Гарри Гаррисон «Фантастическая сага»

Другие названия: The Time-Machined Saga

До чего же смешно получится, если вполне серьёзное и фундаментальное научное изобретение начать использовать исключительно в целях наживы. Гарри Гаррисон нам и показал, к чему приведёт такая ситуация, если машина времени попадёт в руки людей, думающих только о своём кармане. Не останавливаясь ни перед чем, штатовские киношники «выжимают пот» из чудесного прибора, заставляя работать его на благо кинопроизводства. На второй план отходят причинно-следственные отношения, анахронизмы, «эффект бабочки» — главное, сделать кино и, разумеется, состричь с этого свой урожай в виде признания и прибыли.

Посвящение: «Моему другу Франческо Биамонти». Франческо Бьямонти (Francesco Biamonti) — итальянский писатель, знакомство с ним произошло во время итальянского периода жизни Гаррисона на Капри. (bellka8)

Тренировочный полет

Vikingas Kolumbas
1972 г.
(литовский)
1976 г.

Перечитал заново, через двадцать пять лет. Открыл для себя много нового, поскольку в школе на первое место выходила приключенческая фабула, а вся сатира пропускалась. Теперь получил цельное и очень приятное впечатление от истории про съемки фильма об открытии Америки викингами, причем о съемках в том самом одиннадцатом веке, когда все и происходило. Машина времени — незаменимый инструмент для режиссера исторических фильмов. Главное — выбрать точку для съемки и не попасть под атаку боевых слонов, ну, или как в данном романе, индейцев. Хорошая, легкая и остроумная книга

Книга написанная американцем об американской мечте. Герой «делает себя сам» и «делает дело» вопреки любым препятствиям на пути. Даже самое непреодолимое из препятствий — время не может его остановить.

Американский юмор, американское отношение к кинематографу, американская деловитость во всем. И американский же «Happy End»...

Веселая повесть о путешествиях во времени. Очень забавна и поучительна в плане оптимизма и организации рабочего дня… Характерен псевдокриптоисторический прикол с высадкой съемочной группы на берег Америки и ее последствиями. Типажи убийственны в хорошем смысле слова, покоробил только викинг, напоминающий своих собратьев из комиксов и дешевого кинематографа, впрочем, может это только своеобразная шутка над стереотипами. Особо глубокого смысла от сего произведения ждать не приходится, но хорошее настроение гарантированно. И да, некоторым примитивно мыслящим дамам действительно лучше было бы оставаться в каменном веке и повышать там рождаемость, а не заниматься в нашем мире гламурной ерундой.

Гарри Гаррисон всегда славился юмором, иронией, иногда даже откровенным сарказмом. Но здесь, честно говоря, у меня ощущение, что он действительно восхваляет то, над чем хотел поиронизировать.

Ведь как получается — вот есть нестандартное использование машины времени. Типично капиталистическое, направленное на получение максимума прибыли при минимуме затрат. И постоянные попытки уменьшить заработок даже тех, кто эту прибыль обеспечивает. И надо к этому добавить ещё и то, что возглавляет киностудию откровенный жулик.

И есть ещё другие персонажи. Готовые работать на износ, получающие удовольствие от того, что они делают, способные на подвиги, изобретательные ходы и демонстрацию несгибаемой воли. Они справляются со всеми трудностями, которые возникают по ходу действия, и приходят к торжественному финалу. Кто-то получает опыт, которого не хватало, кто-то находит свою любовь, ещё одни разгадывают тайны истории, ну или же просто гордятся тем, что справились с заданием.

И ради чего? Ради того, чтобы жулик получил прибыль, а они — новую головомойную задачу.

Здесь у меня что-то не сочетается в голове. По всем канонам зло должно быть хоть капельку, но наказано, а ещё лучше — оставлено в дураках. А хорошие ребята торжествуют и сами решают, чем же им заниматься дальше.

Но надо сказать ещё вот что — эти мысли возникли у меня, когда я начал писать отзыв. К этому времени прошло уже две недели, как книга была прочитана. И вот во время чтения ничего такого не было. Нравился лёгкий слог, нравилось, как герои преодолевали трудности, нравились юмор, ирония и прорезавшийся иногда откровенный сарказм автора.

Подозреваю, реши я написать отзыв сразу, он был бы иной по содержанию. Похоже, над некоторыми книгами не стоит размышлять слишком сильно, иначе рискуешь доискаться до такого, что тебе не понравится.

Очень забавная и необычная книга. С одной стороны — использует много «стандартных» парадоксов уже не раз использовавшихся в романах о путешествиях во времени. Но это вообще не портит книгу, так как Гаррисон обыгрывает их, во-первых, в юмористическом ключе, а во вторых очень сочно и профессионально. Ну и, конечно, сама завязка — путешествие во времени затеяно ни для научных исследований, ни для поиска каких-нибудь «преступников во времени». Оно затеяно для того, чтобы сэкономить денег на декорациях на съёмках исторического фильма.

И да, здесь очень классные персонажи!

Очень приятно я провела время с этой книгой. Большую часть слушала в исполнении Кирилла Петрова — хорошо прочитано. Весьма качественная развлекательная литература: и приключения, и путешествия во времени, и хоть небольшая, но необычная любовная история, и, наверно, даже не столько юмор, сколько сатира на киношный бизнес. Больше всего мне понравились эпизоды о том, как Барни Хендриксону удавалось заставить викинга Оттара хорошо сыграть ту или иную сцену. Особенно хорош эпизод с бутылкой виски на кровати.

Интересно изложено то, как можно оправдать вмешательство (причем, довольно заметное) в прошлое, чтобы в будущем ничего не менялось. Викинги ли открыли Винланд, а киношники просто это засняли, или викинги открыли Винланд потому, что киношники отправили их его открывать? Понравилось сравнение временных петель с листом Мебиуса. Вот только некоторые сюжетные идеи про возможность перемещаться в прошлое и будущее так и остались для меня непонятными. Сначала в прошлое отправляется сценарист, затем машина времени перемещается относительно него на полгода вперед, забирает его и возвращается в настоящее. А через пару глав профессор, он же создатель и водитель машины времени, говорит, что так перемещаться невозможно: если отъехали назад, то потом можно вернуться обязательно немного вперед того времени, из которого отправлялись. И сопровождают это рисунки с дугами временнЫх перемещений, дуги эти обязательно должны пересечься. Интересно, как же пару глав назад замечательно без этих пересечений профессор сценариста фильма перемещал? А в конце вдруг всё же оказалось возможно любое перемещение и дуги каким-то образом всё время пересекаются. Ну да ладно, ни идею, ни сюжет это не портит.

Отличный роман. Прочла на одном дыхании. Лихо закрученный сюжет, яркие персонажи! Здорово описана специфика кинопроизводства. Финал с эффектом бабочки не плох, мне понравилось.

Роман, который хочется перечитывать раз за разом. И пусть слава лучшего произведения Гарри Гариссона принадлежит «Стальной крысе», «Фантастическая сага» не уступает этому циклу ни в чем, за исключением размеров, впрочем, разве это имеет особое значение?

Очень оригинальный вариант использования машины времени. Великолепное произведение, написанное в прекрасной юмористической манере. «Актёры» взятые из прошлого — вообще выше всяких похвал.

Лёгкая и забавная фантастика, слегка хулиганская в чисто американском стиле. Ну, это все заметили.

Что хотелось бы отметить ещё? Тут рассказано о полностью самосогласованных цепочках событий. Оборванных пар причин и следствий нет, с принципом причинности всё в порядке. Молодец Гаррисон.

Но при этом, как водится, возникают странные «кольца» событий:

1. «... единственная причина, по которой викинги решили поселиться в Винланде, заключается в том, что мы решили снять фильм, показывающий, как викинги поселились в Винланде? – Ну что ж, эта причина не хуже любой другой...»

2. «... никто не делал чертежа! Он просто путешествует в моем бумажнике, и я передаю его самому себе... – ... Этот лист бумаги представляет собой самостоятельно существующее временное кольцо. .. Он существует потому, что существует»

Но ведь это же не ответы. Откуда взялась идея поселения и чертёж? Каково их происхождение?

Гаррисон и тут молодец, он не обошёл эти вопросы, не замалчивал и не подгонял — он их прямо и честно изложил, как информацию к размышлению. Ответы на эти вопросы есть, но это уже совсем другая история :-)

Любое, даже самое великое, изобретение со временем становится обычной вещью и становится доступным многим. Вот автор и показал нам каким будет настоящее реальное применение машины времени. Написано хорошо, сюжет увлекательный и запоминающийся, герои достоверные. А в целом хорошее чтение классической фантастики.

Веселая книга, которая легко читается.

Хорошая, качественно написанная книга про путешествия во времени. Увлекательно

Хороший рассказ, и юмор тут тоже очень хороший. Вещь действительно захватывающая, и при прочтении не требуется много думать над тем, каким образом происходили описанные перемещения во времени.

А что. прикольно! Идея снять фильм «С натуры» забавна. Вот только машина времени немного поднадоела. Но зато Гаррисоновский юмор как всегда на высоте. Рекомендую.