Милослав Князев «Полный набор. Великая Миссия»

Полный набор. Великая Миссия

Роман, год; цикл «Полный набор»

Активный словарный запас: крайне низкий (2203 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2011 // Лучшая дебютная книга

Полный набор. Великая Миссия
Полный набор: Великая Миссия. Месть Темной Эльфийки

Рецензия на роман М. Князева «Великая миссия» из серии «Полный набор».

В аннотации автор обещает, что в книге не будет архимагов и могучих героев. Так вот, он соврал. Все наличествует. Очевидно, это такой тонкий пиар-ход, чтобы завлечь уставшую от дешевой фэнтезятины публику. Взять одного из героев. Светлая эльфийка, по ее же словам, владеющая магией весьма посредственно, способна на настоящие чудеса: залечивает раны, выращивает недостающие зубы, за полчаса обучает человека языку, отпугивает монстров, отклоняет стрелы, едва ли не читает мысли и многое-многое еще.

Она же сотоварищи в бою с полутора сотнями черных орков одерживает безоговорочную победу. Думаю, будь в распоряжении эльфов пулемет — они бы лучше не справились. Ну, без потерь, к сожалению, не обошлось. Но: 150 к шести! Это не бой, это бойня. И если это не супергерои — тогда кто? Леголас и Арагорн нервно курят в сторонке, глядя, как эльфы укладывают орков кровавыми штабелями. Монахи Шаолиня в экстазе просят научить их этому великому искусству, а японские самураи от зависти делают себе харакири...

Безоговорочные победы происходят и после, с разбойниками, с элитными бойцами графа Шера, вообще со всеми противниками суперотряда. Собственно, все битвы в книге происходят играючи, как в компьютерной рубилке: вжик-вжик, немного криков и крови — и можно собирать трофеи, которых столько, что я не раз задавался вопросом: как герои могут все это унести?

Кстати, о трофеях. Главный герой Вадим обладает патологической страстью к ножам, и после каждой стычки набивает ими свой рюкзак. Носить с собой пару килограммов ножей — зачем? Добро бы — метать умел или знал ножевой бой. Нет, не знает и не умеет. Наверно, это будущий рояль... Другая патологическая страсть Вадима — фотографирование всех и вся. Опять же — зачем? Он планирует вернуться назад и показывать всем, где он побывал? Нет, и в мыслях такого нет. Ответ знает только Кришна...

Продолжим тему главгероя.

Опять же, «простой парень», в чем пытается убедить нас Князев, вовсе не так прост. Смерти не боится, даже не думает о ней. Спокойно кромсает врагов мечами и расстреливает, словно всю жизнь только этим и занимался. Ни угрызений совести, ни рвотного рефлекса, ни сожалений, ни переживаний, ни страха — ничего нет. Думаю, такой выдержке позавидовал бы любой спецназовец, прошедший сотни горячих точек. Стрелять, кстати, герой тоже отлично умеет, что опять-таки свойственно не каждому простому парню. И не только из пистолета, но и из арбалета, весьма экзотического оружия.

А трюку с раскрыванием героем зонтика перед скачущей на него лошадью, чтобы она напугалась и сбросила всадника! Эта сцена достойна голливудского киноблокбастера — так же безумна и нелепа.

С самого начала книги Вадим невозмутим и практичен. Он просто непрошибаемый супермен. Когда его друзей убивают орки, он не грустит, не истерит, не боится, а спокойненько закапывает всех, тщательно, как опытный мародер, собирая все ценное, зная, что все это ему пригодится в дальнейшем.

В его железобетонную голову не проникает, скажем, такая мысль: а что, если не мы к ним — а орки к нам переместились? Ведь лес тот же, природа та же, солнце над головой и так далее. Автор пытается рассказать, что там, мол, лес погуще, а вот там чуть не такой. Тропинка будто бы обрезана. И что? Нельзя пойти вдоль обреза или просто поискать людей вокруг? Но нет, Вадим даже не пытается хоть немного пойти в том направлении, откуда пришел, вернуться, искать родину. Нет, это ему не нужно, ведь впереди ждут приключения!

Резюмируя: герой постоянно ведет себя так, как угодно Князеву, но не так, как диктуют обстоятельства и здравый смысл. Вадим от них совершенно независим. То же касается и остальных героев книги. С характерами у автора явно ничего не вышло. Герои не получились яркими, запоминающимися, а почему – об этом будет сказано ниже.

Ах да, я ведь забыл о врагах! Я, конечно, понимаю, что бывают туповатые существа — но чтоб настолько! Ну, конечно, ведь у автора орки — это фактически негры, так что все нормально, ведь с точки зрения Князева, негры годятся лишь на то, чтобы сидеть на пальмах и жрать бананы, в лучшем случае — погибать от эльфийских стрел. Даже волчья стая, потеряв не то что половину, а просто своего вожака, обычно спасается бегством. Тоже самое и у людей. Но орки (негры) не таковы! Нет: победа или смерть! Пусть перебили сотню товарищей, пусть справа и слева наши братья валятся, как снопы, от стрел эльфов — я все равно добегу до остороухих и попробую хотя бы укусить...

Это не орки и не негры, это существа, начисто лишенные не только мозгов, но и элементарного инстинкта самосохранения. Коллективное помешательство, не иначе. Автор туманно пытается объяснить это волей орочьих шаманов, но их эльфы выносят в первую очередь — что же движет орками тогда? Надо обладать мозгами червяка, чтобы видя, что проигрываешь, упрямо лезть на рожон и погибать? Автора это обстоятельство ничуть не смущает, ради живописной горы трупов он легко жертвует и логикой и здравым смыслом.

Кстати, о неграх. Роман далеко не политкорректен. Я не осуждаю автора, но постоянное упоминание логической цепочки «негры — пальмы — бананы» меня неоднократно морщило, хоть негром я и не являюсь. Пахнет сие не очень хорошо. В иных странах за это преследуют в судебном порядке. Но у нас можно, а потому пропустим этот любимый автором нюанс и перейдем к содержанию.

Итак, автор строит книгу по классической фэнтезийной схеме, а именно путешествии героев из точки А в точку Б. Что ж, в этом нет ничего плохого. Вот только между точками я не увидел ничего запоминающегося или оригинального. Леса, поляны, реки, скалы — все мелькает с частотой несущегося поезда. Мир автора вторичен, причем настолько, что просто не воспринимается, как фэнтези-мир. Обычная средняя полоса России, в которую по мановению пера перенеслись орки, гномы и эльфы, а также замки и прочая нечисть. Ни экзотических животных, ни растений, вообще ничего. Деревни, постоялые дворы и прочие людские обиталища автор описывает тщательно, но только ничего нового не добавляет. Все они — известные штампы множества фильмов и книг. Нет ничего своего, оригинального, свежего. Князев элементарно ленится что-то выдумывать. Все уже придумано до меня, между строк говорит он читателю, весь набор, а я лишь перетасовываю старые засаленные карты, раскладывая новый пасьянс.

На мой взгляд, непродуманно решение автора вести повествование не от третьего, а именно от первого лица, к тому же от лиц, так сказать, мифологических персонажей. Эльфов, гномов и так далее. В конце даже конь заговорил... Хм, скажем, корифей жанра профессор Толкиен не решился на такое. И между прочим, мудро поступил. Потому что такая подача не просто невероятно сложна, она губительна, если А: автор не гений, или Б: автор не держит своих читателей за дураков. Психологию человека можно изобразить с разной степенью достоверности, но пытаться это сделать с мифическими расами, имеющими тысячелетнюю историю, вообще отличными от людей обычаями и укладом жизни, иным, нечеловеческим мировоззрением... задача невероятно сложная, при которой легко схалтурить, а написать что-то достоверное требует огромного мастерства. Но Князев не тушуется, смело штампуя псевдоэльфийские и псевдогномские мысли целыми главами.

Почему я называю их псевдо? Потому что у Князева рассуждения мифических персонажей ничем не отличаются от рассуждений обычного человека. Стоп. Даже не обычного, а современного. Его эльфийка, да и остальное население сказочной страны знает такие слова, как сигнализация, электричество и многие другие, относящиеся явно не к периоду средних веков. Да и говорят они, как наши с вами современники. Иногда и газетным языком...

К примеру, такой диалог:

«– Это эльфийский походный хлеб, – отвечает ушастая. – Четвертинки хватает на весь день, но аппетита не портит, а, наоборот, улучшает усвоение любой другой пищи и еще усталость снимает.

– А я половину съел, это ничего?

– Нет, больше, чем нужно, организм все равно не примет»

К чему я это говорю? А к тому, что гномы и эльфы у автора номинальные. Замени их на людей — ровным счетом ничего не изменится. Персонажи так же будут играть свои нехитрые сюжетные роли. К тому же стандартные до тошноты: если гном — так бородатый брутал, если эльфийка — так стрелок и красавица.

Вообще, главная беда этой книги — отсутствие конфликта в самой идее, что и делает написанное откровенно скучным и предсказуемым.

Однажды автор попытался соорудить конфликт, основываясь на неприязни темных и светлых эльфов. И что? После пары окриков героя, две эльфийки легко и без осадка в душе помирились, и в дальнейшем полная идиллия и совместные фото в бикини ради вящего удовольствия Вадима. Так просто герой помирил представителей двух издревле враждующих рас? А вот так, исключительно силой убеждения, а вернее, силой неубедительного разглагольствования.

И что же в итоге? Картонные декорации населяют такие же картонные персонажи. Идиллия.

Как ни прискорбно говорить, но подобные книги читает невзыскательная и неумная публика, чаще всего молодая, не умеющая отличать зерна от плевел, а хорошую литературу от низкопробных поделок. Чтение ведь тоже немножко труд. И именно здесь проходит граница между хорошей литературой и плохой. Хорошая заставляет думать, плохая — нет. И вот задумываться у Князева, в сущности, не о чем. Дойдет ли герой до цели? Несомненно. Получит ли он все, что хочет? Обязательно. Быть может, он изменится, станет другим? Нет, зачем, он и так всем хорош, крут и бабам нравится, чего еще вам нужно? Хавайте.

Дочитывал я роман исключительно из принципа, скучно было еще в самом начале, многочисленную пустую болтологию пролистывал, не глядя, обращая внимание на действие, которого в книге дефицит. Что автор умеет делать мастерски — это нагонять объем из ничего, в этом Милослав Князев даст фору кому угодно. Бесконечные обсасывания ситуаций с разных сторон утяжеляют действие, это, плюс отсутствие конфликта, как движущей силы сюжета, делают книгу скучной. Да, если бы Князев хотя бы мастерски подавал психологию персонажей, их характеры, тайные помыслы, пороки и страсти, сталкивал их лбами, заставлял страдать — это нагнетало бы интригу и хоть какой-то интерес. Но нет, все герои вялые, как сухофрукты, без внятной мотивации, без прошлого, которое заменяют звучные и ничего не говорящие титулы, образы плоские и бездушные, вообще никакие. Автор пускается на всякие хитрости, чтобы удержать их вместе, но выглядит это надумано и фальшиво.

Почему так? А потому, что автор не чувствует своих героев, не страдает с ними (правда, страданий в романе я не обнаружил вообще), не переживает за них (а зачем — сразу ясно, что ничего с ними не случится), не жалеет, даже к врагам и то нет ненависти. И герои, и враги автору одинаково безразличны. Они — винтики и детали, не более. Не вызывают симпатии такие герои, нет желания быть похожими на них, или иметь таких друзей.

Князев не только неспособен на яркие портреты, слаб в мотивации и описаниях, он еще и ленив. Он откровенно ленится придумывать, у него нет ничего своего, авторского, анекдоты и те давно всем известные. Заканчивая читать, я понял, почему Князев пишет от первого лица. Все просто. Повествование от третьего лица значительно убавит объем, а это самое важное.

Действия в книге маловато, все произошедшее реально уместится в большой рассказ. Заметно, что я намеренно не называю книгу Князева романом? Так вот, это и не роман, это бессовестно разбавленный водой рассказ-переросток без идеи, морали, конфликта, роста героя — всем известных и непременных атрибутов хорошего романа.

Автор часто пытается хохмить, то переводя на эльфийский русские анекдоты, то проводя аналогии этого мира и реального, но не всегда получается смешно, кроме того, все это уже многократно было, причем к месту и в меру, которой Князев, видимо, тоже не чувствует. И добро бы шутки и анекдоты современные были или на злобу дня, но большинство просто разбавляют скучный текст и вставляются автором скорей интуитивно, чем к месту. Видимо, он сам чувствует: скучно, надо бы похохмить... Многие шутки родом из СССР, скажем, шутка о черной кошке — с намеком на банду из известного сериала. Князев допускает еще одну ошибку: хохмы и ссылки из того времени не только не играют, но наверняка выглядят непонятными для молодых читателей, кои наверняка и составляют львиную долю поклонников автора.

Кстати, в сюжете с черной кошкой у автора логический прокол. Эльфийка никому не говорит, что после разборки с бандой нарисовала на стене кошку — но Вадим откуда-то это знает и выговаривает ей.

Как я и предвидел, книга с названием «Полный набор» бесконечно далека от художественной ценности, представляя собой действительно полный и избитый набор штампов и действий. Не поступков, а именно действий. Разницу неглупый человек поймет. Как я говорил выше, конфликты и динамика отсутствуют, герои картонны и нелепы, мир шаблонен, даже заявленная в начале загадочная Великая Миссия оказывается обычным обедом в эльфийском лесу... Ради чего все это написано? Что хотел сказать автор этой книгой? Ответ знает только Князев, я этого понять, увы, не могу.

Впрочем, это можно читать детям до 14 лет, (если забыть о неграх и бананах, все довольно пристойно), людям постарше и поумнее не советую тратить время и нервы, не говоря о деньгах.

Ну, и на десерт приведу наиболее понравившиеся перлы.

«Судьба прилетела стрелой и осталась в затылке».

«засвистели еще стрелы, находя своих жертв среди разбойников».

«хватаю с земли свой топор и бью ближайшего ко мне бандита. Кто-то из уцелевших охранников поступает так же».

Это буквально одна глава.

«Не успела об этом подумать, как один из них падает со стрелой в спине, несмотря на усталость, замечаю, что стрела какая-то странная»

«Вымотался, как собака, собака тоже»... и так далее.

Конечно, не вся книга такова, но язык неважный, тусклый какой-то, местами ка-зенный, мне не хватало в нем яркости и эмоций. Нет, эмоции в тексте присутствуют, но именно присутствуют, ибо описываются столь многословно, что теряются под нагромождением словесных оборотов.

Честное слово, я не знаю, за что можно похвалить автора «Полного набора». Ну, разве что за работоспособность. Страшно подумать, ведь Князев написал аж пять или шесть томов о приключениях своих непобедимых героев и готов писать еще. Я понимаю, что он не претендует на достоверность и реализм своих текстов (с его стороны это было бы нелепо), но любое достойное повествование должно иметь внутреннюю логику и идею (желательно свежую) – а с ними у автора туго, а то и вообще никак. Я ожидал, что автор, издающийся такими тиражами, хотя бы что-то умеет, у него можно чему-то научиться... Увы. Уровень текста не превышает уровень большинства изделий самиздата, он попросту откровенно слаб. И Великая Миссия Милослава Князева по дискредитации отечественной фэнтези продолжается.

Данный отзыв появился при обсуждении произведения с автором.

Прочитал 10 глав, выложенных на СИ. Желание продолжить исчезло. Все очень средне и банально. Может, лучше было описывать события от «лица» сенбернара?

И тут дело не совсем во вкусе. Есть такая фраза: «Кто видел в море корабли, не на конфетном фантике...» Так вот, при чтении первых десяти глав у меня осталось впечатление, что абсолютно все, о чем пишет автор, он видел «на конфетном фантике». Потому и не понравилось.

Quote:

«А там, у костра, сидели шесть совершенно незапланированных ролевиков.»

А чего это они там сидели у костра? Никакого охранения не выставили. Приближающихся не слышали. Это что, пикник по-африкански? Вопрос тут не в том, где Африка. А чем занимались напавшие сидя среди бела дня у костра. Об этом подумать надо было.

Quote (kniazmiloslav):

«Да чем угодно, отдыхали, обедали, подвигами хвастались... Охраны не выставили потому как не от кого.»

Вот, вот. «Чем угодно». Опять не подумали. Шесть вооруженных мужчин. Со «светлыми» в состоянии войны. Время приблизительно 10-00 утра. А они в отрыве от основных сил, развели на полянке костер и сидят, «подвигами хвастаются». А еще говорите, что это не пародия.

Опять же, напали на явно невооруженных людей, не попытавшись захватить в плен и выяснить: откуда они, куда и зачем идут, и не прет ли сзади еще несколько тысяч, уже вооруженных. В общем — «камедь».

Quote

«Первым упал, разрубленный мечом, Андрей. Второй получила удар дубиной по голове Ленка. Защищая хозяйку, Дрейк повалил на землю очередного нападавшего и вцепился ему в горло, почти сто сорок кило в прыжке повалят любого негра, каким бы огромным и гориллоподобным тот ни был. Но Светку это всё равно не спасло от удара мечом, который нанес ей следующий негр. Я шел последним и успел достать свой совершенно незаконный, нелегальный и нигде не зарегистрированный «Макаров». ( «Великая миссия. Полный набор»)

А что после этого делал пес? Сел в сторонке наблюдать представление? ГГ понятно стал стрелять из ПМ. В обойме 8 патронов. Три раза промахнулся. Но зато 3 убитых и 2 тяжелых. И ни одного легкого ранения при трех промахах. Бывает. На всю эту стрельбу у него ушло примерно 15 сек. ( см.ТТХ ПМ ). Нападавшие находились в нескольких шагах. И чем они занимались 15 сек? Стояли с открытыми ртами? Или построились в одну шеренгу, чтобы ГГ легче попасть было.

Quote (kniazmiloslav):

«Стояла вцепившись в горло негро-орку.»

И о поведении собак Вы ничего не знаете. А остальные негроорки тоже стояли и смотрели на собаку «вцепившуюся их товарищу в глотку» и ничего не делали? Как вы сказали: «описывать не надо».

Не стану дальше подробно разбирать все нелепости. Только об одной.

Quote

«Вышли далеко за полдень, не меньше тридцати кило у меня за спиной и столько же у Дрейка в сумках.»

Советую автору: положите в рюкзак 30 кг и совершите прогулку по лесу. Не по дороге или тропинке, а напрямую: через овраги и кустарник. И ваш герой немедленно избавится от половины вещей.

Подводя итог, остается сказать следующее: книга явно написана, «чтобы у читателей голова отдохнула», но, похоже, что и у автора во время написания тоже голова отдыхала.

Не знаю почему, но я все-таки решился прочитать хотя бы одну книгу Милослава Князева. Просто стало интересно, что люди нашли в его книгах. Сюжета, как такового в книге нет. Нельзя же считать сюжетом, хождение героя по новому миру и собирание денег, амулетов и попутчиков. В перерывах между этим, он фотографирует эльфиек и местные достопримечательности. Настолько карикатурных персонажей, я еще не встречал ни в одном романе (может мне просто везло раньше?). Понятно, что жанр фэнтези подразумевает под собой разные трактовки поведения персонажей, но здравый смысл еще никто не отменял. Почему ни у кого не вызывает вопросов происхождение главного героя и его поведение? Князев заваливает своего персонажа всевозможными подарками. Доходит до того, что он идет по дороге и думает — «Вот бы сейчас спасти какую-нибудь красотку, желательно обнаженную». И что вы думаете? Через несколько страниц будет спасенная эльфийка, конечно же очень красивая.

Такое ощущение, что эта книга написана после прочтения десятка других произведений жанра. Причем, автор не особо и старается придумать что-то свое. Есть гном, эльф, человек-наемник и главный герой, мечта всех женщин и гроза окрестных негодяев. Много шуток, которые назвать смешными нельзя ни при каких обстоятельствах. Мир тоже довольно странный. Как они жили раньше без нашего земляка? Но теперь то все изменилось. Трепещите разбойники, эльфы-интриганы, злые бароны. Наш герой всем утрет нос и оставит в дураках. Хотя по мнению писателя, вокруг и так одни идиоты и дураки, и только его любимый персонаж — самый умный, хитрый, знающий, благородный и умелый.

Честно пытался разобраться, в чем же секрет популярности Милослава Князева. Все-таки автор стабильно издается, с неплохими по нынешним меркам тиражами. Неужели настолько упрощенные (мягко сказать) тексты, могут нравиться широкому кругу читателей? Читаю очень много российской фэнтези и отношусь более чем лояльно к большинству писателей, но Князев мне не понравился совсем, слишком примитивная получилась у него история.

Тьфу! После размаха и политических интриг самиздатовца Дравина, после фантазии самиздатовца Бубела, после здравомыслия самиздатовца Воронкова — я вляпался в примитивную лайт-версию Ароматова! Тьфу! (Да, у Дравина, Бубела, Воронкова есть ляпы, несуразицы и шероховатости — но не ТАКИЕ же!)

Как и у Ароматова: подробное сочинение на тему «а что у меня в рюкзаке», «а какая у меня палатка», «а какое у меня снаряжение». И штампы-штампы-штампы... Мама дорогая! Такой низкопробной штамповки даже у закостенелых графоманов нет! Раз — и он в чужом мире, два — и помог эльфу отбиться от «плохишей», три — а эльф КОНЕЧНО ЖЕ оказался сексуальной молоденькой эльфийкой («высокую грудь не скрывал даже охотничий костюм...» Тьфу три раза!), четыре — она моментом научила ГГ «общему языку»... Ну, дальше вы уже догадались — гномы, трактиры, еще одна эльфийка (темная) и доооооолгий поход за очень-нужным-артефактом или за великой-целью с непринужденным решением всех проблем. При полном попустительстве внезапно поглупевших врагов и недоброжелателей. При унылой «поддержке» таких же недалеких соратников.

Отдельного упоминания заслуживает так называемый ЮМОР, которым (я даже не поверил, когда прочел об этом) восторгается чуть ли не большинство аудитории! Представьте себе гогочущую стайку юношей и девушек рядом с захолустным ПТУ (или это нынче «колледж» называется?). Представили? Булькают баночки «Ягуара», шуршит упаковка чипсов, щелкают разгрызаемые семечки (ну, дык, антураж же...). Ребята, пытаясь понравиться девчатам, шутЯт и типа балагурят... они даже — ого-го-го! — нецензурные слова не используют, заменяя их на «млин», «на» и «ептить» (иначе речь получается какой-то... несвязанной, ага) Представили? Вот такой же натужный, выдавливаемый из себя по капле, юмор (с позволения сказать) бытует в этом «Полном суповом наборе...». «Юмор», вызывающий брезгливую гадливую гримасу.

Знания по тематике — нулевые: «Властелин колец» (книга) — по диагонали и «Властелин колец» (фильм) — в переводе Пучкова-Гоблина, походы в лесопарки на «ролевки» с шашлыком и пивом. Все! Стилистика — пещер... пардон, гоп-стоп-русская (это такой намек на целевую аудиторию?). Новых идей — никаких! Обыгрывание старых идей — крайне неуклюжее. Фантазия «а вот как бы я попал в другой мир с парочкой нужных девайсов» с лихорадочно-воспаленными вкраплениями про эльфиек и наемниц в бронелифчиках. Из бездонного рюкзака достается все самое нужное в этот момент от налобного фонарика до китайского «мультитула»:

- Мистер Фикс, есть ли у вас план?

- Ах, мистер Фогг, ну, какие могут быть планы, когда у вас такой замечательный саквояж!

Ну, что за наказание, а!

P.S. Я — не эстетствующий литературный сноб. Ни разу! И не хронический критикан... вроде бы. Например, на Самиздате я знаю десяток авторов, делающих высококачественный литературный продукт, и не собираюсь отмахиваться от них только из-за того, что они там публикуются, но ЭТО...

Когда автор пишет здесь не будет того или этого, уже настораживает, но в принципе так оно и есть. А, что есть в книге? Давайте рассмотрим!

1. Повествование одной и той же ситуации, сначала от двух лиц потом 3-ех и до 4-ех(так надоедает, что пзд);

2. Описания мира есть? не сказал бы, герои прописаны? ну в какой то мере;

3. ГГ супер везучий балван, есть 100%. Команда ГГ идет по проклятым землям, они кого то убили, ему говорят надо отрубить головы и т.д. ГГ говорит пофиг не надо! Ему говорят не разрушай темный алтарь(необходимости нет)он говорит сейчас разрушу и разрушает! и т.д.;

4. На пути героя встречается очень полезные существа, т.е. ШТАМП на штампе;

5. Все злодеи кровожадные(не путать с коварными) и тупые!

6. Герой побеждает всех на раз 2-а, стрельнул из арбалета или пистолета, все мертвы;

7. У героя есть фотик, и он всю книгу фоткает полуобнажонных эльфиек, да что там и голых тоже;

8. Поначалу думал, что эта книга стеб, но скорее это просто ужасный юмор, как всегда герой переводит песни эльфам, ШТАМП;

9. В эльфийском лесу ГГ ведет себя ни как гость, а как Глава эльфов аля Калигула.

10. Герой сорит деньгами как человек не далекий, понимаю не торгуется за каждый медяк, но он торговался 1-ин раз за всю книгу!

Итого: Смысла в книге нет, зато есть куча текста ради увеличения кол-ва страниц! Герои картон, мир картон. Сюжет линеен до абсурда, скорее прямолинеен! Текст ради текста!

Это скорей подростковое чтиво, остальным даже в руки брать не советую!

На удивление неплохо. Ну, с точки зрения тупо развлекалова. Читается крайне легко, быстро и приятно. Отличное с собой в дорогу, с этой позиции и оцениваю.

Хотя, конечно, суперлайт. Эдакая славная фиготень для отдыха мозга.

Главный плюс — книжка очень добрая по своей сути, невзирая на изрядное число трупов по тексту. В приоритете любовь, красота, верность своим, добро с кулаками, злу по шее. И это очень выгодно оттеняет роман по сравнению с прорвой других похожих опусов.

Но всё же, подозреваю, что при чтении нескольких книг цикла «залпом», этот примитивизм может быстро приесться, утомить.

И ещё добавлю. Большинство критики в отзывах к этой книге — абсолютно справедливо. Просто... мне вот и в голову не приходит книжку «с собой в дорогу» рассматривать с точки зрения большой литературы. Книга для убийства времени самое главное что должна — убивать время так, чтобы читатель не заметил, как это время пролетело. И «Полный набор» с этим достаточно успешно справляется. БОльшего я не ждал, потому и лишних претензий не имею.

Я прочитал довольно приличное кол-во книг о попаданцах... Но такого примитивного бреда, который написан в этой-книжонке не встречал еще не разу!!! Вообщем книга полное дерьмо!

Пробовала читать на Самиздате (было интересно, почему такая популярность?) и, говоря по совести, не пошло с самого начала.

Наверное, никогда не смогу понять, в чем непреходящая ценность сочинений самиздатовских гроссмейстеров. Видно, привыкла я к другой,« тамиздатовской» литературе.

Действительно полный набор...нелепиц и банальностей. Баяны на каждой странице. Эльфийки эльфийские, гномы гномные, в главной роли опять же Мэри-Сью с картонным лицом и картонным же поведением, негроорки (хорошо хоть, гангста-рэп не поют!), сюжета как такового — грамотного, продуманного, держащего в напряжении с первой страницы до последней, — не нашла. Куча картонок путешествует по картонному нарисованному двумя ленивыми штрихами карандаша мирку, собирая хабар и...все. Было сто пятьсот раз в разных перепевках у ста пятисот аффтаров.

Даже сказать нечего об этом сочинении. Соответственно без оценки.

Не так ужасно, как можно было бы подумать после одной разгромной рецензии на YouTube. Но все-равно неважно. Если бы автор поработал тщательней — более детализировал бои, а сбор трофеев — наоборот, менее. Адаптировал бы земные шутки так, что и иномирянам было бы смешно. Сделал бы более разнообразных персонажей... и т.д., и т.п. Тогда получилось бы фэнтези класса «цэ» — по сути, графомания, зашнурованная в корсет. А так получился уровень черновика графомана, слегка причёсанного голодным студентом-редактором. Но бывает и хуже, причем гораздо.

Как по мне оценка на сайте занижена.

Вполне фантастическая история попаданца, вот только прекрасное светлое прошлое в СССР по фантастичности затмевает даже приключения Дима.

Набор действительно полный. Все есть, даже две эльфийских принцессы. Читается легко и весело. Сюжет есть.

Из минусов — очень уж туповатый или излишне хитрый — это смотря как оценивать — герой. Фотосессиями он задолбал, приколы у него на уровне восьмого класса самой средней школы: то ложку прилюдно оближет, то на дерево священное залезет... Только что воздух не портит.

Главное, что мне не понравилось — это стиль. Такой ускоренный пересказ событий в стиле синопсиса. Фрагментами это нормально, но не весь же роман сплошняком.

А ведь я поначалу думал, что это пародия, стеб и юмор, а потом как понял, что автор это на полном серьезе пишет, то просто за голову схватился. Это же ужас.

Полный набор штампов, баянов, роялей, шаблонных персонажей, однообразных сюжетных ходов.

Графомания как она есть.

Попаданцы

Герой всех побеждающий

Тупые злодеи

Сексуальные эльфийки только и думающие как переспать с ГГ

Не ожидал от Князя такого, он мне казался умным, вменяемы человеком.

Может все таки стеб?

Аннотация не вдохновляет на чтение книги. Была возможность с удовольствием прослушать аудиокнигу. Даже в исполнении речевого движка книжка отличная. Не скучная, с юмором. Автор не пропагандирует алкоголь, не сосредоточен на сексе, нет похабщины. Насилие только по необходимости. Мне понравилось отношение к женщинам. Сюжет занятный. Очень много книг скачиваю и пытаюсь слушать, но большую часть бросаю. Начну теперь подряд читать Милослава Князева.

Да уж… к этому произведению относится «строго» сложно хотя бы потому, что и воспринимать его в серьез тоже сложновато. Я в начале подумал, что это какая-то странная разновидность юмористической фантастики – той, где писатель щедрым жестом рассыпает ляпы, всюду торчат его (писателя) кривые руки, и где все это, по мнению все того же супостата должно выглядеть смешно-остроумно-оригинально. Ан нет, это просто шедевр… садистско-юмористической литературы, где писатель жестоко издевается над читателем в виду убогости своего писательского, извините за выражение, «таланта»… блин, о куда меня занесло… чет не замечал за собой такой желчности… наболело просто! Короче этой книге одна дорога – в топку.

Обоже... не думал я что можно написать такое... да какой бубела? у него намного лучше книги... давно не встречал подобной...хм... настолько пустого текста, штамповки и не грамма фантазии! Зачем автор это пишет? Зачем он написал ЭТО? Я бы понял если бы было хоть что-то...но извините это читать оооочень сложно. Хотелось плеваться и топать ногами ибо очень расстроился что люди без фантазии и умения написать книгу выкладывают в инет всякий мусор. А ведь некоторые начинающие знакомиться с этим жанром литературы воспринимают такие вещи вполне серьёзно и наверно после такой книги у них едва ли сложиться нормальное представление о жанре. Ну хочется пиши!, но не показывай это людям...

PS я сначала надеялся что это стёб или какая-то фишка автора... а он на полном серьёзе это написал...