Гарри Гаррисон «Фантастическая сага»

The Technicolor® Time Machine

Другие названия: The Time Machined Saga

До чего же смешно получится, если вполне серьёзное и фундаментальное научное изобретение начать использовать исключительно в целях наживы. Гарри Гаррисон нам и показал, к чему приведёт такая ситуация, если машина времени попадёт в руки людей, думающих только о своём кармане. Не останавливаясь ни перед чем, штатовские киношники «выжимают пот» из чудесного прибора, заставляя работать его на благо кинопроизводства. На второй план отходят причинно-следственные отношения, анахронизмы, «эффект бабочки» — главное, сделать кино и, разумеется, состричь с этого свой урожай в виде признания и прибыли.

Тренировочный полет

1972 г.
(литовский)
The Technicolor® Time Machine
1976 г.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2009 г.

Традиционно — одна из самых любимых у читателей вещей Гаррисона из тех, что не входят ни в какой цикл.

Почему? Потому что смешно. Но, может, мы воспринимаем книгу проще, чем надо бы? Ведь смешно тут не от кривляний. Не знаю, как у кого, но у меня всегда больше всего положительных эмоций вызывали книги ироничные. И лучше всего, когда это — самоирония.

Величайшее изобретение человечества со времён колеса используется не для того, чтоб разрешить веками терзающие нас загадки и тайны, канувшие во времени. С его помощью всего лишь решаются проблемы одной отдельно взятой киностудии, до этого производившей совершеннейшее мыло.

Тут нет места для душевных терзаний и метаний, тут нет и близко тревоги за человека и сопереживания ему, тут всё измеряется долларом и выгодой, и исходя именно из этого происходит всё действие в книге.

Викинги, индейцы — да кто станет переживать, если при съёмках погибнет парочка тех и других? Это ведь не люди — всего лишь реквизит, к тому же очень древний! Главное, чтобы кадры вышли как можно более удачными. Тут, разумеется, ни о какой морали и речи не может вестись.

Вот не верю я, что по замыслу автора это была всего лишь чисто развлекательная вещь! Здесь хорошо показана именно изнанка, как уже говорилось в других отзывах, а не парадный фасад, и прекрасно — люди с этой самой изнанки, с их словами и действиями. Такие они и есть. Ну разве что для образа Л. М. Гринспена ретуши чуть-чуть перебрано. Честно говоря, не вызывают они у меня особого восхищения. И про место науки в современном обществе тоже хорошо и ясно сказано — когда и для чего она бывает нужна.

Вот такая ирония. Над обществом, в котором мы живём.

Так что простите, несмотря на захватывающий незаурядный сюжет и массу смешных ситуаций я не могу воспринимать эту книгу как лёгкую и развлекательную. Но от этого она не теряет права занимать место среди самых любимых моих книг.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2008 г.

Хорошая юмористическая книга о путешествии по реке времени. Необычная завязка, для экономии средств при съемках фильма решили воспользоваться машиной времени, приводит к такой же неожиданной развязке. Сотрудничество людей разных эпох не могло не привести к множеству смешных ситуаций, которые автор удачно орисывает. Хорошо, с изрядной долей юмора описан и сам процесс съемки.

Эта книга может быть рекомендована всем, кто любит хорошую фантастику. Она будет интересна людям различных возрастов и оставит после прочтения массу хороших эмоций и отличное настроение.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2015 г.

На мой взгляд, лучшая книга Гаррисона. Написанная стремительным стилем с равной долей сатиры и юмора и с головокружительными поворотами сюжета. Идея разработана прекрасно, типажи выписаны великолепно. Большинство других писателей достигали такого великолепного уровня только в лучших рассказах (да и сам Гаррисон -- рассказ «Рука закона»). Читается на одном дыхании и перечитывается бесконечное количество раз. Конечно, это не хроноопера и даже не пародия на хронооперу. Это феерически блестящий мысленный эксперимент всего на одном фантастическом допущении -- машина времени создана. Все остальное реалистично, не в меньшей степени, чем, например, «Золотой теленок».

Ссылка на сообщение , 10 июня 2010 г.

Эх, почему нельзя взять с полки книгу и прочитать ее еще раз так, как будто никогда раньше не открывал? К «Фантастической саге» у меня именно такое отношение. Прекрасный юмор, обилие забавных ситуаций, которые возникают не потому что кто-то над кем-то шутит, а потому что для одних происходящее — это только киносъемки, а для других реальная жизнь и пересекаться эти два понятия ну никак не хотят. Обязательно надо прочитать, не пожалеете ни времени, ни денег. Безусловно стоит поставить на полку.

Ссылка на сообщение , 2 марта 2015 г.

Сначала я всеми фибрами души сопротивлялась восприятию «Фантастической саги» – весь этот подход к коммерциализации машины времени казался излишне крамольным, и разглядеть юмор было тяжело. Но аудиокнига сделала свое дело – пока мимо проносились огни вечернего города, я слушала рассказ о Барни Хендриксоне и его амбициозном проекте под названием «Викинг Колумб». И втянулась, когда уже невозможно было сдерживать тихие смешки, вызванные доведенными до абсурда ситуациями и типажами.

Гаррисон иронизирует над всей киноиндустрией, но при этом не лишает киношников душевности и преданности делу. Герои не просто передвигаются по сюжету – каждый из них наделен незабываемой индивидуальностью, а небольшое самокопание только добавляет им очков. Серьезную роль играют путешествия во времени, и при всем моем стремлении найти камешек в любой теории, предлагаемой хронофантастикой, к «Саге» у меня никаких претензий. Все завернуто настолько изящно и складно, что остается только любоваться гармонией простой, идеально прописанной теории.

Буду вспоминать эту книгу с теплотой и улыбкой. И точно перечитывать :)

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2018 г.

Читала, и думала, действительно что Сага, и именно что Фантастическая, и даже не в смысле машины времени и скачков в прошлое и будущее, а в том смысле,как один человек (в данном случае Барни) бегает в поте лица, изворачивается, уговаривает и обихаживает нужных для дела людей, подстраивается под глупого и бездарного работадателя Л.М. чтобы на выходе получить хорошо сработанную фильмопленку с материалом.

Когда дело было на грани срыва, Барни переживал о том, что таких как он очень много, что он посредственность, было малость обидно за него и его заниженную самооценку.

В жизни встречаются люди похожие на Барни, которые при минимальных материальных затратах и времени, но при максимальном человеческом напряжении и труде получают что-то совершенно неожиданное и стоящее. А также, есть люди исскусно симулирующие кипучую деятельность. В этом весь сарказм Гарри Гаррисона. Он просто и прямолинейно описывает кто есть кто, и что из себя представляет, стоит посмотреть очередное телешоу или сериал с первого канала, и видишь Рафа Хоука со Слайти, что прямо таки не по себе становится.

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2016 г.

Великолепно.

А я сомневалась, понравится ли мне также, как нравилась Сага в школе.

Здесь есть то, что могло прийтись по душе мне-школьнице: путешествия во времени, юмор, викинги, Голливуд и крутой главный герой, которому все по зубам.

И здесь есть то, что могло понравиться мне-взрослой: путешествия во времени, юмор, пародия на представления о викингах, Голливуд во всем тщеславии и поверхностности, а также те трещинки в крутизне главного героя, через которые можно увидеть человека понимающего, сомневающегося, но не способного остановиться.

Ссылка на сообщение , 17 января 2011 г.

Еще один вариант развития темы путешествия во времени. Принципиальная фантастическая идея —

все что мы совершим в прошлом уже случилось
спрятана под ироничным описанием работы киностудии.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2016 г.

Одно из лучших произведений не только Гаррисона, но и всей Западной НФ. Хотя фантастическое в ней далеко не первом месте. Снять фильм в прошлом — идея безумная как весь голливудский кинематограф. А герои?! Просто песня! У нас в доме это один из лучших антидепрессантов.

Ссылка на сообщение , 26 марта 2010 г.

Киностудия на грани банкротства и ученый-банкрот, изобретатель машины времени, встретились... Дельцы от кино-индустрии быстро оценили выгоды — бесплатные натурные съемки, массовка в любом месте и времени, два года съемок укладываются в две недели реального времени и т.д.. И понеслось. Профессор уже работает извозчиком, суровый викинг играет главную роль за бутылку виски. Бывают и накладки — переводчика забывают на полгода в чужом времени, еще хуже обошлись с гламурной кинозвездой. Какие там проблемы прогрессорства, забота о судьбах человечества («Конец Вечности» ), эффекты бабочек, петли времени. Важна прибыль, а все остальное просто заморочки. Веселая, ироничная и умная книжка, так и просится на экран. Гаррисон — великолепен!

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2009 г.

До чего же смешно получится если вполне серьёзное и фундаментальное научное изобретение начать использовать исключительно в целях наживы. Гарри Гаррисон нам и показал к чему приведёт такая ситуация, если машина времени попадёт в руки людей думающих только о своём кармане. Не останавливаясь ни перед чем штатовские киношники «выжимают пот» из чудесного прибора заставляя работать его на благо кинопроизводства. На второй план отходят причинно-следственные отношения, анахронизмы, «эффект бабочки» — главное сделать кино и, разумеется, состричь с этого свой урожай в виде признания и прибыли.

Ссылка на сообщение , 21 января 2011 г.

Замечательная и легкая книга в жанре «вся жизнь кольцо, а у кольца нет ни начала ни конца». Гаррисон как всегда велик и как всегда блещет юмором.

Ссылка на сообщение , 19 октября 2009 г.

Очень интересное произведение. Читается довольно легко, как и многие книги Гаррисона. Юмор, присутствующий в романе, только радует читателя. Одна из немногих фантастических книг, где найдено оригинальное применение машины времени.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2009 г.

Очередной раз убеждаюсь, насколько здорово Гарри Гаррисону удаётся описывать события ярким и интересным языком!!! А идея спасения киностудии от краха с помощью машины времени просто шикарна!! При этом много моментов в романеэто чистый и искромётный юмор... Здесь даже подрузамевается не столько высмеивание киношников, сколько скорее всего, оригинальный ход повествования... Голливуд просто нервно курит в сторонке:lol:отличнейшая вещь... «Он обратился к латинскому языку жестов, которым овладел еще в юности, и с помощью быстрых движений пальцев и рук сравнил викинга с рогоносцем, кастратом, приписал ему кое-какие грязные привычки и закончил предельным оскорблением — его левая рука ударила по правому бицепсу, отчего правый кулак подпрыгнул вверх.» чего стоит. И как здорово показывается содействие современных американцев, на открытие своей же страны! И это пристрастие Оттара к «Джеку Дениэьсу», которое прородило в будущем спорный вопросу архиологов....«Заседание конгресса Археологического общества было прервано: два делегата подрались в вестибюле.. угрозысудебного иска за клевету...заявил, что доктор Перкинс пытался ввести в заблуждение научный мир, показав собравшимсяосколок стеклянной бутылки, который он якобы нашёл пр раскопках в Ньюфауленде. Было объявлено что это обман, потому что такого рода стеклянный сосуд некогда не встречался в северных культурах, для них он слишком хорош и, более того, очень напоминает сосуд, используемый для разлива широко известного сорта американского виски...» Извините за столь объёмную цитату в моём отзыве, но я просто валялся под столом:haha:. Вообщем кроме 10 баллов нечего иного и поставить нельзя, побольше бы таких произведений!!!:beer:

Ссылка на сообщение , 1 августа 2015 г.

Идея путешествий во времени — не новая! Но автор гениально применил в своем романе это изобретение. Я не мог оторваться))) ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ всем рекомендую к прочтению!