Даниил Гранин «Сад камней»

Сад камней

Другие названия: Из книги "Сад камней"

Повесть, год

Два человека из России, приехавших в Японию, пытаются сформировать свое мнение о ней, о ее людях, её истории, о связующих моментах, которыми японская история привязана к истории всей нашей планеты.

Отрывки из повести печатались в газетах «Труд» (1971, 14 марта), «Литературная газет» (1971, 21 апреля), «Неделя» (1971, 17-23 мая) и в журнале «Иностранная литература» (1971, № 6).

По признанию автора (Гранин, 1972), «В журнальном варианте «Сад камней» назывался — «Из книги «Сад камней». Не потому, что это была часть или отрывок. Мне казалось, что такого рода вещь можно не заканчивать. Когда-нибудь ее захочется продолжить».

— журнал «Иностранная литература №06, 1971», 1971 г.

— сборник «Сад камней», 1972 г.

— сборник «До поезда оставалось три часа», 1973 г.

— сборник «Выбор цели», 1986 г.

— сборник «Неожиданное утро», 1987 г.

Сад камней
1972 г.
До поезда оставалось три часа
1973 г.
Собрание сочинений в пяти томах. Том 2
Собрание сочинений в 8 томах. Том 3

«Иностранная литература» №06, 1971
1971 г.

Эту книгу можно было бы назвать путевым очерком, рассказом о путешествии в Страну восходящего солнца, в Японию. Но назвать ее так нельзя, потому что повествование ведется от лица двух выдуманных героев — журналиста Глеба Фокина и физика Николая Сомова, которые и совершают путешествие по Японии. Рефреном к рассказу о восточной экзотике идут размышления о роковом дне, когда на Японию были сброшены две атомные бомбы. Погода в тот момент сыграла роль Судьбы, уготовив участь развалин Хиросиме и Нагасаки, но при этом спасла от разрушения древнюю столицу — город Киото, в котором находится, в частности, знаменитый Сад камней...