Франк Шетцинг «Стая»

Стая

Der Schwarm

Перуанский рыбак исчезает в открытом море. Полчища ядовитых медуз осаждают берега Австралии. В Канаде мирные киты превратились в агрессоров. На дне Норвежского моря появились миллионы червей с мощными челюстями — и они мешают нефтедобыче. Различные учёные предполагают, что за этими аномалиями кроется нечто большее — что-то натравливает обитателей морей на человека. Под вопросом оказывается дальнейшее существование рода человеческого.

Но кто или что развязывает катастрофу, исходящую из океана? В поисках виновника учёные и военные сталкиваются с худшими из своих кошмаров и сознают: о подводном мире своей планеты мы знаем ещё меньше, чем о космосе...

В 2023 году по роману вышел сериал.

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2004 // Художественная литература (Германия)

Немецкая премия за криминальную литературу / Deutscher Krimipreis, 2004 // Национальный роман. 2 место

Немецкая научно-фантастическая премия / Deutscher Science Fiction Preis, 2005 // Лучший роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2005 // Лучший роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2005 // Роман на немецком

Стая

The Swarm

Читая книгу получаешь очень много достаточно полезной информации попутно:glasses:

Читается легко, интересно, сюжет захватывает и не отпускает до самого конца. Но, может в том и проблема, что автор слишьком долго думал над книгой? На мой взгляд, продукт получился чрезмерно коммерческим. Ближе к концу книги я стал замечать очевидные голливудские штампы и это сдуло все очарование романа... Но у произведения слишьком много плюсов, чтобы поставить что-либо меньше «8»

Триллер? Да. Роман-катастрофа? Да. Научная фантастика? Да.

Читать интересно? Очень.

Франку Шетцингу удалось то, что оказалось не по зубам Питеру Уоттсу с его «Ложной слепотой» — сделать полноценный научно-фантастический роман, по определению обремененный массой сложных для восприятия подробностей, легко читаемым. Никакого занудства, никакого продирания сквозь научные детали. Сюжет держит в напряжении до самой последней страницы, и в результате толстенная книга читается «влет». Рекомендую от всей души.

На самом деле книга очень сильно подходит под термин «серьезный труд». Видно, как взвешенно и с каким интересом автор книги подошел к вопросу, воплощенному его собственным разумом. Видно, как долго он собирал данные, чтобы создать книгу, которую без зазрения совести стоит называть чистой, научной фантастикой на фоне апокалипсиса нашего такого привычного мира! Книга притягивает с первых страниц. Помнится, первый раз я начал читать ее в очень соответствующей обстановке, а точнее будучи на море. Да, возможно в событиях есть отблески чужих идей, однако в книге Шетцинга всё это представляет собой довольно органичный симбиоз. Крайне неплохо описаны главные герои книги, их характеры и действия, что несомненно плюс. Длинные, научные (или псевдо-научные) рассуждения и описания отнюдь не обгоняют скуку. А кроме всего прочего, стоит отметить, что язык у автора хороший. Это и притягивает. Мне кажется, что у данной книги маловато рекламы, иначе бы она могла стать бестселлером в России, не хуже «Место 2033». Но мы имеем, что имеем. Читал я книгу с удовольствием, поэтому оценка высока. Единственный минус, можно было сделать ее чуть короче. К концу устаешь

Читал книгу в немецком оригинале. Порадовали достаточно подробные описания тех или иных научно-технических фактов. Консультации со специалистами и сбор материалов к книге заняли, по словам автора, примерно 5 лет. Не очень понравились, как выразился baroni, «назойливое морализаторство» и утрированый конец книги, тем не менее рекомендую ее прочитать.

Очень понравился этот роман — масштабно, интересно, в общем цепляет и не отпускает до самого конца. А ещё я люблю книги, из которых я узнаю что то новое.

Масштабно и ярко описана катастрофа разразившияся у берегов Европы. Также продумано и красиво показан террор, обрушившийся на нашу планету откуда его не ждали. Первая половина книги читается хорошо, сюжет держит в напряжении, герои не картонные.

К сожелению в остальном книга мне показалась собранием идей, которые уже были использованы другими авторами в своих произведениях. Нашел явное перекрытие идей как минимум с «Детями разума» Остина Скарда и фильма Камерона «Бездна». Но не смотря на это роман любопытный.

Весьма посредственая, сюжетно и стилистически скучная книга. Сухой авторский стиль помноженный на немецкую педантичность и назойливое морализаторство дают в сумме нечитабельный результат.

Довольно впечатляющий технотриллер. Неплохо продуманный. Видно, что автор много консультировался со специалистами, а не ограничился «полетом фантазии» столь любимый современными «фантастами» (а уж тем более фэнтезюшниками с «It's a kind of magik» как объяснение любых несуразиц). У книги определенно ненулевая образовательная ценность.

Не без недостатков книга, но где оно -- книга без недостатков?

В общем, прочитать определенно стоит.