Гарри Гаррисон «Фантастическая сага»

The Technicolor® Time Machine

Другие названия: The Time Machined Saga

До чего же смешно получится, если вполне серьёзное и фундаментальное научное изобретение начать использовать исключительно в целях наживы. Гарри Гаррисон нам и показал, к чему приведёт такая ситуация, если машина времени попадёт в руки людей, думающих только о своём кармане. Не останавливаясь ни перед чем, штатовские киношники «выжимают пот» из чудесного прибора, заставляя работать его на благо кинопроизводства. На второй план отходят причинно-следственные отношения, анахронизмы, «эффект бабочки» — главное, сделать кино и, разумеется, состричь с этого свой урожай в виде признания и прибыли.

В планах издательств:

1972 г.
(литовский)
The Technicolor® Time Machine
1976 г.

Искромётное произведение! Наверное, лучшее у автора. Перечитывал уже несколько раз. Чтение лёгкое, юмор присутствует в избытке. Да, может быть идеи не первой свежести, но блюдо из них приготовлено отменное! Вкусное блюдо. Удивительно, но произведение практически не потеряло актуальности даже в настоящее время. Пожалуй, лучшее произведение юмористической фантастики.

Что ещё написать? Надо сказать автору большое спасибо за объём. Кажется если бы кто-то пожелал бы сократить данное произведение, ничего бы у него не вышло. Так что если не читали, прочитайте. А если читали и понравилось, рекомендую другое осмысление идеи — роман «Во имя рейтинга» от Сергея Мусанифа.

Претензий к И.Г. Почиалину, переводчику «Фантастической саги» у меня вообще-то нет. Но всё же хочется указать на пару непонятных досадных ошибок.

Вот как у него говорится о кинозвезде Слайти Тоув:

Хотя прежде всего, пожалуй, следует сказать, что он не просёк смысла этого псевдонима Slithey Tove (кстати, правильнее Слайти Тав, Tove рифмуется с Love). Псевдоним это взят из стихов в «Алисе в Зезеркалье» — «Варкалось. Хливкие шорьки, пыряли по наве» Так что этот псевдоним будет скорей всего Хливки Шорек.

Прямо скажу, заметил это не я сам, а мне подсказал Кирилл Плешков.

Но что же о ней говорится? что она «обладает актерскими способностями марионетки, у которой порваны ниточки, умом обезьяны чихуахуа и нравственностью Фанни Хилл.» Нет, я понимаю, что в то время когда переводилось интернета ещё не было, но узнать, что chihuahua это никакая не обезьяна, а такая небольшая мексиканская собачка.

Между прочим, если кто ещё сам не догадался, то подсказываю: Хливки Шорек — толстый намёк на Мерилин Монро.

Гаррисон молодец и Сага у него получилась вполне на уровне. Правда перечитывать ее как «Стальную Крысу» или «Миры Смерти» мне не пришлось. Тогда не было под рукой сейчас пожалуй уже и не хочется. Но все равно впечатление осталось хорошее. Впрочем называть ее «лучшим произведением Гаррисона и вообще всей западной НФ» это конечно перебор.

Сам когда то не знал как поставить оценку :) Почему-то не сразу дошло, что надо прокрутить наверх где написано «рейтинг».

Замечательная вещь! В ней оригинально все — и идея использовать машину времени для экономии на съемках фильма, и построение отношений между персонажами, и остроумные диалоги.

Очень приятно я провела время с этой книгой. Большую часть слушала в исполнении Кирилла Петрова — хорошо прочитано. Весьма качественная развлекательная литература: и приключения, и путешествия во времени, и хоть небольшая, но необычная любовная история, и, наверно, даже не столько юмор, сколько сатира на киношный бизнес. Больше всего мне понравились эпизоды о том, как Барни Хендриксону удавалось заставить викинга Оттара хорошо сыграть ту или иную сцену. Особенно хорош эпизод с бутылкой виски на кровати.

Интересно изложено то, как можно оправдать вмешательство (причем, довольно заметное) в прошлое, чтобы в будущем ничего не менялось. Викинги ли открыли Винланд, а киношники просто это засняли, или викинги открыли Винланд потому, что киношники отправили их его открывать? Понравилось сравнение временных петель с листом Мебиуса. Вот только некоторые сюжетные идеи про возможность перемещаться в прошлое и будущее так и остались для меня непонятными. Сначала в прошлое отправляется сценарист, затем машина времени перемещается относительно него на полгода вперед, забирает его и возвращается в настоящее. А через пару глав профессор, он же создатель и водитель машины времени, говорит, что так перемещаться невозможно: если отъехали назад, то потом можно вернуться обязательно немного вперед того времени, из которого отправлялись. И сопровождают это рисунки с дугами временнЫх перемещений, дуги эти обязательно должны пересечься. Интересно, как же пару глав назад замечательно без этих пересечений профессор сценариста фильма перемещал? А в конце вдруг всё же оказалось возможно любое перемещение и дуги каким-то образом всё время пересекаются. Ну да ладно, ни идею, ни сюжет это не портит.

Таких книг, на самом деле, не то чтоб очень много. «Квартал Тортилья-Флэт» Стейнбека, «Заповедник гоблинов» Саймака, «Уловка 22» Хеллера, «Понедельник...» Стругацких...

Удивительная и фантастически) дружелюбная атмосфера веселого безумия, разрушающего бесконечно унылую серьезность реального мира. Перечитываю, как другие упомянутые книги, всякий раз, когда приходится напоминать себе, что человек может все всегда.

После третьей книги цикла «Молот и крест» про викингов я взялся за еще один роман Гаррисона про тех же викингов.

Это более типичный роман Гаррисон, в котором присутствует юмор и легкость повествования. Изобретение машины времени идеально помогло терпящей убытки киностудии, съемочная группа которой решила заскочить на 10 веков назад, чтобы снять новый блокбастер про покорение викингами Северной Америки.

Мы имеем одного сурового и харизматичного викинга Оттара, ограниченное время съемки и трудности воплощения сценария в реальность. К сожалению, Гаррисон не сумел вложить в свой роман интригу, которая бы меня захватила. Просто съемки фильма, просто чудаковатый викинг, просто индейцы напали, просто к викингу приехал друг из Исландии. Как-то все слишком просто. Мне кажется, это обычный рассказ, растянутый до размеров малюсенького романчика.

Читать стоит только если хочется чего-то совсем легкого и олд скульного, светлого и чистого, какой была фантастика в 60-х годах

Отличный роман. Прочла на одном дыхании. Лихо закрученный сюжет, яркие персонажи! Здорово описана специфика кинопроизводства. Финал с эффектом бабочки не плох, мне понравилось.

Читала, и думала, действительно что Сага, и именно что Фантастическая, и даже не в смысле машины времени и скачков в прошлое и будущее, а в том смысле,как один человек (в данном случае Барни) бегает в поте лица, изворачивается, уговаривает и обихаживает нужных для дела людей, подстраивается под глупого и бездарного работадателя Л.М. чтобы на выходе получить хорошо сработанную фильмопленку с материалом.

Когда дело было на грани срыва, Барни переживал о том, что таких как он очень много, что он посредственность, было малость обидно за него и его заниженную самооценку.

В жизни встречаются люди похожие на Барни, которые при минимальных материальных затратах и времени, но при максимальном человеческом напряжении и труде получают что-то совершенно неожиданное и стоящее. А также, есть люди исскусно симулирующие кипучую деятельность. В этом весь сарказм Гарри Гаррисона. Он просто и прямолинейно описывает кто есть кто, и что из себя представляет, стоит посмотреть очередное телешоу или сериал с первого канала, и видишь Рафа Хоука со Слайти, что прямо таки не по себе становится.

Даже немного обидно. Ожидала чего-то невероятного, фантастического, такого, что бы «ух!», а на деле получила просто интересную смешную книгу про путешествия во времени.

Некая кинокомпания терпит крах. Она банкрот и в скором времени должна будет закрыться. Спасти её может только чудо в виде снятого за одну неделю фильма. Фантастика? А вот и нет, это вполне реально благодаря разработке неизвестного пока ещё учёного. Минимум затрат, великолепные первозданные декорации, история из первых уст, а главное — за одну неделю.

Было довольно увлекательно и интересно слушать о приключениях героев, о процессе съёмок, наблюдать за тем, как происходили перемещения и как же они там всё перемешали. Но самого главного, чего я от книги ждала, не получила. Не держала она меня в напряжении. И в очередной раз я пожалела, что не нашла её раньше, когда была моложе, и когда очень любила подобные истории. Это не значит, что книга не интересная или плохая. «Фантастическая сага» — прекрасная юмористическая, необременительная фантастика. Самое то для того, что бы отдохнуть.

В начале 90-х годов два имени на обложках книг действовали на меня просто гипнотически. Будучи очень небогатым студентом, я копил и по крохам наскребал заветную сумму, чтобы снова иметь возможность прикоснуться к творчеству двух Авторов — Майкла Муркока и Гарри Гаррисона.

Гарри Гаррисон, начиная с цикла «Крысы из нержавеющей стали» (помните шикарный томик с иллюстрацией на обложке от Бориса Вальехо?), в первую очередь пленил меня неуёмной фантазией, хорошим слогом и прекрасным чувством юмора. И если первые книги я покупал по рекомендации знакомых или продавцов на рынке, то уже «Фантастическую сагу» я купил исключительно из-за сложившегося уважения к этому фантасту. Помню, я даже аннотацию не стал читать. Да какая там аннотация, если я книгу проглотил взахлёб буквально за пару дней.

История о том, как за три дня можно снять мощный исторический блокбастер не имея ни денег, ни сценария, ни толковых актёров, но обладая машиной времени, не могла не захватить. До этого все хронооперы прочитанные мною, как правило, сводились к путешествиям в будущее или прошлое лишь с познавательной целью — «а что там было/будет в самом деле?» И только фильм «Назад в будущее» впервые для меня открыл возможности манипуляций со временем. «Фантастическая сага», в какой-то степени, продолжает эту тему, а, учитывая год написания, скорее стоит у её истоков.

И вот спустя четверть века я решил поностальгировать и вернуться к этому роману. Естественно у меня были некоторые опасения по поводу этой затеи, и конечно я знал, что могу разочароваться или, по крайней мере, вряд ли получу такие же эмоции, какие испытывал в своей молодости. Но с другой стороны я верил в нестареющие идеи и атмосферу, полную безбашенного авантюризма, а так же в свой запал, полный ностальгического энтузиазма.

Наверное, я достаточно хорошо себя зарядил на книгу, так как и спустя 25 лет, она мне опять понравилась. Пусть изменились оттенки, чуть притупились эмоции, а в голову лезли серьёзные мысли о легкомысленности всего этого предприятия со съёмками фильма про викингов. Но, тем не менее, книга читается легко, а настроение, будто смотрю старое, доброе кино из детства, не отпускало меня не на минуту.

Более того, чтение «Фантастической саги» стало своеобразным катализатором воспоминаний. На меня вдруг нахлынули чувства и образы из прошлого. Старые друзья, заботы, тревоги, надежды... Я вдруг заново осознал, насколько мне помогали книги пережить весь тот хаос 90-х годов. Как было приятно и даже необходимо вместе с Муркоком и Гаррисоном унестись в другой мир, в другие проблемы, почувствовать себя на острие чуда... За что и буду благодарен им всегда.

Гарри Гаррисон всегда славился юмором, иронией, иногда даже откровенным сарказмом. Но здесь, честно говоря, у меня ощущение, что он действительно восхваляет то, над чем хотел поиронизировать.

Ведь как получается — вот есть нестандартное использование машины времени. Типично капиталистическое, направленное на получение максимума прибыли при минимуме затрат. И постоянные попытки уменьшить заработок даже тех, кто эту прибыль обеспечивает. И надо к этому добавить ещё и то, что возглавляет киностудию откровенный жулик.

И есть ещё другие персонажи. Готовые работать на износ, получающие удовольствие от того, что они делают, способные на подвиги, изобретательные ходы и демонстрацию несгибаемой воли. Они справляются со всеми трудностями, которые возникают по ходу действия, и приходят к торжественному финалу. Кто-то получает опыт, которого не хватало, кто-то находит свою любовь, ещё одни разгадывают тайны истории, ну или же просто гордятся тем, что справились с заданием.

И ради чего? Ради того, чтобы жулик получил прибыль, а они — новую головомойную задачу.

Здесь у меня что-то не сочетается в голове. По всем канонам зло должно быть хоть капельку, но наказано, а ещё лучше — оставлено в дураках. А хорошие ребята торжествуют и сами решают, чем же им заниматься дальше.

Но надо сказать ещё вот что — эти мысли возникли у меня, когда я начал писать отзыв. К этому времени прошло уже две недели, как книга была прочитана. И вот во время чтения ничего такого не было. Нравился лёгкий слог, нравилось, как герои преодолевали трудности, нравились юмор, ирония и прорезавшийся иногда откровенный сарказм автора.

Подозреваю, реши я написать отзыв сразу, он был бы иной по содержанию. Похоже, над некоторыми книгами не стоит размышлять слишком сильно, иначе рискуешь доискаться до такого, что тебе не понравится.

Перечитал заново, через двадцать пять лет. Открыл для себя много нового, поскольку в школе на первое место выходила приключенческая фабула, а вся сатира пропускалась. Теперь получил цельное и очень приятное впечатление от истории про съемки фильма об открытии Америки викингами, причем о съемках в том самом одиннадцатом веке, когда все и происходило. Машина времени — незаменимый инструмент для режиссера исторических фильмов. Главное — выбрать точку для съемки и не попасть под атаку боевых слонов, ну, или как в данном романе, индейцев. Хорошая, легкая и остроумная книга

Гаррисон всегда запоминается. Вот, вроде, ничего нового с чисто фантастической точки зрения — ну там путешествия во времени — а как подано, аж слюнки текут!

Прекрасно показан мир голивудского чистогана (простите за анахронизм), когда сотрудники даже крупной компании вынуждены из кожи вон лезть, чтобы остаться на своих местах и не обанкротится. Вторая особенность, отличающая мастера — ирония и сатира, насмешка над нравами и обычаями привычного нам мира.

Так же Гаррисон, следуя своей вере в мощь научно фантастики, попытался объяснить, как функционирует машина времени. Вполне, кстати, правдоподобно.

Соглашусь с Сенекой, что книга — об американской мечте — селфмейд, несмотря не препятствия судьбы. Только Гаррисон ещё уточняет — герой, тот, кто и замутил всю эту идею вокруг кино в другом времени — посредственность. Ну что ж, неплохо: и посредственность может пробиться!

Не могу сказать, что книга очень понравилась — собственно фантастического в ней почти ничего нет, но как остросюжетный эдвенчер — один раз можно почитать вполне можно

Одно из лучших произведений не только Гаррисона, но и всей Западной НФ. Хотя фантастическое в ней далеко не первом месте. Снять фильм в прошлом — идея безумная как весь голливудский кинематограф. А герои?! Просто песня! У нас в доме это один из лучших антидепрессантов.