Александр Шалимов «Всё началось с «Евы»»

Всё началось с «Евы»

«Ева» — идеальный робот-женщина, обладающий всеми женскими достоинствами и лишенный женских недостатков. К чему приведет массовое производство таких роботов?

© Ank

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1964 г.

— сборник «Странный мир», 1972 г.

— сборник «Странный мир», 1991 г.

В мире фантастики и приключений
1964 г.
Странный мир
1972 г.
Странный мир
Тайна

«Вы устали от вашей жены? которая постоянно ворчит, пилит и всегда всем недовольна? Прошу любить и жаловать — Новый биоэлектрический робот «Ева» — Она тиха, скромна, послушна и исполнительна. «Ева» чистит, моет, убирает, стирает, штопает, гладит, готовит, ходит за покупками, присматривает за детьми и делает ещё много разнообразных операций. Цвет кожи, длинна ног и вся наружняя отделка выбирается по индивидуальному вкусу, количество слов произносимой «Евой», тембр и громкость голоса регулируется по вашему усмотрению и на это всё идёт гарантия — 30 лет. Модель «Ева» подходит как и семьям так и закоренелым холостякам в возрасте от 18 до 80 лет.» И уже через полгода после первого выпуска модели «Ева» массово увеличилось количество заявлений о разводе...

Хоть это и сатирический рассказ, написаный ещё в 1964 году, он актуален и в наше время, в нём явно показано до чего может довести радикальный феминизм.

С каждым новым прочитанным мною рассказом или повестью Александра Шалимова, я вновь удивляюсь насколько этот автор был и есть недооценённый. Надо было бы всё его творчество собрать и переиздать в серии «Отцы Основатели — Русское Пространство»

Вещица довольно остроумная и с глубоким подтекстом. Заставляет задуматься, к каким последствиям может привести вмешательство в природу человека. Написана приятным языком. Первое произведение этого автора, прочитанное мной еще в детстве. Рассказ, однако, хорошо запомнился, вплоть до деталей.