Селден Эдвардс «Маленькая книга»

Маленькая книга

The Little Book

Роман, год; цикл «Sigmund Freud's Vienna»

У Зигмунда Фрейда никогда не было недостатка в учениках. Но кто мог бы поверить, что одним из них станет Вилер Берден – начинающий философ, талантливый рок-музыкант второй половины XX века, попавший в Вену 1897 года. Чудо? Сон? Поначалу Вилер тоже так считает. Но очень скоро он понимает: у времени и пространства – свои законы. И если ему было предназначено их нарушить, значит, высшие силы уготовили для него некую миссию. Вопрос только – какую?

Маленькая книга

The Little Book

Хорошая книга, которая разочаровала. Читая аннотации и отзывы, решил, что это нечто схожее с горячо обожаемым мной романом «Меж двух времен» Джека Финнея. Та же эпоха, внезапный переход во времени, погружение в среду... Да еще речь идет о Вене, культурной мекке конца девятнадцатого столетия, столице несуществующей страны. Ожидания не оправдались. Скорее, не вполне. Вроде бы все на месте — исторические и топографические детали, множество реальных персонажей: Зигмунд Фрейд, Густав Малер и даже Марк Твен, заездом бывший тогда в Австрии. Но погружения в эпоху не почувствовал. Шикарные декорации выглядят несколько картонно, по-театральному, в отличие от Финнея, где ты видишь Нью-Йорк позапрошлого века будто собственными глазами. Произошло это, видимо, потому, что автор основной упор делает на психологическую драму, сводя своих героев в сложный родственно-временной клубок. Концентрический характер повествования с многочисленными флэшбэками тоже не способствует остроте восприятия, кстати говоря. Не очень впечатлили увлеченность автора темами психоанализа, феминизма и семитизма как двигателя прогресса и культуры. Последняя придирка: Эдвардс настойчиво игнорирует роль России и СССР в мировых войнах (я далеко не ура-патриот, но так все же нельзя). Вторую мировую выиграли исключительно союзники, совершив высадку в Нормандии, а в первую мировую, как оказывается, со странами Центрального блока сражались Англия, Франция и США. Ну да ладно. Все-таки книга хорошая: неглупая, вдумчивая и богатая на различные детали и повороты сюжета. Самое главное — совсем не из ряда «попаданческой» литературы. Несмотря на все перечисленные минусы, могу порекомендовать всем любителям таймтревэла.