Алексей Чвикалов «Обыденное дело, или Фото на память»

Обыденное дело, или Фото на память

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Архив с рассказами-участниками лежит тут.

Второй тур проводится с 7 февраля по 20 февраля.

Обратите внимание — хороший отзыв увеличивает «влияние» вашей оценки итоговые результаты рассказа, а автор лучшего отзыва имеет шанс стать членом жюри на следующем конкурсе.

Тема на форуме.

Колонка конкурса.

Рассказ красивый, несмотря на то, что его насквозь пропитывает мрачная атмосфера. Характер и сущность Герта таковы, что испытываешь чувство глубокого морального удовлетворения от осознания того, что «Есть Божий суд». Пусть личность Фраэ не вызывает сколько-нибудь положительных эмоций, но он явился

(по сути) орудием провидения. Тема раскрыта настолько хорошо, а язык такой живой, что невольно видишь все воочию, и надо признать- это достаточно большой плюс для рассказа. Спасибо Автору и дальнейших продуктивных попыток!

Дьявольский фотограф просто обязан носить цилиндр, даже если он фотографирует «Поллароидом»! Это не обсуждается.

Потому что цилиндр – это готично, а этот рассказ – готика чистой воды.

Также не обсуждается, что автор должен «песать итчо». Потому что у него есть все задатки к этому. Умение придумать сюжет, выстроить его, расставить акценты – все это автор, безусловно, может.

Однако, его подводит небрежность. К языку, к деталям. Но парадокс – атмосфера рассказа от этого вовсе не теряется! Несмотря на то, что мы совершенно не догадываемся, где и когда разворачивается история, воображение само рисует картины и образы. И потом от них очень трудно отделаться.

Вот демонический фотограф Герт Бенцим, выросший из замкнутого ребенка – вампир Нового времени. Развеваются полы его плаща, глаза сверкают, а руки сжимают подаренный в детстве фотоаппарат. Вот та, что может его спасти, его «луч света в темном царстве» — первая любовь, Родрига Пасэто. А вот и Карл Фраэ – то ли злодей, то ли судья, то ли просто коллекционер…

***

В общем итоге у нас – красивая история, воскрешающая в памяти «Портрет Дориана Грея» и печальные сказки Андерсена. История о том, что Судьба не подбрасывает шансы второй раз, поэтому не стоит упускать первый. История о том, что на каждого одержимого найдется одержимый ещё больше.

История о том, что красть чужие души может только тот, кто лишен своей. Браво, автор, я аплодирую.

Мистично, нелогично и назидательно. Впрочем, такая смесь ингредиентов вполне оправданна для городской сказки, напоминающей произведения Оскара Уайльда.

Исполнение подкачало: нас пугают, а нам не страшно. Вероятно, стоило бы не говорить о том, что нищие боятся Герта, а показать нам этот страх? Тогда и слова непугающейся слепой старухи обрели для читателя больший вес. И потом, если уж автор раскрывает перед нами душу (да хотя бы и душонку) главного персонажа, то ей следовало бы придать больше убедительности. Конечно, это сложная задача. Но тут она не решена — Герт не воспринимается как цельная фигура, хотя все его движения прозрачны и понятны. Или перед нами уже разрушенный внутренний мир фотографа, превратившегося в инфернального хищника? Тогда назидательность требует большей сочности в описаниях, а они скучны и многословны...

отличная сказка.

жестокая и прекрасная, как положено хорошей сказке в лучших традициях Андерсона и Уальда)

по стилю — следует вычистить шороховатости и убрать ряд ненужных диалогов/действий. при сокращении примерно на треть рассказ только выиграет. *тут как то все происходит по два раза. а это нехорошо.

Не смотря на недочеты о ошибки, рассказ мне понравился. Главным образом меня впечатлила атмосфера. Ее создать автору удалось. Сюжет тоже понравился: без рассасывания, без соплей. Неплохо получились и персонажи — живые, не картонные. Так же раскрыты идея и тема произведения. Несостыковок я не заметил (не хотел замечать!). Мне понравилось. Спасибо Вам, автор. Продолжайте писать и, думаю, ваш талант (а таков есть) можно отшлифовать!

Интересная идея, неплохо выраженная в заданной теме. Выразительные образы. Читатель даже может определить некоторую мораль. В целом мог получиться неплохой атмосферный рассказ в стиле мистических детективов XIX века, если автор поработал со стилем. Из-за стиля рассказ не воспринимается вообще.

Автор переусердствовал с невыразительным, «научным» или публицистическим стилем, который не позволяет точно передать эмоции, чувства, ощущения. При этом текст загроможден сложными предложениями и оборотами, что привело к появлению логических ляпов, вроде «внутренней опоры в жизни, которая возникает от очага, помогающего преодолевать трудности.» А то и вовсе обычные ошибки: «Не встречая доброты, сердцу не на что отвечать тем же.»

Хуже всего, что эти недостатки попадаются практически с первых же строк: «Черный цилиндр, пенсне в тонкой изящной оправе производили образ, присущий обычно интеллигентам.» ( образ можно создать, а произвести — впечатление ). А ведь начало создает первое и самое устойчивое впечатление, которое потом не исправить никакими литературными изысками.

Вначале рассказа Герт щеголяет в пенсне цилиндре, который к Первой Мировой окончательно превратился в парадный элемент одежды, следовательно, дело происходило XIX –том веке. Но первый массовый пленочный фотоаппарат был выпущен компанией Кодак в 1888, и он отнюдь не был компактным и приспособленным к уличной съемке в плохо освещенных подворотнях. А исходя из рассказа, у Герта фотоаппарат был с детства. С трудом представляю себе главного героя в цилиндре и плаще гоняющимся за нищими с треногой для фотоаппарата наперевес.

Если конечно действие рассказа не развивается в альтернативной Вселенной где мода на цилиндры и пенсне непреходяща.

Другой вопрос почему богато одетый джентльмен с шатающийся по трущобам, где не бывает полиции, не получил в первый же вечер по голове и не лишился кошелька на пару с жизнью? Если он внушал такой ужас, то почему страшащиеся его проклятия, нищие не только не разбегались при виде его камеры, но и поворачивались к нему лицом?

Что до стиля написания рассказа, то как то не очень верится в злобный гений Герта, проистекающий из его одинокого детства, слишком скупые описания, слишком общие фразы. А мимолетная встреча с детским увлечением не тянет на переломный момент в судьбе, все слишком схематично не хватает ярких подробностей, терзаний морального выбора.

Насчет господина Карл Фраэ, вообще ничего не понятно, судя по описанию, он злобный коллекционер, порабощающий души, но если исходить из логики его поступков он справедливо карает заслуживших наказание и даже дает им шанс на исправление. Слишком разные мотивы для личности, описанной несколькими предложениями. Уловка при помощи, которой он поймал Герта, на чувстве профессиональной гордости узкого специалиста ужасно наивна по сути это детское «на слабо».

Есть недочеты по тексту, но в целом, есть определенная сочность в сюжете. Чем-то напомнило Дориана Грея. Текст пронизан сильными эмоциями и образами — это подкупает.

К сожалению, не слишком впечатлило. Интересный ход, хорошее начало — и вдруг текст спотыкается об «и плевать, что...», вылетая из начального стиля а-ля 19-й век... а потом, чем дальше, тем больше, как подменили автора. Начинают попадаться корявые, неуклюжие фразы: «Подобная жизненная позиция всего лишь производна от того, как в детстве обращались с Гертом», «Не встречая доброты, сердцу не на что отвечать тем же»; нарастает совершенно ненужная назидательность, и текст всё более сухой и вымученный. Жаль. Будь язык получше, получилась бы очень достойная вещь.