Александр Шалимов «Приобщение к большинству»

Приобщение к большинству

Повесть, год

Рут Доррингтон возвратился с Плутона, где провел четверть земного века, национальным героем. Страна за это время изменилась: равнодушие людей к ближнему, всеобщий страх, убийства на улицах и витающая в воздухе подозрительность к каждому встречному… А затем начался настоящий калейдоскоп событий…

© Виталий Карацупа

Первая публикация: А. Шалимов. Приобщение к большинству: Ф повесть /Илл. Г. Никеева //Нева, 1975. № 7. С. 41-90.

Окно в бесконечность
Тайна атолла Муаи
Эстафета разума
Странный мир
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия
Тайна

Александр Иванович считал эту повесть лучшим своим произведением, о чем говорил мне лично

Помню, в детстве дико понравилось!...

Да и сейчас очень актуально...

Всех, кто «высовывается» и Известен, стараются «Приобщить» или ...

Но сейчас — пока через СМИ... :beer:

Пожалуй, лучшее произведение Александра Шалимова. С интересом читается и сейчас, тем более, что проблематика практически не устарела, только теперь действие этой повести могло бы происходить не «у них», а «у нас»...

Шедевр!Отлично.Я помню как в детстве я нагло украл номер журнала -Нева-из библиотеки и вырвал оттуда эту повесть и сделал отдельной книгой.Отличное произведение.И сейчас читается класно.

Какая же всё-таки замечательная повесть. Вот это — Классика Советской Фантастики, даже не ожиданно как то, особенно после заурядных «Мусорщиков Планеты». Просто невозможно было оторваться от книги.

Немного экшена, немного роботов, немного тонкого юмора, немного любви и самое главное — без многотонных нравоучений про правильное общество и светлое будущее, а просто так, для души и отдыха ради. Поскольку сюжет небольшой не буду его описывать, но если спросят, что я могу посоветовать почитать из фантастики этого периода, я долго не думая скажу «Александр Шалимов — Приобщение к Большинству»

Фильм по этой повести получился бы просто классный.

Повесть — шедевр. Хотя чуть-чуть похожа на знаменитый роман Р.Брэдбери 451 градус по Фаренгейту. Там тоже

правительство хотело, чтоб в обществе не было ярких личностей и все бы были однообразны. И в этом обществе есть оппозиция. А финал у повестей — одинаковый — герой куда-то идёт с этими не смирившимися людьми. И Кари очень похожа на Клариссу из того же романа.
Но в остальном роман — супер. Хорошо описан главный герой, отличный детективно-приключенческий сюжет. Хорошо придумал автор с письмами.
Хотя я почему-то догадался, что письма растворяются.
Всем рекомендую почитать!

Одно из лучших произведений Налимова. Сейчас читается так же захватывающе, как и в молодости. Что самое интересное, тема о «излишке людей» очень актуальна сейчас. Ну чем не сокращение человечества до «золотого миллиарда». То же «приобщение к большинству«! Прекрасный детективно — фантастический сюжет. Рекомендую прочитать не только любителям советской фантастики, но и молодежи.