О. Генри «Теория и собака»

Теория и собака

The Theory And The Hound

Другие названия: Собачий аргумент

В один южноамериканский островной порт прибывает Тейлор Планкетт, шериф из штата Кентукки. Он должен арестовать беглого убийцу. Но как узнать его, если он никогда не видел его ни лично, ни на фотографии, пусть даже выбирать придётся всего из двух человек?

На русском языке в книге: О. Генри. Пути, которые мы избираем. Пг., 1923, пер. В. Азова.

— сборник «Коловращение», 1910 г.

Пути, которые мы избираем

Коловращение
О. Генри. Новеллы. Выпуск 2

Green Door and others stories
1959 г.

Занимательная история, подпорченная нелепым финалом.

Итак, шериф Планкетт идёт по следу убийцы. Преступник практически у него в руках, но расслабляться рано. Из двух подозреваемых нужно выбрать одного, и времени у шерифа в обрез... Детективы подобного рода обычно служат хорошей зарядкой для мозгов. В данном случае бессмысленно включать логику и внимание, пытаясь вычислить убийцу. Любитель парадоксальных финалов О* Генри, по-моему, здесь перемудрил. Без спойлеров обосновать мою претензию будет сложновато. Позвольте лишь одну цитату. Помнится, чеховский герой заявлял: «Человек, который изменяет жене, может изменить и Отечеству». Так вот, в этом утверждении больше логики, чем в теории Планкетта. Понимаю: не факт, что автор с этой теорией согласен. Только собаку, попавшую под раздачу, всё равно жаль.