка конкурса.

ФантЛабораторная работа, 2-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Весело, написано хорошим слогом, и аж целых 4 узких специалиста. Хромой интеллигентный русский Иван, в очках и читающий всю эту заумную русскую классику «про страдания лузеров»; шотландец Мак, обожающий «Гиннес» (кстати, ирландское пиво); влюбленная парочка – Инесс и Малыш. Ну не сказать, что б обошлось без штампов в образах героев но, в конце концов, это небольшой рассказ. Свалли-Гнус настоящая назойливая и отвратительная гнусь, в полнейшем соответствии с авторской задумкой. Окончание достаточно оригинальное и позитивное, в схватке «индивидуальный подход vs корпорации», индивидуализм если не победил, то уж точно закрепился на позициях.

примитивно и физиологично.

секс хорош, если он — не сюжетообразующий момент. а так — незаконченный эротический рассказ.

никак. быдловатый интеллегент, прячущийся «с томиком Бунина» от совсем неглупого «быдла»... :insane:

4 потому что порой смешно все таки. особенно ляпы.

Солянка из разных, причем не лучших, произведений Шекли. Плохо, очень плохо.

Вполне приличный рассказ, действительно напоминающий Шекливский цикл о планетах на заказ. Хороша идея Малыша, которую, оказывается, можно ещё и переплюнуть (выстрелом из повешенного вначале ружья). Исполнение тоже неплохое, но стилизация под Запад — вопрос, для этого, как мне кажется, надо или этим стилем отлично владеть или подчёркивать пародийность. С темой всё в порядке, специальность узкая и у самих создателей и, оказывается, у получающихся в результате планет.

Общее впечатление — очень хорошо, достоин финала.

Хулиганство чистой воды. Привет Джигурде/Анисиной. Тем более, на рабочем месте. Сейчас и за меньшее увольняют.

Строго говоря, идея Малыша не нова. Согласно пеласгическому мифу, наш мир был примерно так и сотворен Эвриномой и Офионом. Однако по тому, с какой оперативностью и энтузиазмом идея была переосмыслена и подхвачена ГГ, я бы поостерегся присоединяться к оптимистическому прогнозу видфара.

Что, как гряземесы возьмутся в прямом эфире за садомазо, или друг друга электрошоком? Мало ли, какая у кого фантазия. Тут и несчастные случаи не исключены. А уж какие планеты станут получаться, и думать боюсь.

В обчем, считаю – рановато это руководство для креативных креаторов в печать запускать. Лучше перебдеть. Гриф на титул – и в архивъ.

ПС. Тема использования роженицы нераскрыта. Механизм неясен.

Начинала я с твердым намерением впаять хотя бы тройку. Угловато. Видны попытки создать характеры, но попытки не совсем удачные. Апелляции к классическому сайфаю тоже не того… Не зацепило вообще никак. И манера раздражает.

Я понимаю, что все, что я говорю – чистое ИМХО. Обычно у меня получше с аргументами. Просто стиль у автора ну совсем начинающий. И налицо хоть и хорошее, но все же подражание. И это вам не Трибьют Олдевский, хотя и с претензией.

Но! Было ружье, принятое мной за элемент интерьера. Как, собственно, и положено хорошему ружью. Висит себе на стене такое антикварное и всем своим видом заявляет, что не стреляло даже в молодости.

А потом – БАБАХ! Автор-то, автор! Тихонечко так, легонечко к выстрелу, оказывается, подводил. И это был как раз тот случай, когда очень обидно, но сильно приятно. Фух! Вот хочется покурить. И подумать, что молодец автор, молодец. Глаза замылил, обманул, можно сказать. Уважуха. Со мной это редко проходит, а тут вот получилось. Приятно, черт возьми!

Резюме: автор, манера все равно сыровата. Надо над ней поработать. А интрига – высший пилотаж.

Ассоциации: Шекли, Штерн.

Как мне показалось, нехороший человек Свалли-Гнус — скандинав. Потому странно звучит в его речи выражение «полный карачун вашей Конторе». Потому что разговорное значение «карачуна» происходит все-таки от славянской мифологии, а не от скандинавской.

И немного странно нежелание главного героя избавиться от физических недостатков. Слабовата мотивация: к духовным подвигам может быть готов и здоровый. А если он уже и так достиг духовных высот, то прибавление здоровья не сделает его хуже.

В остальном рассказ произвел хорошее впечатление. Креативное мышление любому специалисту не помешает. Особенно порадовал финал. Так и хочется сказать: продолжение следует, потому что задуманный проект «планета — родильный дом», или что там получится, очень интригует.

Судя по тому, что изготовление «миров под ключ» в будущем поставлено на поток, тамошнее человечество переживает очередной бэби-бум))) Тогда неожиданный и жизнерадостный финал более чем оправдан! А если миры идут нарасхват по причине возросших требований к комфорту (так сказать, нормы жилплощади выросли до бесконечности), то окончание рассказа оставляет надежду: всё равно не вымрем...

Тема узкого специалиста здесь не просто раскрыта, она получила дальнейшее развитие — ведь главные герои стали ещё более специализированными профессионалами!

Хороший рассказ! И в плане раскрытия темы, и в сюжетном, и в характеристиках героев. Интрига, сохраняющаяся до последней строчки, юмористический подтекст, но самое главное- общий позитив во время и после прочтения. И частный позитив после того, как Гнусу прилетело от хромого задохлика! За это Автору отдельное спасибо! Очень порадовал оптимистичный финал! Спасибо Автору!

А знаете, вот мое ИМХО: рассказ классный!

Увлекает — раз, сюжет есть — два, подтекст-идея — три...

Плюс специалист, фантастический элемент, тема, атмосфера, хорошо написано!

Спасибо Вам, автор, я получил удовольствие от прочитаного. Плюс Ваша позиция по отношению человек-робот мне понравилась.

Ух! Получился у Вас рассказ! Как пить дать, получился!