О. Генри «О. Генриана»

О. Генриана

O. Henryana

Сборник, год

Данный сборник, выпущенный в свет издательством «Doubleday, page & company» в сентябре 1920 г., был отпечатан в типографии «Country life press» (Garden city, Long Island, N. Y.). Как указывает издательство, в книгу были включены произведения, до этого публиковавшиеся только в периодических изданиях, в том числе в «Cosmopolitan», «Everybody’s Magazine», «Town Topics», «Youth’s Companion».

Об этом же свидетельствует подзаголовок сборника: Семь остатков. Поэзия и короткие истории (Seven odds and ends. Poetry and short stories). Кроме приведенных здесь шести рассказов, в книге еще было опубликовано стихотворение «The Crucible».

Ограниченное 377 номерными экземплярами, это издание быстро сделалось библиографической редкостью в Америке, не говоря о Европе и уж тем более о России. Естественно, что на русском языке эти рассказы ранее не публиковались. Указанная книга (экземпляр № 116) была приобретена на аукционе и США и ее перевод был выполнен Ириной Гуровой для «Собрания сочинении О. Генри в 5 т.», выпущенного издательствами «Литература» и «ТЕРРА — Книж ный клуб» в 2007 г.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Собрание сочинений в пяти томах. Том 5
Собрание сочинений в двух томах. Том 2