фантЛабораторная работа «Верхнее "Си"»

Верхнее «Си»

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Архив с рассказами-участниками лежит тут.

Второй тур проводится с 7 февраля по 20 февраля.

Обратите внимание — хороший отзыв увеличивает «влияние» вашей оценки итоговые результаты рассказа, а автор лучшего отзыва имеет шанс стать членом жюри на следующем конкурсе.

Тема на форуме.

Колонка конкурса.

Фант.допущение очень понравилось. Идея буквального истощения от творчества показана интересно. Отказ героини от ухода из оперы психологически реалистичен. Да, искусство выматывает, но какой творец откажется от него по своей воле?!

Не хватило автору только умения писать, чувства слова… Напиши всё это с достаточным писательским мастерством – была бы девятка, а так только «7». Но в целом впечатления весьма приятные.

Плюсов, на мой взгляд — огромное количество. Во-первых, идея. Не новая, но несколько оригинально, точнее жестоко выраженная. Сколько раз читала, как балерины, певцы и певицы жертвуют семьей, здоровьем и вообще всем, чем только можно, ради танца и пения. Но еще никто не описал травмы ног, патологии голосового аппарата, просто профессиональные болезни, которые вроде бы не столь трагичными покажутся. Но это как раз и есть самая тяжелая жертва многих людей искусства.

Во-вторых: сатирический момент. Внимательно посмотрите — неужели не знакомы вам эти фанатики искусства, ничего в этом искусстве не понимающие? Ради которых искусство становится спортом. Оценивающие песню мощностью голоса и количеством осколков разбитого стекла. Которые уже давно потеряли разум, ибо поклонник и фанатик — разные люди, последний психически неполноценен.

В-третьих: атмосфера некоей несколько абсурдной реальности, чем-то напоминающей сказки Гофмана. Вроде бы ничего сказочного и фантастического, обычный оперный театр, обычный спектакль, обычная певица. Мелочи, вроде того. что театр под или над облаками, лететь к нему надо на дирижабле, а певица может только гамму спеть — фантастичности не добавляют. Конкретно фантастичности. Но атмосфера конкретики не требует. Здесь — тоже мелочи: коморка певицы, странные песочные часы, ее способ общения. Вроде тоже нормально — так бывает. И в то же время — абсурд. Да и сама ситуация реальна и абсурдна одновременно.

Минус — психологический портрет героини. ИМХО, но человек, умеющий только петь гамму, даже говорить не способный, живущий только этим действием — не будет стремиться уйти от привычной жизни. Тем более человек творчества. Хотя относительно Ады Андреевны вопрос творчества спорный. Тем не менее, она больше ничего делать не умеет. Плакать,жаловаться на судьбу, какие-то выходки эксцентричные или истерику она может себе позволить. Но решиться на уход — не верю.

Это скорее зарисовка, а не рассказ. Хорошо написанная зарисовка, знаете ли.

Идея рассказа, как мне показалось, в том, что настоящее искусство требует полной отдачи, оно истощает, и тот, кому ниспосланы великие дарования, должен донести свой крест до конца. Если я все правильно понял, конечно. Но тогда идея, уж простите, не очень-то нова.

Однако сколь бы ни тривиальна была идея, важно ее воплощение. В рассказе же она довольно-таки интересно обыграна.

Мне не понравилось извращение с песочными часами.:dont: Я не понял зачем оно было введено.