О. Генри «Стихший ветер»

Стихший ветер

A Tempered Wind

Другие названия: Стриженую овцу ветер милует; Утихший ветер

Рассказ, год; цикл «Джефф Питерс и Энди Таккер»

Заработав стартовый капитал на доверчивых и сентиментальных фермерах, благородные жулики организовали финансовую пирамиду в Нью-Йорке.

На русском языке под названием «Стриженую овцу ветер милует» в книге: О. Генри Милый жулик. Л., 1925, перевод С. Адрианова.

Автор имеет в виду поговорку «Стриженую овечку ветер щадит» и иронически прилагает ее к «милосердию» своих «благородных жуликов».

— сборник «Благородный жулик», 1908 г.

Милый жулик
Супружество как точная наука
Дары волхвов
Дары волхвов
Трест, который лопнул
Дороги, которые мы выбираем. 50 лучших рассказов с иллюстрациями Михаила Бычкова

Серце Заходу

Когда читал рассказ, никак не мог понять, почему автором выбрано именно такое название «A Tempered Wind», стихший ветер, и к чему в некоторых вариантах упоминание стриженных овец. Но в концовке с овцами всё становится на место — «благородные» жулики в данной истории увидели, что жертвами их пирамиды стали конечно овцы, но уже стриженные.

Жуликам стало не удобно и даже местами совестно отнимать последнее у далеко не богатых обычных людей, а не богатых, так как их стригут акулы покрупнее. И они решили вернуть отнятое обратно, понеся потери уже из собственного капитала.
Действительно, в этом месте можно говорить о их благородстве — к сожалению, с трудом смог бы себе представить нечто подобное в наше время — современные жулики менее щепетильны.

А далее из примечания здесь узнал о существовании поговорки «Стриженую овечку ветер щадит» — и всё окончательно встало на свои места :).

Кстати, в рассказе очень понятно и доходчиво объясняется вся суть финансовой пирамиды. Да ничто не ново в нашем мире, но люди продолжают попадаться на эту удочку снова и снова, наверно потому, что мало читают подобных книг ;)