Николай Берг «Ночная смена»

Ночная смена

Роман-эпопея, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Судя по манере разделения произведения на тома, когда повествование рвётся на полуслове, тут не может быть речи об отдельных книгах. Скорее, одна большая книга, для удобства (и в коммерческих целях) разбитая на части. (Darkseed)

Содержание цикла:

Ночная смена. Лагерь живых
Ночная смена. Крепость живых
Ночная смена. Остров живых

Если выкинуть из этой кучи слов все не относящееся к сюжету: исторические анекдоты, байки о всех войнах, политические манифесты автора, его рассуждения обо всем на свете, о добре и зле, о несчастных и счастливых, о ненависти, о «заходят в бар негр, поляк и пиндос... То останется коротенький уныный рассказ про то как доктор-мерисью зомбей одолел.

Совершенно нечитаемая муть.

Герои рассказывают всю книгу друг другу энциклопедические данные, исторические эпосы. Попутно вспоминают курсы истории, былины. Единственное чего нет в книге развития героев и сюжета. Так же в книге можно найти пособие по выживанию, технические данные вооружения от первой мировой войны до современного и прочее прочее прочее! Хочется задать вопрос автору: НАХРЕНА ЭТО ВСЁ??? В общем книга — «таксебечтиво»

Нудный пост-ап.

Сюжет — выживание после зомби-нашествия ранней весной в локациях Санкт-Петербурга. Все начинается вполне бодро, мертвецы жрут народ, их отстреливают, сбор лута из магазинов, мародеры-каннибалы. Но видно что автору сама тема просто неинтересна и он едва сдерживается чтобы не перейти к тому ради чего и писались книги — пересказ интернет-баянов и содержания своей головы. Сначала соотношение приключений и собственных «глубоких мыслей» Берга вполне пристойное и это можно терпеть, но к середине второй книги Берг просто забивает на основной сюжет и начинает выдавать читателю только свое видение окружающего мира.

Не упущено ничего — байки о ВОВ, истории о «черных копателях», новейшая история России, воспоминания автора о его молодости, советы по сельскому хозяйству, политические убеждения, советы по питанию, мнение о молодежной моде, психология, медицинские рекомендации, национальная политика. При чем все это не незаметно и естественно вплетено в текст приключений, а дается непрерывным потоком — десятками страниц подряд. Временами Берг просто срывается с резьбы и начинает через своих героев распевать «игривые» песенки собственного сочинения. Что тоже ему кармы не добавляет.

Тут претензии не к пожилому человеку который писал текст, а скорее к редактору который это все пропустил в типографию. Если бы вырезать всю муть и оставить только «пиф-паф!» — из трех романов получилась бы одна вполне себе пристойная зомби-книга.

Я дочитал эту подсерию до середины второй части. Потом сдался.

Не оцениваю.

Очень Скучный фанфик-плагиат с огромным налетом авторского мнения.

Первые страниц сто идут бодро, нам показывают начало Апокалипсиса, зомби, атмосфера сгущается и даже немного щетотит нервы, но...

Дальше книга из приключений-боевика, превращается в многостраничный эпос, смесь из:

- Пособия «Как строить нужники в условиях Апокалипсиса»;

- Мастер-класса «Что такое Правильный образ мысли/Правильный Мужик/Правильная Баба по авторскому мнению Н.Берга»;

- Сочинение «Мечта том, чтобы всех мешающих Правильному Мужику, а именно — толерастов, пидорасов, лесбиянок, украинцев, америкосов, вшивую интеллигенцию — наконец-то можно было скормить зомби.»

Это вообще не книга, это авторское видение мира/политики/морали, которое пытаются самым мошенническим образом втюхать под видом «книги о зомби». Про зомби тут 1 страница из 50, всё остальное — ЖЖшные излияния.

Почти типичный фанфик по «Эпохе мертвых». Гг- врач-педиатр, от брата судмедэксперта узнает о начале зомби-апокалипсиса и начинает успешно выживать. Это у него получается без особых проблем, так как он с самого начала прибивается успешной компании хороших людей, которые по совместительству торгуют оружием. получается Охотничья команда. Спойлерить сюжет смысла нет, так как он вполне типичный (зачистки, бандиты-людоед, мародерка), да и не сказать чтоб очень динамичный. Герой не меняется внутренне, никуда не едет и в общем никого специально не спасает. Получается хроника апокалипсиса, щедро разбавленная житейской мудростью автора (байками, санпросветработой, популяризацией военной истории и т.д.) забойная смесь из всеобщего справочника Херкимера (с) и полицейского романа с медиком в качестве ГГ.

Самой интересной для меня оказалась побочная изначально линия горе-выживальщика Витьки и его подруги Ирины. Авто время от времени вспоминал про них, чтобы проиллюстрировать, какая это глупость: пытаться пересидеть Большой Песец в лесном бункере малой группой. И это ему удалось! В итоге роман о Витьке получился самой художественной и интересной частью эпопеи, в которой есть и психологический конфликт, и становление/взросление героя, и определенная идеология, неожиданные повороты сюжета, бытовой реализм и логичная развязка.

Трилогия понравилась. Хорошо заметно, что автор не профессиональный литератор, написано специфически — не сразу привыкаешь к стилистике языка, но через некоторое время уже не обращаешь внимания на «литературность» и просто следишь за увлекательным сюжетом. Где еще вы встречали главного героя врача, а не крутого спецназовца ? Часто вам попадались «добрые» зомби ( да, здесь есть даже такой персонаж) ? Многие читатели не довольны историческими вставками про Великую Отечественную Войну и прочими «умствованиями автора» которые не вписываются в сюжет, а лично мне эти моменты очень даже хорошо запомнились и понравились. Лично для себя получил много интересной, логичной и полезной информации о которой раньше не знал и не ожидал увидеть в «бульварщине о зомби». Книги развлекли, дали «историческую» информацию, включили мозг «на подумать». Ожидал бездарный фанфик по Крузу о «зомби и автоматах» и был приятно удивлен. О потраченном времени на прочтение данной трилогии не жалею, автору спасибо за работу — книги куплены и поставлены на книжную полку ...

Говорят, в былые времена у деревенского пастуха, с утра собиравшего скот на выпас, была торба, в которую жители без разбору складывали всякую снедь. Из торбы, где все вперемешку, пастух в течение дня и кормился. Это было давно, возможно, что не во всем правда. Однако при чтении романа-эпопеи Николая Берга чувствуешь себя тем самым пастухом. Хочется хорошего чтения про ходячих мертвецов, хочется цельного сюжета и действия, хоть сколько-нибудь похожих на первоисточник мира. А тебе из книги-торбы попадается всякая всячина, только не то, что нужно. Тут тебе и про резунирующего Суворова, которого разобрали вдоль и поперек все кому не лень, и про фашистов с французами, и про вредность выпить-покурить, и про танки Чингисхана, а на десерт краткий курс офтальмологии.

Я совершенно не против повествования от лица медика (со всеми вытекающими), не против экскурсов в историю, особенно в историю Великой Отечественной и т.п. Однако в этом произведении с отступлениями явный перебор. Когда выдался выходной, и я хотел с радостью погрузиться в написанный мир зомбиапокалипсиса, пришлось целый день читать про мальчишек-копателей, оборону Ленинграда и сдачу Севастополя, а по сюжету – ни слова.

В романе-эпопее Николая Берга, как в Библии, есть все. Читать роман легко, не утомляет, за что роман получает «5+«. Но в той же Библии зомбей и атмосферы апокалипсиса будет куда как поболе.

p.s. Был у меня преподаватель по судебной медицине. Человек колоссальных знаний, в силу которых ощутимо страдал от самопроизвольного потока сознания. Начиная с описания ран от огнестрельного оружия, он переходил к охотничьим байкам, потом обсыпал студентов историями о том, как охотились в средневековой Англии, а заканчивал доказательствами того, что «Буран» лучше американских «шаттлов».

Книга поначалу понравилась. Но чем дальше, тем сильнее автор начинает увлекаться навязывание своего мнения по вопросам истории и политики. Возможно позже автор и поменял свой взгляд на те или иные вопросы, но в книге он выглядит как законченный ватник, что очень портит впечатление от произведения. В остальном очень неплохо. Не Круз конечно, но тоже интересно.

Сюжетно неплохо читается, герои как бы прописаны, но какое же количество «умствований» на самые разные темы... Сначала ещё читал от строчки к строчке, но потом стал пропускать почти все эти куски. Во-первых, всё это подано явно с идеологическим уклоном, и это постепенно начинает напрягать (независимо от того, «ваша» это идеология или «не ваша»). Во-вторых, ну нет такого количества «философов» вокруг в реальной жизни! А уж тем более не верится в подобные долгие разговоры и дискуссии на каждом шагу, в том числе в боевых и ужасных условиях...

Самый полный сборник баянов.

Цикл в целом намного бы выиграл, если бы баяны опубликовать отдельно в трех томах, оставшаяся скромная книжица была бы вполне на уровне.

Оригинал не читал, читать не буду, ибо не осилю!!! Если ждёте чтива про зомби в стиле ходячих — берите ходячих!! Здесь не будет драматизма как такового — эта книга по сути дела является некой инструкцией по выживанию в мире зомби в условиях русского колорита, при этом ещё получите экскурс в эпоху второй мировой, плюс лекция о вреде нехороших излишеств. Описание подборки оружия и патронов слегка доставляет, но только слегка, в итоге начинает напрягать, половину можно и опустить. А по выбору холодного оружия как-то совсем грустно — так опошлить японские мечи, с их богатейшей историей и знаменитой философией — весь мир признает их как непревзойденное оружие, а Берг почему-то считает неудобным. И такие ляпсусы присутствуют на протяжении всего повествования. В общем очень на любителя. На троечку одним словом.

Серия понравилась, но советовать не стал бы, очень специфически написано. Иногда читать тяжко очень. К сюжету претензий нет, к соблюдению канонов мира первоисточника(если так можно высказаться) тоже, это все тот же мир Круза, но вид с боку. Кстати герой Круза из «Я еду домой» встречается с героями этой серии, довольно приятный сюрприз был, улыбнуло.

Не скажу, что сильно лучше оригинала, но тут есть свои достоинства и недостатки.

Во-первых, как уже многие заметили, это обилие отступлений, например лечение геморроя и т.п. сильно тормозит чтение.

Во-вторых очень скудное описание оружия(это на любителя, но описание оружия у Круза мне очень даже нравилось).

Явный плюс «Ночной смены» в том, что здесь показано коллективное выживание, здесь не так все зациклено на войне, а люди пытаются ликвидировать последствий апокалипсиса, например тот же «Подотдел коммунхоза по очистке от бродячих морфов».

Сильный фанфик, на мой взгляд, один из лучших. Читается легко, сюжет держит в напряжении. Но «лирические отступления» на тему Отечественной войны или подробнейшей инструкции по оказанию первой помощи, не идут на пользу динамики развития сюжета. Я так понимаю, что это направлено на увеличение физического объема произведения и связано с финансовой стороной творчества. Хотелось сказать «лучше меньше, да лучше», но лезть в карман к автору не хочется. Тогда остается пожелать, что б эти приемы были не столь очевидны.

Берг местами мне нрвится чрезвычайно, а местами вбивает в хохот. Но опять же не в укор. Огромное колличество интереснейшей информации по Великой и просто Отечественным, читается с восторгом — такое ясное, открытое изложение. Но так это потешно вставлено в контекст, особенно в продолжении («Мы из Кронштадта») — что вспоминаются полупрозрачные стругацковские астронавты)))) Постреляли зомбей — и лекция. постреляли вторых — еще лекция. Постреляли третьих... И тут я понимаю, что куски про зомбей уже просто перематываю, ожидая очередной исторической байки.