Александр Шалимов «Вестник»

Вестник

К выбору профессии девочку подтолкнул старый ворон, который жил у нее в детстве. Возможно, он был пришельцем?

© Ank

Впервые рассказ «Вестник» опубликован в журнале «Наука и техника» (Рига) за 1982г. №8

— антологию «Меньше — больше», 1988 г.

— сборник «Странный мир», 1991 г.

Меньше — больше
Странный мир
Эстафета разума

Не сказал бы я, что данный рассказ — фантастика. Что там, собственно говоря, фантастичного? Что ворон внушал человеку картины своей родины? На самом деле, всё не так уж и очевидно. Эти картины могли быть обычным сном или даже грезами, навеянными видом звездного неба. Если б ворон действительно был инопланетным существом, он бы: 1) не был похож на ворона (эволюция на разных планетах не может идти одним и тем же путем); 2) должен был попасть на Землю на космическом корабле (который так никто и не нашел), и этим кораблем кто-то должен был управлять (но не ворон же!); 3) если ворон — разумное инопланетное существо, он должен был постараться наладить контакт с людьми (самый настоящий контакт с обменом информацией, а не трансляцию каких-то неясных картинок). Скорее, имело место общение с птицей на парапсихологическом уровне — то ли эмпатия, то ли суггестия, то ли обычная ассоциативная связь. Но всё это тогда не фантастика, а мистика. Хотя, в отдельных случаях разница между этими жанрами не так уж и велика.

Что касается самого сюжета, то он мелковат по своей задумке и слабоват по реализации. Подумаешь — наблюдение за птицей сподвигло героиню к серьезному занятию астрономией! Можно подумать, что до этого она вообще на звезды не смотрела! Мелковата причина-то... Меня к этому занятию (увлечению астрономией) сподвиг роман Ефремова «Туманность Андромеды» (точнее, фильм по первой его части — «Пленники железной звезды»). В нем и романтика первых покорителей космоса, и увлекательные приключения на мрачной планете, никогда не видевшей даже лучика света, и запоминающиеся персонажи. А музыка в фильме — вообще нечто особенное! Я до сих пор храню в своей видеотеке этот старый фильм, хотя в сравнении с современными супер-блокбастерами он смотрится как детский рисунок рядом с «Джокондой» да Винчи. Не думаю, что встреча с хромым вороном смогла бы сподвигнуть меня на столь серьезное решение! Неубедительно как-то... Да и такая деталь, как зеленое небо, тоже вызывает сомнения в правдоподобии: ни один из атомарных газов не способен окрасить небо в такой цвет. А молекулярное соединение: а) не всегда является газом, б) а если и является, то не может служить основой для дыхания живых существ (как правило, это один из сильных окислителей — кислород, хлор или фтор). Зеленое небо — это просто символ чужеродности наподобие «зеленых человечков». Видать, у автора совсем не было времени на обдумку своей идеи. Поэтому и результат вышел не запоминающийся — через месяц вы уже не будете помнить, о чем там шла речь.

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как ворон накаркал героине ее будущую профессию. Даже не знаю, стоит ли его рекомендовать к чтению.

Теперь так не пишут, да и в 80-е, когда этот рассказ был опубликован, тоже уже почти не писали. А вот в 50-е — 60-е такая манера была распространена, причем не только у наших писателей-фантастов, но и у зарубежных. А выглядит это так: пишется практически реалистическое произведение и в него вставляются пара-тройка моментов-намеков о чем-то необычном. Качество таких произведений очень сильно зависит от таланта писателя как рассказчика.

У Шалимова рассказ получился — читается он неплохо, а намеки о необычном выглядят в тексте вполне органичными. Да и по размеру он оптимален — 10 страниц и ничего лишнего. Но вот ни интересных мыслей, ни увлекательного повествования в этой истории со старым вороном и выбором профессии вы, естественно, не найдете.

Рассказ, собственно ни о чем. Всё содержание практически изложено в аннотации. Да, появился очень старый ворон, которого девушка, пожалев, взяла себе. Да, этот ворон жил у девушки в доме, но не любил собаку, а вот тётушке главной героини ворон не понравился — непонятно почему, и непонятно зачем про это рассказывается, потому что никаких следствий из этого факта не происходит.

И вот, через много дней, когда девушка размышляла о выборе профессии, ворону стало совсем плохо, он собрался умирать (а было ему более 300 лет). И в это время, в сознании героини стали появляться образы (картины) иного мира, иной цивилизации. И ворон, якобы перед смертью указал на звёздное небо, на котором сиял Сириус.

Помнится в системе Сириуса жили каллистяне (Мартынов). В общем бедная птица скончалась, её исследовали орнитологи, но не нашли ничего особенного; и сделали чучело, которое подарили главной героине.

Я потому так подробно излагаю, что и в самом деле нет никакой интриги, рассказ совсем неинтересный, и читать его не рекомендую. Да, забыл сказать — в итоге девушка стала радиоастрономом.