фантЛабораторная работа «Только длонхо»

Только длонхо

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Архив с рассказами-участниками лежит тут.

Второй тур проводится с 7 февраля по 20 февраля.

Обратите внимание — хороший отзыв увеличивает «влияние» вашей оценки итоговые результаты рассказа, а автор лучшего отзыва имеет шанс стать членом жюри на следующем конкурсе.

Тема на форуме.

Колонка конкурса.

Непонятно. Вообще. Как-то сыро, грубо сшито. Не интересно и не цепляет. Тема не раскрыта. Пришита белыми... как говорится.

Плохо.

Очень неплохой рассказ. И тема раскрыта, и интрига сохраняется до последней строчки, и написано интересным, читабельным языком. Есть некоторые ляпы, но они не испортили общего впечатления. Этот рассказ я однозначно буду перечитывать, хотя бы для того, чтобы полностью сформировать для себя образ длонхо. Для короткой формы смотрится достойно. Заслуженная 7 и успехов Автору!

Семь страниц рассказа это слишком мало, чтобы делать сюжетный ход хаотичным. В результате ничего не понять. Плюс перегруз второстепенными деталями за которыми попытались спрятать «интригу».

Только длонхо знают, как трудно в наши дни написать чисто фантастический рассказ, без всяких там примесей... А этот — именно такой, еще и в тематику конкурса вписывается просто идеально. Действительно, сложно представить себе более узкого специалиста, чем Икар! Такого узкого специалиста, что сам специалист в рассказе есть, а объекта его специализации нет там и впомине! Такого узкого, что только длонхо знают, как его правильно использовать по специальности! :lol:

Ну, ладно. Если говорить серьезно, то рассказ отнюдь не плох. В другую реальность переносит, сна не навевает, интригу держит, да и герои у него симпатичные (особенно, если выбросить ненужное, да еще и затянутое описание внешности Икара :wink:). Что еще нужно хорошему фантастическому рассказу? Только длонхо знают...

Лично меня в рассказе смутили два момента. Во-первых, дифференцированные по времени событий куски текста (а структура — кто бы там что ни говорил — это всегда хорошо, даже в маленькой новелле, поскольку позволяет лучше фиксировать прочитанное и брать небольшие паузы) местами как-то слабо, как будто на коленке, синхронизированны. Возможно, автор в последний момент перекраивал текст, чтобы структурировать его подобно «Криминальному чтиву» (ха, откуда ж еще черпать вдохновение? Более канонического примера и представить-то себе трудно :biggrin:) и просто недосмотрел, но я думаю, что автор скорее всего просто не стал перечитывать и править текст после того, как поставил последнюю точку, а заранее проработанного сюжета у него не было — вот он и придумывал большинство объяснений и мотивировок что называется «по ходу», зачастую наступая на горло своему же тексту, расположенному страницей выше. Поэтому и приходится перечитывать некоторые куски, чтобы достичь истинного понимания ситуации и взаимосвязей между ее элементами — обидно!

Второе и, сдается мне, более важное наблюдение касается психологической мотивировки событий в рассказе. Скажем, насколько правдоподобным можно считать тот факт, что министра волнует вопрос уклонения от воинской повинности какого-то заштатного колониста с замшелой переферийной планетки типа Болоши? Смешно, право слово. И такие ляпы были бы очень даже к месту, если бы они были написаны смешно. Вообще, по моему мнению, данный рассказ имеет все задатки юмористического (тут и смешная, если вдуматься, завязка, и Икар со своим вампиро-гитлеровским обликом, и супертелохранители аграрного министра, и пресловутые длонхо, довольно комичные, если судить по описанию), и он бы только выиграл, если бы многие события в нем подавались с юмором. Но он, увы, написан в суховатой, лишенной иронии манере. А зря! Если автор когда-нибудь задумается о переработке текста с учетом высказанных здесь критических замечаний, то я всерьез рекомендовал бы ему задуматься о переделке рассказа в юмористический.

В остальном — неплохо написанный рассказ. Не хуже других чисто фантастических конкурсных рассказов, которые я успел прочитать.

P.S Ах, да! Вот еще что. Так и не понял до конца схемы, приведшей к позитивному финалу:

как именно удалось уговорить Икара не убивать дипломата, но выставить все как убийство, если все разговоры прослушивались министром?

Начало сразило в самое сердце и заставило вспомнить тетушку Гамильтон. Вот человек, собеседник. А у него, надо же, голова есть, на голове волосы, лицо, опять же. На лице нос, лоб, рот, брови, щеки, иногда – скулы и зубы, реже – борода. А потом – туловище. Чего только нет на туловище! И руки, и ноги, и торс, реже – привлекательные формы, а еще и надето на этом всем всякого разного, да плюс аксессуары.

И что же происходит дальше? А дальше читатель теряется в этих бесконечных описаниях и бросает чтение к чертовой бабушке. Нет, не мы, закаленные в перелопачивании всякой мути критики, а именно читатель. Он чешет тыковку, а у наших, как говаривал Задорнов, в тыковке чего-то находится, и ищет почитать чего-нибудь попроще.

К чести автора надо сказать, что опозорился он так только один раз и в самом начале. Вот это-то, кстати, и обидно: рассказ хороший, о чем читатель рискует не узнать.

Автор, ну подумайте сами. Вот Вы встретили человека и беседуете с ним. Вы что, про себя проговариваете его внешний вид? Нет, вы отмечаете одну-две подробности, связываете их со своими какими-то ассоциациями и бросаете это гиблое дело. И это правильно.

Нет, Гамильтон я оправдываю: у нее такие подробности с целью. Сначала написать, чего на герое одето, чтоб потом его планомерно (или нет) раздевать. Ну и дальше, как положено: «Он обдал ее жаром горячего юного тела…». А Вам-то это зачем, а? Ну не тело, а описание. ;)

Ну вот, когда я выбралась из паутины внешности господина Икара, пошло так, живенько. Наивысшей оценки заслуживает передача автором одержимости убийцы длонхо: начинаешь верить, что человеку и вправду интересна его работа. Более того, автор не остановился на достигнутом и часть этой одержимости плавно перекочевала в Главного Героя. И все это неимоверно органично и сопереживательно. Еще немного и я начну коллекционировать панцири длонхо.

Потом будет еще один минус: автор решил спионерить маневр у Криминального чтива и перемешал прошедшее и настоящее. И зря. В результате приходится сильно напрягать извилины, чтобы понять, что происходит. И то у меня остались сомнения. Надо бы чуточку переработать для ясности.

Резюме: очень хороший рассказ, которому мешает некоторая сумбурность изложения и размазанное начало.

Ассоциации: короткая форма Азимова, Гаррисона.

рассказ воспринимается скорее как эпизод «космического десанта» по хайнлайну.

было бы 5. за усредненность.

но 7 — за отличное название и попытку интриги

Хороший рассказ, в котором как раз не хватает «только длонхо»)))

Узкий специалист не просто образует сюжет, но и двигает его до самого финала, интригуя читателя и разрешая проблему изящно и более чем гуманно!

Вот только в отсутствие заглавных алиенов использование именно такого киллера выглядит слегка притянутым за уши...

Самый главный плюс рассказы — интрига. Постепенно проявляющаяся перед читателем, окончательно законченная именно к финалу, почти с последним предложением. Именно этот прием заставляет читать, не отрываясь.

Но не без недостатков. Первое, не очень существенное, я так и не смогла представить длонхо. Понимаю, что это очень второстепенные персонажи, но заинтересованность главного героя интригует: что же это за восхитительные существа. В общем, мое любопытство осталось неудовлетворенным.

Второе: возможно, тоже не слишком существенно, но непонятно — зачем нужен был столь специфический убийца? Подошел бы и опытный, но обычный. Краем мысли понимаю, что, может быть, дело в политике, межрасовых проблемах. Но для полного понимания не хватает информации — и вопрос «зачем» так и висит. Возможно, в тексте есть ответ на мой вопрос, только он хорошо замаскирован, приходится слишком напряженно думать, анализировать — а хочется, чтобы было видно сразу.