Александр Петрович Казанцев «В джунглях фантастики»

В джунглях фантастики

Другие названия: Предисловие

Статья, год

Автор обрушивается с недружелюбным памфлетом на американскую фантастику. Роботы, человекоподобные мыслящие механизмы, порождение века электронных машин и автоматики, века неизживаемого страха угнетателей перед живым разумом угнетенных — преддверие неизбежного кризиса, который, по мнению автора, разрушит всю капиталистическую систему. Американская научно-фантастическая литература, как уверяет автор, проникнута мрачной иронией безысходности, подавления человека машинами. Однако, есть и кого похвалить — Р.Брэдбери (честный американец), П.Андерсон (противник маккартизма), Ф.Пол, С.Корнблат и ряд других.

© ozor

На суше и на море. 1960
1960 г.
Научно-фантастические рассказы американских писателей
1960 г.
Планета бурь

Статья, конечно проникнута духом «холодной войны», но в 1964-65 годах, когда я её прочитал это было окошко в мир англо-американской фантастики. Фамилии авторов имели странный перевод, но это беда переводчиков той эпохи. Как раз в 1964 году произошел перелом в издании книг зарубежных фантастов. Возможно и данная статья оказала влияние на редактора изд. «Знание» выпустившего несколько книг англо-американцев. Поэтому не считаю автора реакционером-просто выполнение партийного поручения.

Очень хороший обзор. Все оценки в точку, но есть упущение. Казанцев упомянул названия и авторов всех сочинизмов, кроме одного. Про беспилотный бомбардировщик, к-рый 200 лет летает по одному маршруту и бомбит остатки одной цели. Интересно бы найти эту американскую мечту.

Без предисловия сборник был бы лучше. Но как образец того, как представляли себе западную фантастическую литературу в СССР на официальном уровне, опус Казанцева вполне достоин прочтения.