Светлана Тулина «Прекрасный день дипломированного специалиста»

Прекрасный день дипломированного специалиста

Другие названия: Сверхурочные

Рассказ, год; цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Космический корабль, потерпевший аварию. По кораблю каждый день ходит умственно недостаточный субъект и меняет фильтры на дверях кают, за себя и — сверхурочно — за напарницу, которая отчего-то уже несколько дней не появляется. Он — не узкий специалист, кроме замены фильтров он умеет делать ещё одну штуку, он называет её «баловством» — правда, за это его все ругают...

— антологию «Литературный альманах «АвторЪ». Фантастика», 2012 г.

— антологию «Мастер своего дела», 2012 г.

— журнал «Полдень, XXI век'08», 2012 г.

— журнал «Фантаскоп 003, 2012», 2012 г.

— сборник «Котдог», 2014 г.

— антологию «Астра Нова: альманах фантастики № 2 (10), 2018», 2018 г.

— антологию «Бескордонье», 2020 г.

ФантЛабораторная работа, 2-я ФантЛабораторная работа // Второе место (Серебро)

Литературный альманах
Мастер своего дела
Мастер своего дела
Котдог
Бескордонье

Полдень, XXI век'08
Астра Нова: альманах фантастики № 2 (10), 2018

Фантаскоп № 003, 2012

Протестую! Налицо перекос. Я вижу традиционную 10-ку от lith_oops, но где не менее заслуженная единица от shuherra? Его ранимая психика должна быть сражена

торчащим из капитанской ж… шля… шеи капитанским же хребтом. Не говоря уже о бригадире Майке, пахнущем сквозь скафандр (понятно, отчего вдруг lith вспомнила об атмосфере!)

Одно могу сказать точно: автору удается создавать яркие картинки, и даже заставлять их двигаться. Переходы от нарочито отстраненного внутреннего монолога Того, кто делает огоньки синими к хай-волтедж диалогу Кэт со своим ухажером придают прекрасному дню дополнительную резкость, насыщенность. Вроде как подборку клипов смотришь, или современное кино на комиксовой основе типа «Города грехов».

Образ Придурка несколько противоречив. Учился в универе, социальную практику отрабатывал, кино смотрел, жалел падающих в лужи, а мертвых от живых не отличает. Ну, или придуривается, хотя с юмором у него беда. С другой стороны, шалость с постепенным подводом зрителя к пониманию ситуации явно удалась.

Резюме. За счет небольшой жертвы логикой удалось замаскировать конфликт до нужного момента, и потом выдать по полной. Весьма корректный гамбит, как скажут шахматисты.

Йоу, у нас есть свой Эллисон.

Автор, Вы божественно умеете создавать атмосферу. Она абсурдна, и я уже поняла, что дальше, но это не имеет значение. Безнадежность, нелогичность, невозможность происходящего завораживают.

Знаете, какие у меня ассоциации? Ну, например, очередь в ОВИРе. Пришлось как-то постоять. Кругом полно людей, которые меня не слушают, не слышат и понять не могут в принципе. Потому что они, блин, ну очень узкие специалисты. Которые максимум сверх заданной программы могут только послать в соседний кабинет. Да, и не умеют водить космический корабль даже в виде хобби. Я вообще сомневаюсь, что у них может быть хобби.

Да, я помню, что из книги каждый выносит то, что сам в нее привносит. Да, меня достали бюрократы. Но, с моей точки зрения, у Вас помимо очевидно хорошего атмосферного рассказа получилась довольно жесткая сатира. Автор, Вы прекрасны.

Единственное «но»: надо было так как-то извернуться, чтоб не менять изложение от первого лица диалогами. Ну пусть бы герой услышал, но не понял. И нам пересказал. Или их бы голоса слышались в рубке через коммутатор какой-то. Очень уж этот переход режет глаз.

Помимо этого – замечательно. Мои бурные аплодисменты и три кила уважения. Браво, автор!

Резюме: великолепный атмосферный рассказ, отягощенный мыслью.

Ассоциации: Эллисон.

Хороший рассказ. Теме соответствует, сюжет интересный, язык хороший. И даже почти с хэппи-эндом. )) Вполне убедительно передан стиль «Иванушки-дурачка», его логика и поведение. Когда становится понятно, что остальные члены экипажа мертвы, а он этого не понимает, — просто дрожь берет. Спокойный тон героя пугает больше, чем если бы автор нагромождал ужасы. И это постоянно повторяющееся «а я еще кое-что умею» — ломаешь голову, что же он такое умеет, за что все его ругают, — а оказывается, он умеет вести корабль! Правда, хэппи-энд условный: вряд ли он умеет корабль сажать, разве что на подходе к планете его перехватят. Но это уж следующий вопрос.

Не поняла только, кто чинил корабль, если все погибли, и о каких «бандитах» идет речь. Наверное, что-то упустила.

ух!!!! восторг и экстаз.

*а еще не хотела читать из за громоздкого названия...

*да, аутисты действительно все прекрасно соображают, но делают только то, что считают нужным.

10 безусловно. невероятно хорошо.

Впервые за все время конкурса я встретил оправданные слова «узкий» и «специалист». И это чертовски приятно, что автор использовал их не для пришития темы к рассказу нитками известного цвета.

Спасибо!

Рассказ понравился. Даже очень. Атмосфера — на высшем уровне, тема — раскрыта и сюжетообразующая. Читать интересно. Довольно приятное ощущение «запоздалого понимания» — когда читаешь рассказ и внезапно понимаешь, что именно значили слова несколькими абзацами выше.

Все мотивы оправданы, написано хорошо и «плотно».

Спасибо за прекрасный рассказ. Не вижу причин ставить меньше десятки! Автору желаю успехов!

я, как узкий специалист, иду строго по алфавиту. Пока этот рассказ оставил самые яркие и приятные ощущения. Как только начал прочтение, подумал: «Мда, довольно неоригинально в таком конкурсе начинать рассказ строчками «я — специалист. Дипломированный...»».

Но потом-то понял, зачем это надо.

Автор, я как читатель, воспитанный «Элджерноном» (конечно, в переносном смысле), заявляю: « Молодец и спасибо».

Тема в рассказе озвучена, но повернула немного не в ту сторону. Узкой оказалась не специализация, а увлечение кнопочками. Правда, специализация по замене фильтров тоже не малую роль сыграла — люди-то живы остались благодаря заботе специалиста.

А вообще ситуация жуткая. Хорошо, хоть «специалист» кнопками увлекался. Иначе оказаться во власти человека, который с трупом здоровается, не понимая что это труп — жуть. И пусть он добрый и безобидный. Но ведь те, что застряли, для него не офицеры, потому что двери открыть не могут. Даже если откроют, где гарантии, что он их офицерами теперь признает?