Александр Шалимов «Охотники за динозаврами»

Другие названия: Охота за динозаврами

Повесть, год

В болотах экваториальной Африки до наших дней сохранился ранее неизвестный науке вид древних ящеров. Экспедиция профессора Турского поймала детеныша динозавра.

© Ank
С этим произведением связаны термины:

— сборник «Тайна Гремящей расщелины», 1962 г.

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1963 г.

— журнал «Знання та праця 1963'02», 1963 г.

— журнал «Знання та праця 1963'03», 1963 г.

— сборник «Охотники за динозаврами», 1968 г.

— сборник «Охотники за динозаврами», 1970 г.

— антологию «Гея», 1988 г.

— сборник «Охотники за динозаврами», 1990 г.

— сборник «Охотники за динозаврами», 2002 г.

— антологию «Зверь из бездны», 2016 г.

— антологию «Охотники за динозаврами», 2016 г.

Активный словарный запас: низкий (2570 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

Тайна Гремящей расщелины
1962 г.
В мире фантастики и приключений
1967 г.
1968 г.
1970 г.
Гея
Тайна Гремящей расщелины

Знання та праця 1963'02
Знання та праця 1963'03
1963 г.

Первое окно выходит в поле,

В поле наших самых лучших лет,

В этом поле не бывает боли,

И любой вопрос находит свой ответ.

---

Старая добрая советская фантастика. Все четко, ясно и понятно. А если не сразу понятно, то по ходу повествования очень доходчиво объяснят. Главные герои, естественно, — из стран соцлагеря, главные злодеи, опять же естественно, — из капиталистических стран. Главные герои совершают добрые дела и поступки, злодеи, как водится, им всячески мешают. Вторые, само собой, в итоге будут наказаны, справедливость восторжествует, и вообще будет хороший конец. И никаких недосказанностей, полунамеков и полутонов.

Но вот что удивительно: при всем при этом книга прекрасно читается. Даже в наше время, когда, казалось бы, давно нет никакой идеологии (да и ничего святого, по правде сказать, тоже нет). И когда читатель настолько искушен и избалован западной фантастикой, что на советскую смотрит исключительно через губу, с легким презрением — чего, дескать, с них убогих взять. Да и вообще чем-то удивить этого читателя весьма и весьма трудно.

И вот, перечитывая в очередной раз «Охотников за динозаврами», я постоянно возвращался к этому вопросу: в чем секрет притягательности этой в общем то незатейливой Шалимовской прозы? Может быть дело в том, что для меня эта фантастика — своеобразная машина времени? Давно нет той страны, и та эпоха ушла безвозвратно, а на страницах книги она жива. И я могу опять отчетливо увидеть, как оно было — тогда. Не по своим смутным, почти исчезнувшим воспоминаниям, а напрямую, непосредственно, воочию. Увидеть и прикоснуться. И погрустить, потому что потомки мои уже не поймут моих чувств и переживаний, — для них это навсегда останется всего лишь фантастикой.

10 баллов

Очень слабо. Автор не знал Африки, набор мифов:

1. Герои продираются через джунгли Итури — на самом деле там можно ездить на велосипеде, если не на мотоцикле.

2. У него в джунглях живут негры — на самом деле негры боятся джунглей, в них живут пигмеи.

3. Эфиопия у автора расположена в Центральной Африке — без комментариев...

4. Наскальные рисунки герои обнаружили во влажной болотистой местности — они сохраняются в основном в сухих местах типа пустыни.

И так далее. Бросил на 40 процентах, неинтересно.

Язык скудный. Читайте лучше на туже тему: Еремея Парнова «Конгамато». Это вещь.

Ни в коей мере не устаревшая повесть. Даже наоборот, как это интересно: открывать что-то новое, затем познавать это... Причем чужими руками, оплатив лишь жизнь и смерть этих чужих рук, стремится прибрать под себя всю славу. Стремится даже само это новое в науке назвать именем истеричной жены — жены богача с бандитскими наклонностями. Ничего не напоминает?! Какая уж тут старость повести...

Для первой повести автора — неплохо. Немного шаблонно — благородные угнетённые негры и злые американцы/бельгийцы/англичане. Но это есть во всей фантастике тех времён. И ещё, я как-то сразу догадался, что благородный чернокожий Квали придёт на помощь. Как-то по голивудски.

Но идея хороша, неплохо описана Африка. Да и главный герой Збигнев Турский, весьма хорошо описан.

Для начинающего автора нормально, а для начинающего автора в 60-е — отлично.

Для мальчишек 13-15 лет это было лакомство. Но сегодня когда тебе 40 или 50 конечно поздно читать подобное. Поэтому надо четко определять границы ,где детская фантастика начинается и где граница интересов заканчивается в силу того ,что человек постоянно развивается и не стоит на одном месте. Рассказ очень хороший,но для определенного возраста.:dont:

Рассказ мой ровесник! прочел его, естественно, чуть позже! :smile: Одно из первых моих НФ произведений. До сих пор очень теплые, но и очень расплывчатые воспоминания. Но раз с тех пор любимым жанром остается фантастика, видимо был не так уж плох! До сих пор помнятся переживания за успех той экспедиции...

Рассказ на популярную в фантастике тему поиска «живых ископаемых». Классические (ничего особенно нового) охотничьи приключения в Центральной Африке. Вот только охота ведётся не на редких тропических животных, а на ...дожившего до середины двадцатого века тираннозавра. Впечатления от рассказа немного смазываются откровенным социальным пафосом.

Для 60-х — весьма добротная вещь, хотя уже тогда не шибко оригинальная и по идее, и по исполнению. Сам я впервые прочел в начале 70-х, понравилось. Но сейчас перечитывать уже не рискну — в отличие от некоторых других вещей Шалимова, которые все-таки не так устарели.

Поймать динозавра, или Ускользнувшее открытие

******************************************

«Однако на таком древнем континенте, как Африка, некоторые виды этих пресмыкающихся могли сохраниться до наших дней».

(Александр Шалимов. «Охотники за динозаврами»)

***

И снова Александр Шалимов. Романтика приключений. Увлекательные загадки, которые автор предлагает решать самим читателям. Всё это – неувядающая фантастика советского периода нашей истории.

Повесть «Охотники за динозаврами» была написана в 1962 году, но несмотря на это она и сейчас весьма интересна: читается на одном дыхании, хотя современного читателя удивить чем-нибудь невозможно. Всем известно, что динозавры – вымершие животные, но существуют невероятные гипотезы о том, что они могли где-то сохраниться по сей день. Одна из таких гипотез легла в основу повести.

Африка… Далёкий и загадочный континент. Ученый-палеонтолог из Польши Збигнев Турский отправляется с экспедицией в центральную Африку с целью поймать живого или доставить мертвого динозавра, которого зафиксировал объектив камеры погибшего оператора. Динозавр принадлежит к какому-то ранее неизвестному науке виду. Турский преследует научные интересы, он на пороге великой сенсации.

Однако Турскому самостоятельно организовать экспедицию не под силу, да и идея поимки динозавра ему не принадлежит. Экспедиционные расходы оплачивает некий мистер Лесли Бейз, преследующий свои корыстные и амбициозные цели. Таким образом намечаются два противостоящих лагеря. С одной стороны, Турский – прогрессивный учёный дружественной СССР Польской народной республики, а с другой – капиталист «загнивающего» Запада. Образуется ещё и третья сторона – туземцы (автор их называет неграми), в которых только зарождается борьба за независимость. Такое распределение сил вам, уважаемые читатели, ничего не напоминает?

А дальше начинаются головокружительные приключения. Читатель забудет про идеологическую подоплёку произведений советского периода. Существуют злодеи и порядочные люди – отрицательные и положительные персонажи, на которых воспитаны люди старшего поколения и которых не достаёт зачастую в произведениях современных авторов. Мы как-то уже и привыкли к тому, что нет ни плохих, ни хороших людей, а есть просто – люди. Какой-то своеобразный «унисекс» получается. А так хочется героев, которые заслуживают подражания.

Не раскрывая сюжета повести, хочу добавить лишь то, что она мне понравилась и нескольких часов, потраченных на чтение, не жаль. Я почувствовала стиль автора. Он мастерски максимально сливает воедино фантастику и реальность так, что возникает ощущение правдивости и возможности происходящих событий. Это стиль Шалимова. Несмотря на то, что это ранняя повесть Александра Ивановича, написана она тщательно и хорошенько «отшлифована». И даже, если кто-то подметит некоторые огрехи (а они есть), их можно простить с высоты-то нашего продвинутого и информатизированного XXI века.

Я думаю, что людям старшего поколения будет приятно прочитать повесть и немного предаться ностальгии, а подрастающей любознательной молодёжи – не только приятно чтение фантастической приключенческой повести, но и полезно прикоснуться той атмосферы, в которой воспитывались их предшественники.

Всем читателям желаю приятного чтения.

Этот рассказ не для взрослых антологий .Это юношеский рассказ.Но не для современных детей.В детстве я зачитывал до дыр подобную литературу.Сейчас я не могу представить как этот рассказ будут читать мои дети.

Добротное произведение. Поклонникам «Плутонии» и прочих «Затерянных миров» рекомендую

Простая, хорошая книжка для вечернего чтения. В Советское время это был супершедевр, сейчас конечно несколько упал в оценке, но все равно читается хорошо, а если еще и зеленых сюда приплести — ввобще почти современное произведение получится. Правда немного перебрали с идеологей. Поставил 8.

В советское время эта повесть читалась как супербоевик, к тому же это была одна из первых прочитанных мною книг в жанре фантастики. В то время очень понравилось. Хотя сейчас уже и не понимаю, почему

А вот мне палеонтологии как раз и не хватило. Приключенческая повесть в духе «Затерянного мира». От науки далеко

Больше про коварные замыслы империалистов, чем про динозавров. Читал в начале 70-х, впечатление тогдашнее.