Александр Петрович Казанцев «В джунглях фантастики»

В джунглях фантастики

Другие названия: Предисловие

Статья, год

Автор обрушивается с недружелюбным памфлетом на американскую фантастику. Роботы, человекоподобные мыслящие механизмы, порождение века электронных машин и автоматики, века неизживаемого страха угнетателей перед живым разумом угнетенных — преддверие неизбежного кризиса, который, по мнению автора, разрушит всю капиталистическую систему. Американская научно-фантастическая литература, как уверяет автор, проникнута мрачной иронией безысходности, подавления человека машинами. Однако, есть и кого похвалить — Р.Брэдбери (честный американец), П.Андерсон (противник маккартизма), Ф.Пол, С.Корнблат и ряд других.

© ozor

На суше и на море. 1960
1960 г.
Научно-фантастические рассказы американских писателей
1960 г.
Планета бурь

Amazing Stories, May 1963
1963 г.

Amerikos rasytoju moksliniai fantastiniai apsakymai
1965 г.
(литовский)

Интересно по прошествии десятков лет читать такие опусы. Судя по описанию произведений автор их даже не читал (это относится и к Захарченко, и к Гансовскому), но зато любит резать правду-матку. Да, в то время у многих любимым было выражение — «Не читал, но осуждаю». O tempora, o mores!

Ну, и какой же вывод сделал автор? Правильно — скоро всей вашей Америке кирдык!, или дословно — «Советские люди много думают об американцах. Им хочется больше и лучше узнать их стремления, мечты, тревоги. Фантазия — отражение действительности, ее волшебное зеркало. Через фантазию американцев можно увидеть и понять их действительность, почувствовать тупик американского образа жизни, в котором бьется, как в клетке, мечта».

Плюс один балл за ознакомление советских читателей с зарубежными авторами, пусть и на прокрустовом ложе.

Без предисловия сборник был бы лучше. Но как образец того, как представляли себе западную фантастическую литературу в СССР на официальном уровне, опус Казанцева вполне достоин прочтения.

Статья, конечно проникнута духом «холодной войны», но в 1964-65 годах, когда я её прочитал это было окошко в мир англо-американской фантастики. Фамилии авторов имели странный перевод, но это беда переводчиков той эпохи. Как раз в 1964 году произошел перелом в издании книг зарубежных фантастов. Возможно и данная статья оказала влияние на редактора изд. «Знание» выпустившего несколько книг англо-американцев. Поэтому не считаю автора реакционером-просто выполнение партийного поручения.