О. Генри «Прихоти фортуны»

Прихоти фортуны

The Shocks of Doom

Другие названия: Гримасы судьбы; Потрясение судьбы; Паразиты

Что дает человеку лучшую возможность проявить достоинство: подарки фортуны или ее удары?

На русском языке под названием «Гримасы судьбы» в книге: О. Генри. Тысяча долларов. Л.-М., 1925, пер. З. Львовского.

— сборник «Голос большого города», 1908 г.

Что говорит город

Новеллы Выпуск II
Волшебный профиль
Голос большого города

Серце Заходу

Это только кажется, что большие деньги решают абсолютно все проблемы. Жизнь бедняка в каком-то смысле проще и (раз уж нечего терять) стабильнее. Герою рассказа Вэленсу придётся всё это понять на личном опыте. Ещё вчера молодой человек жил припеваючи, а сегодня будет ночевать на скамейке в парке...

В « Прихотях фортуны «, безусловно, чувствуется рука мастера. Финал, как водится, у О* Генри, будет ярким и остроумным. Отдельные моменты хочется запомнить или даже записать ( месяц май — « порывистый и колючий, как школьницы былых времён «). Сюда бы ещё героев поприятнее... Что характерно, для Вэленса автор даже не стал придумывать имя, а весь рассказ планировал назвать коротко и ясно — « Паразиты». Молодые люди в ожидании подачки от богатого дядюшки даже самому О* Генри не слишком симпатичны. Мне уж точно милее бедняки из других произведений классика — «Последний лист», « Дары волхвов «, « Из любви к искусству «. Им невозможно не сопереживать. Над историей Вэленса и Айди остаётся лишь улыбнуться. И как тут не вспомнить героя старой советской комедии с его риторическим вопросом « Думаете нам, царям легко?»

Иждивенцы. Дал добрый дядя денег — гуляем припеваючи на все. Не дал дядя денег — бомжуем в парке на скамье... Даже обиды никакой на дядю нет. Как так то? Кем должен быть человек, чтоб дойти до такого состояния? И это молодой человек полностью зависим даже не от родителей, а вообще от дяди! К дяде то тут вообще никаких вопросов, раз он плотит — значит танцует как хочет. А Вэленс то ещё подумывает о возлюбленной, дяде теперь что, ещё и возлюбленную кормить? Насколько человек должен себя не уважать, чтоб позволять себе быть пустым местом, и как так сложилось, что ему не привили полезных качеств, не дали образование, работу и т.д., раз он явно из благополучной семьи? И ведь в парке из рассказа Вэленс не один такой, это что получается, уже закономерность? Родители виноваты или трагическая случайность?

Рассказ порождает больше вопросов чем ответов, но мне, в целом, понравился.