фантЛабораторная работа «Грим»

Грим

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Архив с рассказами-участниками лежит тут.

Второй тур проводится с 7 февраля по 20 февраля.

Обратите внимание — хороший отзыв увеличивает «влияние» вашей оценки итоговые результаты рассказа, а автор лучшего отзыва имеет шанс стать членом жюри на следующем конкурсе.

Тема на форуме.

Колонка конкурса.

Пожалуй,все соответствует: тема, пусть и с натяжкой, соответствует предложенной, очень живые такие образы героев. особенно отношение к птичьим трелям утром, а так же мама, которая «двадцать четыре года мама», Марк, хроностопом играющий в футбол. Интересна сама идея внутреннего мира-перевертыша, отражающегося внешне. Хорошо продумана подача разъяснительной информации — в виде текста учебника, отдельно, что позволило не перегружать динамично-эмоциональную часть рассказа.

Но это все в общем. А есть мелочи. Именно мелочи, на которых спотыкаешься, когда читаешь. Например, почему Бульдозер похож на Быка? У быков разве есть клыки? Если сравнение строилось на внешнем сходстве — странно. Если на внутреннем, тогда надо было что-то еще, кроме рогов. Потому что рога и клыки — это не бык.

Дальше — нелогичность ситуации. Почему мамаша решила, что Глеб педофил? Ее ребенку швырнули в лицо песком, прохожий бросился осмотреть: все ли в порядке. Я бы спасибо сказала. Стадное чувство дебилов-студентов еще могу понять — мамашу нет. При таком отношении к жизни рога должны были у нее вырасти, а не у ее сына. Или я что-то пропустила? Но сходу ситуация читается нелогичной.

Потом перечень специфичных специальностей сопровождения человека: гример, мастер, проводник, монтажер...

и ангел-хранитель. Как-то не согласуется последняя профессия с остальными. Все приземленные, технические какие-то — и столь возвышенное название. Тем более почти сразу после упоминания о Средних веках. Не ошибка, но споткнулась на эмоциональной окраске слов.

Что ж... Достойно!

Ярко, интересно и хорошо написано. Оригинальная идея.

Нет заезженных штампов, написано грамотно, динамично. За событиями следить интересно!

Даже придираться ни к чему не хочется! Как по мне, то весьма хороший кандидат в финалисты.

Спасибо автору!

Впечатляющая задумка не развёрнута, фантик портит впечатление от начинки...

Основная идея рассказа по меньшей мере небанальна и уж явно не так заезжена, как у многих других конкурсантов. Картон при изготовлении главного героя тоже не использовался. Но неплохой язык повествования придавлен неуклюжей конструкцией сюжета (даже в целом удачные вставки из Учебника положения не спасают), и потому история получается какая-то невнятная. Жаль, попробуй автор о том же самом рассказать в иной последовательности и в иных декорациях, могла получиться более весомая заявка на участие в финале.

Кажется, это уже было. В «Ночном дозоре». Та же остановка времени, искуственно созданная бригадой работающих людей, незаметных для обычного человека. Тот же «особенный» парень (Антон Городецкий?), которого не задевают провалы во времени и у которого есть «особый дар». Такое ощущение, что автор взял понравившийся прием из романа Лукьяненко и придумал ему новое объяснение. Далее для динамики были добавлены погоня и для завязки семейные диалоги, а чтобы выглядело и читалось хорошо добавлены вставки текста из «пособия для гримеров».

Идея рассказа великолепная! Оригинально, заставляет задуматься. А вот реализация средняя, логика хромает. Сцена погони и внезапное спасение неуместны, более того, они кажутся «вырезанными» из детского романа. Ощущение «детской литературы» остается надолго.

Сознаюсь, начинал читать в скептическом настроении, но так меня настроили первые предложения рассказа. Отчаянно хотелось чего-то небанального, не этой возни у горящего потрескивающего камина. Опять же, пледы уже становятся дурновкусием…

Похоже, автор почувствовал то же самое и вовремя спохватился. Когда на голове владельца казино возник костяной гребень, я неожиданно понял – мне это нравится. И дальше не разочаровался.

Тем более, дальше автор явно поймал кураж. Чего стоят одни метаморфозы с лицам или погоня за Глебом! Хороши и вставки «из учебников» — особенно, когда узнаешь, что гримерами и монтажерами список профессий не ограничивается (сомневаюсь, правда, что в Средние века гримеров бы звали одержимыми, скорей наоборот, но тут уж воля автора).

***

Рассказ, без сомнения хорош. И формой, и содержанием. Ритм текста соответствует ритму героя и погони выглядят именно погонями, со всех их динамикой, а не просто описаловом как и куда бежит Глеб. Что лично меня, всегда ценившего подобный подход, не может не радовать.

Но причина моей столь высокой оценки в ином. Хотите верьте, а хотите – нет, но я видел эти уродства, неприглядности души, что обезображивают лицо. Малоприятное зрелище.

Рассказ достаточно хорош! Идея, раскрытие сюжета, живые персонажи- это все удалось автору. Очень интересны оказались описания изменений в лицах людей, которые приводятся в рассказе. Есть недочеты, неточности, но они не портят канву изложения. Лица людей, которых обуревают сильные эмоции или чувства, меняются настолько сильно, относительно спокойного состояния, что впору действительно находить аналогии в животном мире. Автору это удалось в полной мере, на мой взгляд. И кто знает, может представители этой профессии уже потихоньку приживаются среди нас, в наше непростое и эмоциональное время?! В любом случае, считаю прочтение этого рассказа не напрасно потраченным временем.

. Читается интересно, язык вполне, ход любопытный. Сюжет построен хорошо. По поводу же соответствия теме можно бы порассуждать; однако соглашусь с тем, понимание темы может быть разным, а автор, вероятно, старался. В целом, по мне, хороший рассказ.

первая действительно оригинальная идея на этом конкурсе.

*про внезапные рояли в кустах в виде нелепых погонь граждан и гражданок за ГГ умолчу.

**нет. не буду умалчивать. несправедливо по отношению к другим авторам и их роялями.

меняю оценку с 10 на 8. увы...