Валерий Иванов-Смоленский «За 100 миллиардов лет до Большого Взрыва»

За 100 миллиардов лет до Большого Взрыва

За 100 миллиардов лет до Большого Взрыва

Генерал-прокурор и прозаик Валерий Иванов-Смоленский, прежде писавший детективы, а так же продолжавший «Мастера и Маргариту», написал ещё один роман. Уже фантастический. О Тёмном веществе, грозящем уничтожить всё живое во вселенной, да и саму вселенную, и о том, как борются с этой напастью. Хотя нет, боролись только в первой трети романа. Там была НФ со всяческими рискованными космогоническими теориями, с учёными дискуссиями и славным ГБ, стоящим на страже. Однако затем последовал прыжок-кувырок и действие без всякого внятного объяснения переносится в некое инопланетно-фехтовальное средневековье. К чёрту борьбу с концом света — даёшь привычный антураж «Трёх мушкетёров» пополам с «Трудно быть богом». «Шпаг мне, шпаг! Кардиналов! Портовых кабаков!». Только вот главный герой — не д'Артаньян, а почти киборг (бронетрико, режим невидимки, «навыки всех мыслимых восточных единоборств» и вообще двенадцать спецназовцев Рязанской дивизии ВДВ в одиночку побивахом). А что за интерес смотреть за похождениями киборга по кабакам? Ну победил он всех врагов, ну на миллиметр отдалил конец света. Скучно.