Майк Гелприн «Свеча горела»

Свеча горела

Рассказ, год; цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Через сто лет литература окончательно потеснена техническими дисциплинами. Преподаватель Андрей Петрович остался без любимой работы. Его знания никому не нужны. Монотонность беспросветной жизни на пособие нарушает незнакомец, который просит дать ему уроки литературы.

ФантЛабораторная работа, 2-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

«Последняя книга» 2015, Россия, реж: Станислав Малков

Мастер своего дела
Мастер своего дела

«Мир фантастики» №10, октябрь 2011. Том 98
«Млечный Путь» №1, 2012 (1)
Библиотечное дело 2012'09
Huxleў № 2 2020

Модель для Сборки — Live
Свеча горела

Если честно, я в замешательстве.

С одной стороны — совершенно неправдоподобная фантастическая идея. У Брэдбери было все-же несколько иное — планомерное уничтожение литературы, тут же — внезапная и полная потеря интереса к ней. Не верю. Список авторов, как говорилось ниже, весьма сомнительный. Некоторых стоило выкинуть из рассказа, т.к. недотягивают. Немало повеселил злыдень-робот, заставивший детишек учить стих про ЭТО.

С другой стороны — при всем моем скептическом отношении, рассказ задевает за живое. Тронули мое черствое сердце детишки, тянущиеся к искусству. Порадовал легкий, живой язык, может шероховатости и есть но при первом прочтении они не заметны.

Итог. Разрываясь между шестеркой и семеркой ставлю 6. После прочтения чувство эмоционального подъема, вызванное рассказом, быстро сходит на нет, а вот раздражение из-за недостатков остается.

Совершенно не люблю короткую форму, а рассказы уж совсем за людей не считаю.

Этот же коротенький прочитала — очень уж он форсировался в среде филологов. Возможно, отчасти из-за этого я и восприняла его близко к сердцу.

Рассказ повествует о утопически неопределенном будущем, в котором в результате образовательных нововведенеий отменили часть дисциплин, в числе которой оказалась и не нужна литература.

Нет, рассказ совсем не о том, что люди стали духовными пигмеями, или сжигали на кострах нищих ученых, но о том, что с исчезновением какой-то ячейки появляется очень много безработных. В нашем случае это радикально безработный, который в силу своей специфики и профориентированности не может найти новое занятие — даже уборщиком нельзя, ведь в мире физический труд выполняют роботы! Невольно вспомнился роман товарища Быкова «Орфография». Только в последнем к профессорам отнеслись щадяще.

Наш профессор голодает, продает книги и с ужасом подсчитывает гроши.

Но внезапно к нему в дверь стучится приятный молодой человек с фразой: «Научите меня!»

И профессор ошеломлен. Учить да даже бесплатно, да хоть самому доплачивать! Это же литература, аппендикс науки и вдруг кому-то нужен! Ну и дальнейший-дальнейший сюжет, сами уж прочитаете :)

Коротко, емко и хорошо.

Гладкий, хорошо читаемый текст. Но высокую оценку ставить не хочется. Просто потому, что не заслуживает главный герой того успеха, того оптимизма, того финала, что представляет нам автор. Не за что особенно этого героя уважать, он настолько ленив в защите себя и своих любимых книг, что никак не должен смочь воспламенить робота настолько, чтобы тот воспламенил детей. Да и с пафосом, без сомнения, перебор.

Конечно, как только речь заходит о литературе-атавизме на фоне технического прогресса, невольно вспоминаешь Брэдбери. куда же без этого. Ни в коем случае не хочу поставить автора «Свечи...» на одну ступень с метром. Пока, по крайней мере. Но Брэдбери предупреждал, предвидел ситуацию. Этот рассказ — уже не предвидение. Хотя до такого кризиса, что описан в рассказе, еще далеко, но все предпосылки на месте. Не первый раз сталкиваюсь с тем, что мышка/флешка в подарок — гораздо ценнее, чем книга. И не в анекдоте, а в реальной жизни.

Если говорить о соответствии — да, рассказ соответствует теме, тема раскрыта, причем довольно современна. Робот, желающий научиться читать и научить этому воспитанников, напоминает сетевых авторов, которые часто читаются лучше, чем те, кто издается. Многие популярные и действительно читаемые авторы имеют литературное образование? Пальцем показывать не буду. Но это уже предпосылка. Специальность литературоведа — не только узкая, но и не нужная уже сейчас. Просто пока стереотипы не позволяют человечеству в этом признаться.

Дети. Именно они являются индикатором того, что происходит с современной литературой. Сейчас настольные книги многих девочек — «Феи Винкс», а у тех, кто постарше — «Сумерки». Про мальчиков лучше промолчу. Поэтому дети, читающие «Онегина», Блока и Хемингуэя — прекрасно даже теперь. А в той реальности, которую создал автор — и вовсе необходимость.

Учитывая, что все условия конкурса соблюдены, а также злободневность темы, надеюсь увидеть рассказ в третьем туре.

И отдельное спасибо автору за оптимистичный финал. А то отзыв у меня какой-то пессимистичный получился.)))

Оценку ставить не буду, а вот рецу оставлю. Огромная просьба не воспринимать ее на свой счет.

Не закатывайте глаза,

Говоря мне о Пастернаке:

Ваши фразы – как вой собаки;

Мне неважно, что он сказал!

Мне неважны его мечты,

Страхи, тайны, страданья, взгляды...

Я вас очень прошу: не надо

Поливать кислотой кусты.

В ваших венах не кровь, но желчь

Истекает струей горячей;

Злость давно ничего не значит,

Как рассыпанное драже.

В споре истина, может быть,

И рождается, только редко.

Жизнь разменивать на монетки –

Стать рабом у своей судьбы.

Дождь стучит по стеклу, слова

Потеряли исконный смысл,

Обтрепались и пообвисли

современные кружева.

Посмотрев через призму лет

На допущенные ошибки,

Я душой ощущаю зыбкость

Правды-истины на земле.

Потому-то душа горит

И не верит речам холодным,

И бессмысленности болото

Не затянет, но отрезвит.

Если бить кулаком о стол,

То рука разболится вскоре…

Ксанф не выпьет, как должен, море.

И не станет

устьем –

исток.

С чего вы решили, что робот читал детям это стихотворение Пастернака? Это был просто пароль. Мальчик же произносит: «Он велел передать...»

И знать о том, почему литература пришла в упадок, Максим был не обязан — никто ей и не интересовался. Вы знаете подробности почему исчезла алхимия?

Долго думал над своей оценкой этому рассказу. Сразу по прочтении хотел сразу же и безоговорочно поставить 10: настолько метким было попадание этого рассказа в душу. Сказать, что тема мне близка, а идея созвучна с моими собственными — значит, не сказать ничего. Чувствую, что этот рассказ мог бы написать я сам. Ведь Пастернак — это и мой любимый поэт. Горячо любимый, надо сказать... И что, спрашивается, я должен в таком случае поставить этому рассказу?..

Однако, остыв и рассудив трезво, понял, что эти мои аргументы до некоторой степени субъективны и что десятку поставить не могу (изначально я и не планировал ее никому ставить). Качество языка несколько смущает (а в 10-бальном рассказе, перефразируя Антона Палыча, все должно быть прекрасно), да и пресловутый список авторов, не раз уже здесь раскритикованный, немного портит впечатление. Оно, конечно, история расставит всех по местам, но Мураками, Вайнеры... да и Шекли с Бальмонтом как-то сомнительно смотрятся в списке «великих». Впрочем, это, разумеется, не меньший субъектив.

Рассказ лишен сколько-нибудь интересных находок: все его ходы так или иначе где-то уже встречались. Но и без особой оригинальности он нокаутирует читателя остротой и злободневностью темы, умело эксплуатируя как архетипы нашего подсознания, так и нашу подчас тайную веру в собственную интеллигентность. И это не минус — это плюс. Если уж современное общество не взывает к нашей интеллигентности, то должен же хоть кто-то это делать?

Да, тема пафосная. Но и это, на мой взгляд, не является минусом. Пафос плох, когда из мухи делают слона, — здесь же все весьма к месту. С литературной точки зрения, отвращение вызывает пафос, как бы нанесенный самим автором поверх декораций, чтобы искусственно усилить эффект — в таких случаях, по-моему, усиливается только эффект искусственности (на этом конкурсе есть рассказы, которые этим грешат). Здесь же пафосна сама ситуация, и если автора и можно за что-то ругать, то лишь за то, что он вообще взялся за столь неблагодарную (или благодарную? :smile:) тему.

Автор, я плакала. Нет, со мной, как с деффачкой, это иногда случается. Только обычно по другим поводам: свадьбы, похороны и деторождение. Плакать о судьбе литературы мне пришлось впервые. И Вы даже смогли обойтись без аднаногой собачки – разобранный робот не в счет, его нифига не жалко. Просто поучительно.

Насчет недостатков: очень не хватает событий, сюжета. Это скорее история, а не рассказ. Я понимаю, что некоторые рассказы так и задуманы, но вот лично мне – не хватает. Компенсируется этот недостаток тем, что текст легко читается, за исключением перечислений писателей.

И все-таки девять, потому что «десяточные» рассказы вызвали у меня бурный восторг, а Ваш – удивление и уважение. Ну не считая скорби о судьбе литературы. Это чистый субъектив, но на то я и читатель.

Резюме: надеюсь, автор, Вы умеете не повторяться. Долго такое не поэксплуатируешь.

Ассоциации: фильм Двухсотлетний человек.

Правильная тема, выверенный стиль и гладкая речь — что ещё нужно, чтобы выделиться среди массы конкурентов?

ИМХО, необходимы оригинальность и блеск.

И если об оригинальности «Свечи...» ещё можно поспорить со скептиками, то вот блеска этому рассказу как раз и не хватает.

Появление робота предсказуемо даже для тех, кто не увлекался Азимовым и Брэдбери, сцена с детьми тоже словно сошла с плаката.

Единственный живой персонаж — главгерой, остальные слишком уж условны...

Впрочем, поскольку все условия конкурса соблюдены здесь идеально, «Свеча...» несомненно будет гореть и в 3 туре. Как там у Пастернака?

«Мело весь месяц в феврале (!):dont:

И то и дело

Свеча горела на столе,

Свеча горела...»

Литература уходит от нас, от наших детей, и этот сюжет, наверно, скоро станет не таким уж и фантастичным.

Совершенно лишним мне показалось описание в рассказе того, как это произошло, также лишними – финансовые трудности главного героя.

А еще рассказ открыл мне чудесное стихотворение Пастернака, о котором, к своему стыду я и не знал...

В упрек автору, что дети выучили ТАКОЕ стихотворение, я не ставлю. В том будущем, которое описывается, дети будут знать об ЭТОМ уже достаточно рано, учитывая нашу современную толерантность и усиливающееся просвещение детей во всех сферах жизни...

Мне кажется, просто это стихотворение ему самому очень нравится.

Так и не понял смысла разгромных отзывов на этот рассказ. Но не о них речь, а о рассказе. Нет, о РАССКАЗЕ! Великолепный рассказ, который (на мой взгляд) сделал бы честь любому мэтру! Сюжет, его развитие, герои, раскрытие темы, язык, стиль — все это находится на высоком уровне! Может мой отзыв будет воспринят, как слишком пафосный, но именно такие рассказы надо обязательно читать не только детям, но и всяким там Фурсенко, когда он и иже с ним принимают реформы, в которых выхолащивают язык и литературу! Потому что все в этой жизни относительно и только музыка вечна. А что такое литература (хоть поэзия, хоть проза)? Это — музыка слов, музыка родного языка! Очень надеюсь, что рассказ будет в третьем туре! И считаю, что по праву!

Искреннее спасибо Автору и пожелание плодотворного творчества!

Хороший рассказ! Зацепил за живое!

Читал не просто с интересом, а с какой-то жадностью! Порадовал финал, атмосфера, язык — простой, незамысловатый, понятный.

Знаете, даже не к чему придраться! (Ой как не хочется этого делать. До сих пор под впечатлением.) Нечего даже обсудить. Рассказ хорош!

Спасибо Вам, автор!

Рассказ с сильным эмоциональным воздействием, и тут не за героя-неумеху обидно, а за человечество и детей, в конце концов. Тенденция к исчезновению бумажных книг совершенно объективна, они останутся предметом коллекционирования и, частично, декоративным. Литература скорей всего останется, но падение интереса к ней тоже объективно, здесь будет достигнут какой-то необходимый уровень равновесия с видео формами (к которым тоже кто-то должен сочинять сценарии). Но когда что-то, кажется, уходит и теряется, его бессознательно хочется поддержать, и в этом источник силы этого рассказа, как и в актуальности в свете нынешних споров о школьных программах.

Хотя я и не млею от Пастернака и Набокова, но за литературу обидно. Поэтому: