Гарри Гаррисон «Фантастическая сага»

Другие названия: The Time-Machined Saga

До чего же смешно получится, если вполне серьёзное и фундаментальное научное изобретение начать использовать исключительно в целях наживы. Гарри Гаррисон нам и показал, к чему приведёт такая ситуация, если машина времени попадёт в руки людей, думающих только о своём кармане. Не останавливаясь ни перед чем, штатовские киношники «выжимают пот» из чудесного прибора, заставляя работать его на благо кинопроизводства. На второй план отходят причинно-следственные отношения, анахронизмы, «эффект бабочки» — главное, сделать кино и, разумеется, состричь с этого свой урожай в виде признания и прибыли.

Посвящение: «Моему другу Франческо Биамонти». Франческо Бьямонти (Francesco Biamonti) — итальянский писатель, знакомство с ним произошло во время итальянского периода жизни Гаррисона на Капри. (bellka8)

Тренировочный полет

Vikingas Kolumbas
1972 г.
(литовский)
1976 г.

Прочитал много вещей Гаррисона и для себя отметил,что этот автор может писать или Шедевры(цикл «Молот и Крест»,роман «Неукротимая планета»)или «проходные» вещи к которым я и причисляю произведение «Фантастическая сага».

Чего у Гарри Гаррисона не отнять,так это то,что пишет он простым языком,доступным и для первоклассника.«Фантастическая сага» подойдет для чтения после более серьезных и тяжелых вещей наподобии «Солярис«Лема или «Дюны«Герберта-старшего.Здесь ты можешь спокойно отключить мозги и с удовольствием окунуться в простенький сюжет и стиль автора.

Теперь по книге.Сюжет.Скажу что сюжет есть,а смысл или идея как таковые отсутствуют.Изобретена машина времени.Киностудия,которая находится на грани разорения случайно узнает о существование такой машины и решает ее использовать для своих целей.Здесь мы увидим перемещения из нашего мира во времена викингов о которых и будет снят фильм.Перемещения туда обратно и комические ситуации возникающие при этом иногда заставляют читателя улыбнуться.

Персонажи.Они тоже настолько же «пустые«как и сама книга.Викинг Оттар-двухметровый детина пьющий галонами виски,смышленный продюсер Барни,сценарист Чарли,красавец-актер Раф Хоук,который и двух слов не может связать и прекрасная Слайти,все эти персонажи вызывают симпатию,но после прочтения книги о них сразу же забываешь,так как они не откладываются у тебя в мозгу.

Скажу,что как развлекательная книга «Фантастическая сага«неплоха,но не более.

Рекомендация:средняя

Сделать хронооперу на нетрадиционном сюжете, соединить рассказ о кинопроизводстве с идей о том, что Америку первыми открыли викинги — такое под силу только Гарри Гаррисону. Когда этот роман вышел на русском языке, в стране у нас было издано достаточно много переводных и отечественных фантастических книжек о парадоксах времени. Но «Фантастическая сага» сразу же выделилась и встала особняком: слишком уж реалистично она выглядела, да и к тому же была наполнена юмором и тем, что сегодня называют стебом. Роман еще раз подтвердил многогранность таланта Гаррисона, как фантаста и писателя.

Купил ту самую книгу из пятнадцатитомной серии Американская Фантастика, где был этот назовём его роман ещё летом 1993-го года. Рассказы из книги кое-как прочитал, «Неукротимую планету» тоже. На «Фантастическую Сагу» как-то не хватило запала тогда. Сегодня вот наконец-то прочитал это здорово расхваленное на данном сайте произведение. Что сказать? Я — любитель Шекли и Жана Рэя. При этом ненавижу у Шекли «Корпорацию Бессмертие» и недолюбливаю «Координаты Чудес»... Фантастическая Сага показалась мне крайне пресной, малодинамичной, скучной книженцией. По части юмора и сатиры ей недостижимо далеко до «Билла Героя Галактики», который я считаю вершиной и комического, и вообще творчества Гаррисона.

В процессе прочтения, который растянулся у меня дня на четыре, не раз терзался подозрением, что читаю какой-то не тот перевод. Так как скучновато. Но нет — перевод один, и уж очень явно советский («Джек Даниэльс»...). Собственно, на тот же сатирический посыл у Гаррисона есть короткий рассказ про Стоунхендж. Небезосновательно полагаю, что «Сагу» можно было бы сократить в три раза минимум.

Для своего времени книга скорее всего быланаходной и чем-то новым, но в последствии авторы многих стран и литературных направлений столько раз перелопатили тему путешествий во времени, что это произведение же кажется немного наивным. Автор по своему решил вопрос временных парадоксов и без особой трагичности относится к жертвам «статистов», будь то викинги, будь то туземцы. Это немного осадка все же оставляет. А в принципе, приятное чтиво...

Действие показалось скучноватым, если честно. Бесконечные перемещения туда-сюда с очень предугадываемым сюжетом... Впрочем, я просто не люблю хронооперы по определению. А здесь мне показалось явно недостаточно юмористическо-иронической составляющей. Не узнала Гаррисона. :frown:

Хроноопера, в которой герои не спасают мир, а снимают фильм на самой натуральной натуре, поскольку машина времени попадает в загребущие руки киношников. Картина посвящена открытию Америки викингами, посему мужики-Ъ в рогатых шлемах в наличии <_< В целом роман неплохой, а для своего времени тем более, но на данный момент в нем нет ничего особенного, все ходы вроде встречи с самим собой уже были, да и история Винланда не является для меня откровением. Ко всему прочему отсутствует обаятельный ГГ, продюсер же на такового никак не тянет; сюжет прям и предсказуем, раздражает тугоумность персонажей, которые три часа доходят до решений уже давным-давно раскушенных читателем. Вообще все герои плоски и картонны, а мысль «не верю» с определенного момента становится прямо-таки навязчивой. Ну не было у викингов рогатых шлемов, поминаемых автором через каждое предложение! >_< Практически никаких претензий у меня нет только к чтению Кирилла Петрова — не понравилось намеренное искажение голоса при чтении за женский персонаж а-ля МДС, к счастью актриса там одна и реплик у нее не шибко много. Подводя итог: роман совершенно проходной, не прочитав его, вы ничего не потеряете.

После третьей книги цикла «Молот и крест» про викингов я взялся за еще один роман Гаррисона про тех же викингов.

Это более типичный роман Гаррисон, в котором присутствует юмор и легкость повествования. Изобретение машины времени идеально помогло терпящей убытки киностудии, съемочная группа которой решила заскочить на 10 веков назад, чтобы снять новый блокбастер про покорение викингами Северной Америки.

Мы имеем одного сурового и харизматичного викинга Оттара, ограниченное время съемки и трудности воплощения сценария в реальность. К сожалению, Гаррисон не сумел вложить в свой роман интригу, которая бы меня захватила. Просто съемки фильма, просто чудаковатый викинг, просто индейцы напали, просто к викингу приехал друг из Исландии. Как-то все слишком просто. Мне кажется, это обычный рассказ, растянутый до размеров малюсенького романчика.

Читать стоит только если хочется чего-то совсем легкого и олд скульного, светлого и чистого, какой была фантастика в 60-х годах

Не могу сказать, что понравилось. Герои похожи на кукол, которых заставили сыграть банальный спектакль. Юмор — плоский. Игры со временем — в них нет ничего оригинального, так, стандартный антураж. В общем, Гаррисон может писать куда лучше.

Вообще-то Гаррисона я люблю… Но вот этот роман мне показался бледным. Когда читал, не мог отделаться от ощущения, что не верю я, вот не верю и всё тут. Уж очень избитыми кажутся приёмы Автора. Вообще путешествия во времени – не то место где можно разгуляться, каких-то новых идей, новых коллизий в этом жанре мало. Вот и здесь… Что тут нового? Ну, возможно, на момент написания и было что-то новое, но сейчас-то – отнюдь. История с Винлендом? Встреча с самим собой? Не сказал бы, что эти повороты новые. Возможно, то, что машина времени используется в первую очередь для целей шоу-бизнеса (в частности телевидения) и тянет на новизну, но почему-то в это, как раз, верится смутно. Не знаю, в чём тут ещё причина, но плохо мне роман этот запомнился. Вот не вижу я в нём чего-то «достойного», а видеть хочется, Автор-то хороший. Конечно, фирменный Гаррисоновский стиль как всегда хорош, но этого как-никак мало, хочется большего… У Гаррисона, по-моему, есть произведения и получше… гораздо лучше.

Претензий к И.Г. Почиалину, переводчику «Фантастической саги» у меня вообще-то нет. Но всё же хочется указать на пару непонятных досадных ошибок.

Вот как у него говорится о кинозвезде Слайти Тоув:

Хотя прежде всего, пожалуй, следует сказать, что он не просёк смысла этого псевдонима Slithey Tove (кстати, правильнее Слайти Тав, Tove рифмуется с Love). Псевдоним это взят из стихов в «Алисе в Зезеркалье» — «Варкалось. Хливкие шорьки, пыряли по наве» Так что этот псевдоним будет скорей всего Хливки Шорек.

Прямо скажу, заметил это не я сам, а мне подсказал Кирилл Плешков.

Но что же о ней говорится? что она «обладает актерскими способностями марионетки, у которой порваны ниточки, умом обезьяны чихуахуа и нравственностью Фанни Хилл.» Нет, я понимаю, что в то время когда переводилось интернета ещё не было, но узнать, что chihuahua это никакая не обезьяна, а такая небольшая мексиканская собачка.

Между прочим, если кто ещё сам не догадался, то подсказываю: Хливки Шорек — толстый намёк на Мерилин Монро.

Гаррисон всегда запоминается. Вот, вроде, ничего нового с чисто фантастической точки зрения — ну там путешествия во времени — а как подано, аж слюнки текут!

Прекрасно показан мир голивудского чистогана (простите за анахронизм), когда сотрудники даже крупной компании вынуждены из кожи вон лезть, чтобы остаться на своих местах и не обанкротится. Вторая особенность, отличающая мастера — ирония и сатира, насмешка над нравами и обычаями привычного нам мира.

Так же Гаррисон, следуя своей вере в мощь научно фантастики, попытался объяснить, как функционирует машина времени. Вполне, кстати, правдоподобно.

Соглашусь с Сенекой, что книга — об американской мечте — селфмейд, несмотря не препятствия судьбы. Только Гаррисон ещё уточняет — герой, тот, кто и замутил всю эту идею вокруг кино в другом времени — посредственность. Ну что ж, неплохо: и посредственность может пробиться!

Не могу сказать, что книга очень понравилась — собственно фантастического в ней почти ничего нет, но как остросюжетный эдвенчер — один раз можно почитать вполне можно

Замечательная вещь! В ней оригинально все — и идея использовать машину времени для экономии на съемках фильма, и построение отношений между персонажами, и остроумные диалоги.

Веселая вещь. По духу напоминает «Заповедник гоблинов» Саймака. Впрочем, возможно вещь и проходная, но аболютно в духе Гаррисона.