Валентина Журавлёва «Тост за Архимеда»

Тост за Архимеда

Другие названия: Изобретение инженера Комова

Рассказ, год; цикл «Инженер Гарин. Свободные продолжения»

Технически лазер мог появиться ещё в 1917 году, сразу после открытия Эйнштейном индуцированного излучения. Значит, он мог появиться и в России во время Гражданской войны.

Публикация — «Изобретатель и рационализатор», 1960, № 2, стр. 51-60 (под названием «Изобретение инженера Комова»); «Ленинское знамя» (Тбилиси), 1966, 30 октября, 1 — 5 ноября (под названием «Тост за Архимеда»).

— антологию «Полюс риска», 1970 г.

— сборник «Снежный мост над пропастью», 1971 г.

— антологию «Тайны угасшего Марса», 2018 г.

Полюс риска
1970 г.
Снежный мост над пропастью
1971 г.

Тайны угасшего Марса

Одним из любимых произведений юности был «Гиперболоид инженера Гарина» и когда позже наткнулся на этот рассказ был доволен находкой. Хотя автор на основании современных данных расказывал о лазере было занятно, как якобы по этой истории Алексей Толстой написал свой знаменитый роман на базе научных знаний 20-х годов. Получился с одной стороны фанфик, а с другой основа романа. Так же как у А Щербакова в его рассказе «Тук!» в космосе находят банку дореволюционной тушенки и автор пишет: «Значит Алексей Толстой что-то знал!»

Как я понимаю, с момента первой публикации рассказ больше не публиковался. И поделом. Сюжет отсутствует напрочь, идея не раскрыта, так отдельные намеки на героев, события, изобретения. Создается впечатление, что автор хотела написать предысторию «Гиперболоида инженера Гарина», а потом засомневалась и бросила это дело.

Слабый рассказ. Настолько слабый, что ему потребовалась подпорка в виде предисловия, в котором автор сообщает, что теоретически лазер мог был построен в 1918 году. Вслед за тем пишется иллюстрация к этому заявлению: вот, мол, лазер в России во время гражданской войны. А поскольку реально никакого лазера не было, то, значит, нужно изобретателя вместе с его детищем угробить, благо что, во время Гражданской войны это не трудно. Ну, угробили... и что дальше? Рассказ-то где?