Ирина Скидневская «Ведьмин корень»

Ведьмин корень

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Страна мурров»

Сетевая публикация на ЛитРесе.

Вторая книга цикла получилась... Более сбалансированной. Да, пожалуй, это удачное слово. Перед нами всё тот же странноватый мир на стыке фэнтези и магического реализма. Но он уже нам отчасти знаком, а разгадок на протяжении второго тома будет больше, чем новых загадок.

Место действия по-прежнему ограничено пределами города, наполненного следами «кошачьей» магии, суевериями, тайнами, странностями и, конечно же, страстями. Атмосфера странного загадочного городка, живущего по своим законам, передана хорошо. Но (тут я немного поворчу) это именно что атмосфера странной, отрезанной от всего мира глубинки — со всеми приметами, суевериями, внутренними законами, реальными страхами и местными проблемами. И эта атмосфера абсолютно не сочетается с тем фактом, что в этом мире где-то есть космические полёты, в том числе на другие планеты. Тут от ведьмы спасаются пшеном, гадают на медной посуде, а мурра может «плющить» недругов — какой уж тут космос. Так что эту деталь мира я предпочитаю просто игнорировать (благо именно во второй книге это буквально пара предложений на весь текст).

Что касается сюжета, то в этой книге на фоне нескольких второстепенных линий на первый план вышло расследование похищения детей, плавно вылившееся в охоту на ведьму. Я рада, что эта линия получила своё развитие и даже промежуточный (а то и окончательный) итог, ведь в первой книге были проблемы с определением основного сюжета. Впрочем, параллельно многие другие линии оказались приторможены и задвинуты «на потом». Те же метания юной наследницы, история вора, сбежавшего доктора, пророчества о конце света. Что ж, всё это вероятные зацепки на продолжение.

Параллельно здесь по-прежнему много маленьких историй разных второстепенных персонажей — разные по атмосфере и длине эпизоды, так или иначе дополняющие общую мозаичную картину. Новые странности, новые личные истории. Порой довольно внезапные.

Из персонажей наиболее понравилось раскрытие Антея-Птицелова — паренька с собакой, живущего в городе кошек, прошедшего испытание собственным страхом.

Что ещё... В качестве особенности этой истории и её персонажей осталась их повышенная эмоциональность, подверженность страстям, внезапным и категоричным суждениям. Я не считаю это недостатком, эта особенность хорошо ложится на общую атмосферу. Но порой некоторые высказывания и реакции персонажей могут вогнать в ступор, хотя бы на время.

Подытоживая. Перед нами удачное продолжение довольно необычной истории. По прошествии двух книг я всё ещё не сложила полной картины мира (да это и не реально с учетом всё новых открытий и странностей, подающихся по ходу текста просто как факт). Но читалось вполне интересно, и здесь в любом случае очень трудно предсказать дальнейшее развитие событий. И это скорее плюс.

Вторая книга из цикла «Страна Мурров» получилась очень сильной. Если в первой части читатель пытается познакомится с этим немного странным миром, то во второй начинается действие. Причем, как детективное, так и фэнтезийное. Несмотря на присутствие пушистых котов, сюжет вряд ли можно назвать радужным. Здесь происходят похищения детей, убийства, беспорядки. Ведьмы здесь не веселая бабулька, а исчадие ада, к тому же вам еще предстоит угадать, кто она. Некоторые сцены тянут на хоррор и это создает странноватую мозаику атмосферы, где есть космос, божественные кошки и суровая действительность полузакрытого городка. Теперь современные вещи из космической эры не выглядят вычурным артефактом, они органично вплетены в сюжет и, резонируя с волшебным миром Дубьюка, создают невообразимый конгломерат космического фэнтези и детектива. Я бы сказал, что эта книга в большей степени похожа на янгэдалт, сцена охоты на чернокнижника в Ведьмином овраге могла бы легко оказаться в книгах Рика Янси. Здесь есть развитие персонажей подростков, много психологии. Некоторые герои получились очень реальными.

Удачная книга с законченным сюжетом, которая все же оставляет много линий интриг, которые должны раскрыться в третьей части.

Не буду спойлерить и рассказывать, что вас ожидает, но приоткрою тайну: про кошек вы узнаете больше, причем от первого лица.