Александр Шалимов «Концентратор гравитации»

Концентратор гравитации

Гениальный изобретатель Джонатан Дипп сконструировал концентратор гравитации и при помощи своего друга Стива продал действующую модель концентратора мистеру Голфорби-младшему, владельцу концерна по производству автоматов. Правда, модель была не вполне действующая, но мистер Голфорби этого так и не узнал.

— сборник «Когда молчат экраны», 1965 г.

— антологию «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 3», 1965 г.

— антологию «Il pianeta dei virus», 1966 г.

— антологию «Krebse greifen an», 1968 г.

— антологию «Flug zum Alpha Eridani», 1970 г.

— антологию «Kroki w nieznane 1», 1970 г.

— сборник «Странный мир», 1972 г.

— антологию «Siedem diabelskich wynalazków», 1977 г.

— антологию «Der Wurfspieß des Odysseus», 1981 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск 3

1977 г.
Der Wurfspieß des Odysseus
1981 г.
(немецкий)

Рассказ забавный, читается с интересом, но концовка несколько разочаровала.

Сначала читателю сообщили, что чудо-концентратор существует и работает, потом дали понять, что всё это обман и никакого концентратора нет, а в финале выяснилось, что концентратор всё-таки есть. Но как-то от финала ждёшь бОльшего, чем просто возвращения в исходную точку.

Фантастика бывает двух видов: хорошая и... ну, вы поняли... и не совсем, а зачастую и совсем не хорошая.

Александр Иванович Шалимов — это хорошая фантастика. А «Концентратор гравитации» — это хороший пример хорошей фантастики. (Хи-хи, тавтология рулит!) На днях в очередной раз перечитал и понял, что детским впечатлениям стоит доверять. Да, они с возрастом изменяются, но вектор остается прежним. Если человек не врет себе сам, конечно.

В «нежном возрасте» акцент смещался в сторону техическую (использование «концентратора грвитации» в тех или иных обстоятельствах с той или иной целью). С возрастом начал понимать, что рассказ больше о сущности (чуть не ошибся с буковкой, хи-хи) человека. Рассказ, скорее, о дружбе людей, точнее, о стоимости в процентах этой самой «дружбы». О возможностях карьерного роста. О «noblesse oblige» и «cui aliquid emolumenti adhaeret» в бизнессе. Цинично? Да, но честно.

Не мы такие — жизнь такая. Вот только не радует такая жизнь.

Стоит читать всем, особенно мыслящему тростнику.

Полностью согласен с Bob-101, это почти единственный советский рассказ, не уступающий творениям лучших мастеров жанра (вторым я считаю почти забытый «Электронный советник» Анатолия Днепрова). Особенно хорошо «двойное дно», когда вроде бы всё ясно и таракан получает свою крошку, а вот же «... вихрь пронёсся по вершинам деревьев...» Не хуже Шекли. Жаль, что «Концентратор» включён только в один давнишний сборник Шалимова и поэтому мало известен народу.

Отличный рассказ. Первый раз прочитал его в журнале «Искатель».

Перечитал 50 лет спустя — ничего не изменилось: отличный рассказ!

По советской традиции, рассказ не мог обойтись без изобличения нравов «проклятого буржуинства». Тут мы имеем тупого самодура и латентного убийцу капиталиста Голфорби; его жадного и меркантильного утреннего секретаря Стива Принкса и гениального изобретателя (к сожалению, мошенника) Джо Диппа.

На самом деле изобретя ужасный концентратор гравитации, он таки подсунул Голфорби вместо него (за миллион долларов) всего лишь датчик направленных биотоков, который создавал иллюзию результата действия концентратора гравитации. Мошенник облапошил буржуя; как-то так. А самый концентратор оставил себе! Закончилось все вполне благополучно для Стива и Джо — чеки были своевременно обналичены; Голфорби умер от испуга; риск разоблачения, тем самым, был ликвидирован. Героям оставалось только наслаждаться жизнью

Идея концентратора гравитации, как некоего абсолютного оружия, выглядит свежо. Читается весело. Ломать голову не приходится.

Поставлю, пожалуй, 10

Рассказ не уступает самым лучшим приведениям малой прозы таких авторов, как Шекли,Кларк и Саймак.

В детстве это был один из самых любимых рассказов, да и сейчас я его перечитал с удовольствием. Конечно, былого восторга нет, но в память о прошлом, ставлю десятку.

Приятный маленький рассказ. Когда я прочёл его впервые решил, что это американский писатель, так похожа стилистика расказа на амерскую фантастику.

Тупой жирный бос попадает в элементарную ловушку продвинутого изобретателя. А не рой яму другому.