Борис Громов «Терской Фронт»

Терской Фронт

Роман-эпопея

Содержание цикла:

Насмерть
Терской фронт

Насмерть

Добротный и очень ровно написанный цикл. Романы, собранные в нём, одновременно и последовательны и в то же время у каждого свой отдельный сюжет, своя интрига, удачно вплетающаяся в ход повествования всего цикла. Подкупило точное описание обычаев и местности , где проходит действие первых двух романов цикла (сам ползал в этих горах три года) и литературное сходство ( или подражание ?) Бориса Громова с одним из моих любимых авторов — Андрэ Крузом. Впоследствии узнал, что автор и вправду посылал свои произведения Крузу и получил благожелательные отзывы от него. Оценка могла быть и выше, но даже в силу своей субъективности и благожелального отношения к автору «Терского фронта», некоторые моменты откровенно раздражали. Прежде всего, самолюбование главного героя , мол, просмотрите, какой я крутой , умный , красивый. И некоторая неестественность поведения и диалогов главного героя с остальными героями цикла , наверное происходящая из того же самолюбования.

Как итог: легкий и захватывающий боевик, много описания оружия и снаряжения, свой, очень интересный взгляд на политическое устройство России после ядерной войны. Жаль, что у автора совсем немного произведений, с удовольствием почитал бы ещё.

Написать в жанре фантастического боевика увлекательный и весьма интересный цикл — задача весьма трудная, но выполнимая. Борис Громов, в цикле «Терской фронт», справился с этой задачей блестяще. Язык, юмор и чувство меры отличают этого автора от других в лучшую сторону. Цикл великолепный. А автор теперь входит в обойму моих любимых писателей этого жанра. Спасибо огромное Борису Громову за доставленное удовольствие!

Кстати, очень даже достойно и интересно. Во-первых, человек разбирается в вопросе войны, конфликтов, оружия и т.п. При этом я абсолютно не являюсь поклонником того же Круза именно из-за его «перегибов» по оружию: слишком уж много и часто. Здесь же читать интересно именно человеку «далекому» и в оружие фанатично не влюбленному.

Во-вторых, написано хорошим языком, книги буквально проглатываются. В-третьих, масса интересных деталей и общий позитивный настрой книги. Несмотря на то, что я достаточно избалован хорошей литературой, прочитал с удовольствием. Жаль, серия закончилась, там можно было разворачивать и разворачивать еще. Кстати, несмотря на то, что у Бориса вышло три серии, по сути, все они об одном, чуть-чуть разные интерьеры: где-то зомби, где-то атомная бомба, но в целом — одинаковый герой, одинаковые моральные ценности, одинаковые навыки. Вот лично на мой субъективный взгляд — смысла создавать почти то же самое снова и снова особо нет, лучше бы полноценно так, с душой, растянуть одну серию и сделать ее мощной, а то только успел привыкнуть к герою, только втянулся, а — все ... . Про зомбаков, например, ну чудная серия, но обрывается (как и все) на самом интересном ...

Добротно, Литературно и ... Простенько. Качественный книжный боевичек. Почему боевичек, а не боевик ? Да все из-за того, что главный герой уж сильно крут и очень уж легко все у него получается. Нет к такому персонажу сопереживания, не очень ему верится. Легкая беллетристика на несколько вечеров, среднего уровня. Но и отторжения данная дилогия не вызывает. Есть книги и получше, а есть намного хуже. Средне. О времени потраченного на прочтение сего творения не жалею. Дилогия «Рядовые Апокалипсиса» у Громова получилась куда лучше. Заметно, что литературного опыта после написания «Терского Фронта» у Автора значительно прибавилось. А как для пробы пера — нормально все у Автора получилось. Только, повторюсь, очень уж все простенько : и психологично, и сюжетно ...

Фантастический боевик о мире после ядерного Апокалипсиса.

О мире, состоящем из осколков Европейской России, где уцелели лишь Югороссийская республика и Терской Фронт.

Главный герой чудесным образом попадает в это тягостное будущее из нашего сегодня.

И, собственно говоря, на этом фантдопущении и заканчивается вся фантастика.

В остальном это книга о войне, книга о повседневности — и о подвиге. О простых людях — и о героях.

Книга, написанная достоверно, художественно и профессионально, поскольку автор знаком с войной лично, как человек военный.

Книга, расставляющая правильные акценты и показывающая подлинную суть жизни, её изнанку, её невесёлую правду.

Книга, заставляющая задумываться, делать выводы.

Книга о человеке на войне.

Великолепный цикл. В отличие от большинства авторов пишущих в жанре боевой фантастики автор ОЧЕНЬ хорошо знает что такое война. Знает он и большинство мест где происходят события. Обилие многих мелких деталей создает ощущение присутствия в Мире книги. Описаний оружия на мой взгляд ровно столько, чтобы понравилось любителю и не раздражала человека не особо увлекающегося, нет переизбытка собственных политических идеи которыми многие авторы поливают нас со страниц боевой литературы. Сам Мир очень реалистичный и досконально продуманный.

Еще понравилось, что ГГ несмотря на всю крутость, далеко не всегда везет.

Очень простая книга, много описания снаряжения и превосходств одного типа оружия над другим. ГГ такой крутой боец-омоновец, которому море поколено. Девушка в которую он влюбляется присутствует. Итого на 6.

У меня сложилось впечатление, что за строками «Выжить» скрывается откровенная боль за развал нашей армии и нашей Родины!!!

Спасибо Борису Громову!!!

Я чет недогоняю... В магазинах озон и лабиринт Выжить и Выстоять это две части первой книги, а здесь в анотации к Выстоять написано что это вторая книга, хотя на сколько я знаю вторая книга называется «Билет в один конец» Чето они там ваще все понапутали.... А книга мне понравилась!