фантЛабораторная работа «Всё будет хорошо»

Всё будет хорошо

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Архив с рассказами-участниками лежит тут.

Второй тур проводится с 7 февраля по 20 февраля.

Обратите внимание — хороший отзыв увеличивает «влияние» вашей оценки итоговые результаты рассказа, а автор лучшего отзыва имеет шанс стать членом жюри на следующем конкурсе.

Тема на форуме.

Колонка конкурса.

Прекрасный юмористический рассказ. Вот так нас собственно инопланетяне и завоюют, внедрив нам мысль о том, что они не опасны и им надо помогать.:smile:

Конечно, всё будет хорошо. Но у кого? Увы, название совершенно не сыграло. Как и многое остальное.

Главный герой явно слишком мало играл в компьютерные игры, чтобы считаться узким специалистом по поиску Чужих (кстати, совершенно необязательно они будут инопланетянами!).

Да и автор, судя по всему, видит его узость в том, чтобы «выявлять следы Чужих». Здесь двойной недочёт:

1. Выявлять вообще любые «следы» — слишком широкая специализация;

2. Если есть только те, кто выявляет, то в организации должны быть и группы быстрого реагирования, а про них ни слова!

Наивность проявляет даже шеф: сотрудник занят вынюхиванием «запаха серы» (разумеется, здесь кивок в сторону Стругацких и Комкона-2), жалуется на сильную головную боль... а его просто отпускают домой пораньше!

Ещё одна претензия — в рассказе использован образ пауков, сильнейший раздражитель для многих хомо сапиенсов. Но эта фобия даже не упоминается и никак не обыгрывается! Не верю.

Сама по себе игра «Декапод» слишком проста, чтобы стать потенциальным хитом и следовательно, потенциальным оружием в руках (псевдоподиях) Чужих... Разве что вся эта история затеяна ради того, чтобы превратить одного конкретно взятого К-тестера в неведомого декапода...

В общем-то рассказ получился довольно неплохой.С одной стороны тема внеземных цивилизаций довольно избитая, но в данном рассказе автор использовал очень интересный гибрид из двух насущных проблем, вторая — это проблема виртуального мира и места его в реальной жизни.Это делает рассказ очень оригинальным, и я бы поставил более высокую оценку, если бы не одно большое, «волосатое» но, этот рассказ совершенно не соответствует главной тематике конкурса — «Узкий специалист», согласно которой рассказ должен максимально соответствовать своему названию.

Не понравился абзац про пуговицы начальника. Это настолько явно «избитый» прием, что бросается в глаза. Это уже было написано, прочитано, украдено сотни раз. Неужели этого никто не замечает? Красиво, весело, но неоригинально.

За прекрасное, отлично реализованное повествование от первого лица автору отдельное спасибо. Повествование относительно ровное, читается легко. Уже только за это рассказ достоин пройти в третий тур. А вот не доведенную до ума концовку вам точно не простят. Охота больше неизбежности в конце, необратимости происходящего.

Приятно и динамично. Без особых изысков, но и не вызывающий раздражения нелепостями рассказ. Даже единственное, с моей точки зрения, расхождение с реальность, а конкретно – глубокое сомнение в играбельности описанной приключалки для гастарбейтеров, не раздражало, а удивляло.

Конечно, сюжеты типа «люди в черном – это мы», «инопланетяне похищали меня для опытов», «вчера я как никогда результативно пообщался с духом покойного дедушки» и далее по списку, убыточны в своей природе и очень редко производят из своей среды что-то стоящее. Нет, я ни секунды не сомневаюсь, что г-н Каганов или Доктор сделали бы из этих мэнинблэков конфетку, но у Вас, автор, не получилось. Точнее, почти получилось.

А почему? Потому что лично мне совершенно непонятно, чем рассказ окончился. Вы долго подводили читателя к какому-то откровению, но так никуда и не подвели. Или подвели, но от читателя сей факт тщательно скрыли. Жаль. Из агромадного шкафа снова выпал ма-а-а-а-ахонький ключик.

Резюме: если у Вас есть развязка, изложите ее доступно. Если нет – придумайте. Ну пусть паук встречает героя у входа, что ли? Я не настаиваю, я предлагаю закончить хоть как-нибудь.

Слишком уж много дырок захотел заткнуть автор своим допущением.

Слегка перефразировав одного литературного героя, мне хочется воскликнуть: «Нет, это не Men in Black!» Хотя по задумке очень похоже. Правда, американские коллеги имели цель – наблюдение за внеземными формами жизнь, обитающими на нашей планете – а К-тестеры занимаются только обнаружение следов инопланетян. Зачем, для чего? Цель этого неясна.

Ни как организация, ни как её часть ксено-тестеры также не показаны, ну не брать же в расцет простейшую цепочку «босс» — «подчиненный». Не показаны и инопланетяне, ни злые, ни добрые, ни хоть какие-нибудь.

Зато весьма подробно расписана компьютерная игра, запущенная якобы «зелеными человечками». Вроде как, чтобы земляне прониклись чувствами, только я так и не понял – симпатией к «декаподам» или гневом к себе подобным (что стоило напустить на пятом уровне на восстанавливаемый трудолюбивыми паучками домик орду разрушителей-человеков?)

Это, конечно, жуть какой нетривиальный способ выйти на контакт. Но пришельцы почему-то не возжелали массовой популярности, в Интернете их игра не живёт. Тогда, получается, они её делали не для этого? К чему тогда весь сыр-бор?

***

В общем, рассказ о русских «людях в чёрном» автору не удались. Для «русских» не хватило прописанных реалий нашей жизни, для «людей в чёрном» — организации. А для рассказа в целом, ещё сущей мелочи – внятных мотиваций. Потому что тестеры, что разыскиваемые ими инопланетяне действуют, руководствуясь неизвестно чем.

не понравилось. средне во всех отношениях. потому и оценка средняя. 5 баллов по десятибальной шкале.

Идея вторжения через компьютерные игры подозрительно напоминает — «Цифровой, или Brevis est» Дяченко, хотя все можно списать на идеи, витающие в воздухе.

Некоторые вещи в процессе повествования сильно напрягают. Маленькая казуальная игра на дисках, а так бывает? Программка в интернете не «живет»? Это как? Ее нельзя скачать, или она сетевая и играть в нее можно только из одной локальной сети? Как главному герою организовали доступ из дому в эту секретную локалку? В любом случае если бы такая защита от копирования существовала, это и было бы железным доказательством вмешательства «чужих». Сама игра выглядит как стилизованный тетрис, чего в ней сложного, что главный герой так мучился? И что собственно страшного с героем произошло? Ну, разозлился он ну и что, когда карточный домик складываешь, а кто-то дверью хлопаете и все рассыпается, тоже хочется треснуть этого кого-то, но это же не значит, что карточные домики порабощают?

Из хорошего хотелось бы отметить шикарное описание привычки шефа крутить пуговицы.

Рассказ оставил неоднозначные впечатления! С одной стороны он написан легким, ироничным языком, с хорошим сюжетом и прорисованными деталями и мелочами. С другой стороны он настолько страшен в своей реалистичности и злободневности, что можно с уверенностью говорить не о фантастике, а о реализме! То, что сейчас выпускается на игровой компьютерный рынок, все те игры для социальных сетей, да и сами социальные сети- это что-то очень напоминающее «Декапода» . И то, как меняется человек, подсевший на них, уже не вызывает сомнений почти ни у кого. А уж под каким соусом к нам прийдут или уже пришли эти «зеленые человечки» — это несущественно! Подменяя для себя и своих детей реальное общение виртуальным, проводя все больше времени перед монитором или телевизором, мы (сами того не замечая) подменяем настоящую жизнь каким-то виртуальным суррогатом!

Я совсем не люблю истории о пришельцах. Я в них не верю. Но постараюсь быть объективным.

Рассказ слегка наивен (это еще мягко сказано). Пришельцы зомбируют народ через компьютерные игры... Ага... Здесь и надежда на то, что они существуют, и попытка дать им нестандартное, но уже довольно затертое обличье, и даже не стандартные методы воздействия на людей. Но это не спасает!

Все рассуждения ГГ хоть и логичны, но валят наповал своей наивностью. Средненько. Даже слишком средненько... Хотелось бросить на середине, но удержался и все же дочитал.

Никакой оригинальности. Шестерка.

Я в восторге!!!

Очень понравился легкий стиль автора и то, что когда читаешь есть ощущение возможности происходящего быть на самом деле.

Я, возможно как фанатка дозоров, нашла в этом рассказе что-то близкое с моим любимым циклом.

С огромным удовольствием бы прочла еще что-нибудь из творчества автора =)

Неоднозначные впечатления от рассказа. Пожалуй, минусом можно было бы назвать недостаточное ощущение постепенного погружения в игру. Но одна единственная фраза:

Чертыхнувшись, я согнал его к основанию башни, сунул в лапы колбу с инсектицидом и снова «пульнул» наверх.

делает честь автору. Не сразу, но картинка на какое-то время смещается на ту сторону монитора: возникает ощущение, что герой не клавишами или мышью орудует, а работает с пауком в непосредственном контакте. Вообще, пространство игры прорисовано настолько четко, что возникло впечатление, будто уже играла во что-то похожее — даже стала перебирать в памяти возможные варианты реальных игр, с каких мог быть списан «Декапод».

Второй, относительный недостаток — «запах серы». Этот эпитет характерен для выходцев из преисподней. а ксено — это проявления «чужой» жизни вообще. Но этот недостаток компенсирован даже дважды. Во-первых, объяснен, хоть и несколько поздно, но достаточно конкретно. Во-вторых: «Чужие» все же противопоставлены чему-то привычному — с «запахом серы».

Это противопоставление: «пусть гадость — зато своя, родная знакомая, чем, возможно и неплохое, но чужое и непонятное» добавляет рассказу немного иронии.

В общем, неоднозначность рассказа для меня лично в том, что нахожу недостатки, а при ближайшем рассмотрении они недостатками не оказываются, даже скорее достоинствами или необходимостью.

К бесспорным плюсам отнесу анализ мимики и жестов шефа — анализ абсолютно законченный, имеющий свою кульминацию —

пуговицу-то шеф открутил!